Денежные фонды и резервы корпораций

Финансовые отношения

Финансовые отношения – это денежные отношения хозяйствующего субъекта с:

· другими хозяйствующими субъектами в процессе формирования и распределения выручки, при выпуске и распространении ценных бумаг, при взаимном кредитовании и долевом участии в совместной деятельности;

· работниками данного хозяйствующего субъекта при выплате заработной платы, премий, пособий, дивидендов по акциям, материальной помощи, выпуске акций, распространяемых между членами трудового коллектива, а также взыскании денег за причиненный ущерб, удержание налогов;

· дочерними предприятиями и структурными подразделениями;

· банковской системой при получении и погашении кредитов, покупке и продаже валюты и ценных бумаг, при депозитных вкладах, залоге имущества и т. п.;

· страховыми компаниями по всем видам страхования;

· налоговой службой при уплате налогов и других платежей в бюджет;

· финансовыми и финансово-кредитными хозяйствующими субъектами при осуществлении трастовых, залоговых операций, лизинга, хеджирования и т. п.

Важным свойством финансов является то, что финансовые отношения всегда связаны с формированием денежных доходов и накоплений, принимающих форму финансовых ресурсов. Финансы – это не сами денежные средства, а отношения между людьми по поводу образования и использования фондов денежных средств.

Функции финансов корпораций

Финансы на предприятии выполняют следующие функции:

1. формирование – функция обеспечивает денежными ресурсами, кругооборот средств на предприятии, т.е. функция формирования денежных фондов. Задача заключается в том, чтобы сформировать так денежные потоки на предприятии, чтобы все финансовые потоки работали и работали эффективно. Основные показатели – плановые;

2. использование – функция использования денежных средств и фондов;

3. контрольная функция – на самих предприятиях, между предприятиями, если существует нарушение закона – на уровне бюджета, или государства.

Денежные фонды и резервы корпораций

Формирование денежных фондов организации (предприятия) начинается с момента его создания и является важнейшей стороной его деятельности. Организация (предприятие) в соответствии с зако­нодательством создает Уставный капитал — основной первоначальный источник соб­ственных средств организации (предприятия). Он является источни­ком формирования основного и оборотного капиталов, которые в свою очередь направляются на приобретение основных производ­ственных фондов, нематериальных активов, оборотных средств.

Собственный капитал представляет собой разницу между сово­купными активами организации и его обязательства­ми, т.е. его долгами. Собственный капитал в свою очередь подразде­ляется на постоянную часть — уставный капитал и переменную, вели­чина которой зависит от финансовых результатов деятельности орга­низации (предприятия). В состав переменного капитала входят: добавочный капитал, резервный капитал, нераспределенная прибыль и специальные фонды.

Добавочный капитал (создается за счет прироста стоимости имущества в результате переоценки основных фондов; эмиссионно­го дохода; безвозмездно полученных де­нежных и материальных ценностей на производственные цели). Он может быть использован на погашение сумм снижения стоимости имущества, выявившихся по результатам его переоценки, на пога­шение убытков, возникших в результате безвозмездной передачи иму­щества другим предприятиям и лицам, на увеличение уставного ка­питала, на погашение убытка, выявленного по результатам работы предприятия за отчетный год.

Резервный капитал — денежный фонд организации (пред­приятия), который образуется в соответствии с законодательством РФ и учредительными документами. Источник его образования — отчисления от прибыли, остающейся в распоря­жении организации (предприятия). Он предназначен для покрытия убытков отчетного года, выплаты дивидендов при отсутствии или недостаточности прибыли отчетного года для этих целей.
Нераспределенная прибыль направляется на формирование специ­альных фондов: фонда накопления, фонда потребления и других це­левых фондов. Фонд накопления — денежные средства, предназначенные для раз­вития и расширения производства. Использование этих средств свя­зано как с развитием основного производства в целях увеличения имущества предприятия, так и с финансовыми вложениями для из­влечения прибыли. Фонд потребления — денежные средства, направляемые на соци­альные нужды, финансирование объектов непроизводственной сфе­ры, единовременное поощрение, выплаты компенсационного харак­тера и другие аналогичные цели. Валютный фонд формируется в организациях, осуществляю­щих реализацию продукции на экспорт и получающих валютную выручку. Амортизационный фонд создается в процессе использования ка­питала и по своей экономической сущности предназначен для фи­нансирования простого воспроизводства основных фондов.

Наши рекомендации