Обязанность продавца по передаче товара, свободного от прав третьих лиц. Эвикция вещи.

Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц. Под правами третьих лиц следует понимать вещные (например, права сособственника товара) и (или) обязательственные права (например, права арендатора, залогодержателя). Под третьими лицами понимаются лица, не являющиеся стороной по договору.

Продажа товара, обремененного правами третьих лиц, возможна при условии уведомления покупателя о них и его согласии принять такой товар. В противном случае покупатель имеет право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Товар, обремененный правами третьих лиц, может быть истребован у недобросовестного покупателя, а также у добросовестного, если товар выбыл из владения этих третьих лиц помимо их воли (вследствие хищения, потери и т. п.). Покупатель не может быть признан добросовестным приобретателем и требовать возмещения убытков, причиненных изъятием у него товара, если до момента исполнения договора он знал или должен был знать о лежащих на товаре обременениях.

В случае предъявления к покупателю третьим лицом иска об изъятии купленного товара покупатель обязан известить продавца об этом. В противном случае продавец освобождается от ответственности перед покупателем, если докажет, что, приняв участие в деле, он мог бы предотвратить изъятие проданного товара у покупателя.

Эвикция - изъятия у покупателя товара третьими лицами по причинам, возникшим до передачи товара, т.е. до исполнения продавцом своей обязанности по договору. Правовой основой отношений из эвикции служат ст. ст. 460 - 462 ГК РФ. Так, ст. 460 ГК РФ возлагает на продавца обязанность передать юридически чистую вещь, т.е. свободную от любых прав третьих лиц. В первую очередь здесь имеется в виду, что продавец должен быть собственником вещи либо уполномоченным собственником на ее отчуждение. Кроме того, вещь, даже если она отчуждается лицом, имеющим такое право, не должна находиться в залоге и быть обремененной другим образом. Либо продавец должен сообщить покупателю о том, что передаваемая вещь обременена правами третьих лиц. Неисполнение данной обязанности наделяет покупателя правом требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи. Если же притязания третьих лиц были удовлетворены путем изъятия вещи (эвикции), то покупатель вправе требовать от продавца возмещения убытков (ст. 461 ГК РФ), т.е. расходов, которые покупатель произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права (реальный ущерб), а также неполученных доходов, которые покупатель получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Применительно к эвикции можно говорить о том, что убытки будут складываться из рыночной стоимости утраченной вещи, расходов, связанных с ее приобретением (например, государственной регистрацией договоров, переходом права собственности и проч.), неполученных доходов (например, если изъятое имущество сдавалось в аренду).

Следует иметь в виду, что в ст. ст. 460 - 462 ГК РФ идет речь не о любом изъятии вещи, а только о судебном. Кроме того, изъятие должно произойти в пользу лиц, обладающих гражданскими правами в отношении спорного имущества. По этой причине не будет эвикцией изъятие вещи следственными органами в качестве доказательства по делу, изъятие вещи (вещей) как изъятых из оборота и тому подобное.

В отношениях из эвикции на покупателя тоже ложатся определенные обязанности. В частности, он обязан привлечь продавца к участию в деле об изъятии товара (деле по виндикационному иску, иску об обращении взыскания на заложенное имущество и т.п.), а продавец обязан вступить в это дело на стороне покупателя. В ином случае продавец освобождается от ответственности перед покупателем, если докажет, что, приняв участие в деле, он мог бы предотвратить изъятие проданного товара у покупателя (ст. 462 ГК РФ).

Ответственность за эвикцию хоть и вытекает из договорных отношений, что видно из включения ст. ст. 460 - 462 ГК РФ в § 1 "Общие положения о купле-продаже" гл. 30 ГК РФ "Купля-продажа", но может применяться и тогда, когда договор купли-продажи признан недействительным. В ином случае применение ст. ст. 460 - 462 ГК РФ исключалось бы всякий раз, когда речь идет о виндикации, поскольку при виндикации истребуется имущество, перешедшее от неуправомоченного отчуждателя, а договор, заключенный неуправомоченным отчуждателем, ничтожен. Вместе с тем эвикция неприменима к последствиям недействительности сделки в виде реституции, поскольку вещь изымается не в пользу третьего лица.

Наши рекомендации