Правомерно ли применение льготы по пп. 29 п. 3 ст. 149 НК РФ при реализации коммунальных услуг по цене выше, чем они были приобретены?

Согласно пп. 29 п. 3 ст. 149 НК РФ не облагается НДС реализация коммунальных услуг (в том числе электроэнергии), предоставляемых управляющими организациями, ТСЖ, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги, при условии приобретения коммунальных услуг указанными налогоплательщиками у организаций коммунального комплекса, поставщиков электрической энергии и газоснабжающих организаций.

При этом возникает вопрос: правомерно ли применение льготы по пп. 29 п. 3 ст. 149 НК РФ при реализации коммунальных услуг по цене выше, чем они были приобретены?

По данному вопросу есть официальная позиция Минфина России, ФНС России, УФНС России по г. Москве, согласно которой для применения льготы цена реализации коммунальных услуг должна соответствовать цене их приобретения. Есть судебные акты и работы авторов, подтверждающие данный подход.

Подробнее см. документы

Письмо Минфина России от 20.09.2011 N 03-07-14/93

Разъяснено, что от обложения НДС освобождается реализация коммунальных услуг по стоимости, соответствующей стоимости приобретения этих коммунальных услуг, в том числе с учетом НДС, у ресурсоснабжающих организаций.

Аналогичные выводы содержит...

Письмо Минфина России от 14.09.2011 N 03-03-07/32

Письмо Минфина России от 02.09.2011 N 03-07-14/89

Письмо Минфина России от 23.12.2009 N 03-07-15/169

Письмо ФНС России от 02.02.2010 N ШС-17-3/[email protected] "О направлении Письма Министерства финансов Российской Федерации от 23.12.2009 N 03-07-15/169 о порядке применения норм Федерального закона от 28 ноября 2009 г. N 287-ФЗ "О внесении изменений в статьи 149 и 162 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (вместе с Письмом Минфина России от 23.12.2009 N 03-07-15/169)

Письмо УФНС России по г. Москве от 21.04.2010 N 16-15/042344

Консультация эксперта, 2010

Консультация эксперта, 2010

Консультация эксперта, 2010

КонсультантПлюс: Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2010 года

Статья: Изменения в налогообложении товарищества собственников жилья (Семенихин В.В.) ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", 2010, N 17)

Статья: Изменения НДС и практика применения, налоговый и бухгалтерский учет (Тарловская М.А.) ("Клуб главных бухгалтеров", 2010, N 4)

Постановление ФАС Уральского округа от 19.04.2012 N Ф09-2727/12 по делу N А60-18770/11

Суд указал, что организация не вправе применять положения пп. 29 п. 3 ст. 149 НК РФ к той части суммы, которая превышает стоимость приобретения коммунальных услуг у ресурсоснабжающей организации.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Поволжского округа от 31.07.2012 по делу N А55-22229/2011

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.06.2011 по делу N А33-9365/2010

Суд указал, что от НДС освобождается реализация коммунальных услуг управляющими организациями и ТСЖ по цене, соответствующей стоимости их приобретения (в том числе с учетом НДС) у организаций коммунального комплекса, поставщиков электрической энергии и газоснабжающих организаций.

Правомерно ли применение льготы по пп. 30 п. 3 ст. 149 НК РФ при реализации работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме по цене выше, чем они были приобретены?

Согласно пп. 30 п. 3 ст. 149 НК РФ не облагается НДС реализация работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выполняемых (оказываемых) управляющими организациями, ТСЖ, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги, при условии приобретения работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме указанными налогоплательщиками у организаций и индивидуальных предпринимателей, непосредственно выполняющих (оказывающих) данные работы (услуги).

При этом возникает вопрос: правомерно ли применение льготы по пп. 30 п. 3 ст. 149 НК РФ при реализации работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме по цене выше, чем они были приобретены?

Согласно официальной позиции Минфина России, ФНС России, УФНС России по г. Москве для применения льготы цена реализации работ, услуг по содержанию общего имущества и ремонту управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК должна соответствовать стоимости их приобретения. Есть судебные акты и работы авторов, подтверждающие данную точку зрения.

Подробнее см. документы

Письмо Минфина России от 15.07.2011 N 03-07-07/34

Разъяснено, что от обложения НДС освобождается реализация работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме управляющей организацией по стоимости, соответствующей стоимости их приобретения у организаций и индивидуальных предпринимателей, непосредственно выполняющих (оказывающих) данные работы (услуги).

Аналогичные выводы содержит...

Письмо Минфина России от 14.09.2011 N 03-03-07/32

Письмо Минфина России от 06.05.2011 N 03-07-14/45

Письмо Минфина России от 12.03.2010 N 03-07-14/18

Письмо Минфина России от 23.12.2009 N 03-07-15/169

Письмо ФНС России от 02.02.2010 N ШС-17-3/[email protected] "О направлении Письма Министерства финансов Российской Федерации от 23.12.2009 N 03-07-15/169 о порядке применения норм Федерального закона от 28 ноября 2009 г. N 287-ФЗ "О внесении изменений в статьи 149 и 162 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (вместе с Письмом Минфина России от 23.12.2009 N 03-07-15/169)

Письмо УФНС России по г. Москве от 21.04.2010 N 16-15/042344

КонсультантПлюс: Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2010 года

Статья: Изменения в налогообложении товарищества собственников жилья (Семенихин В.В.) ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", 2010, N 17)

Статья: Изменения НДС и практика применения, налоговый и бухгалтерский учет (Тарловская М.А.) ("Клуб главных бухгалтеров", 2010, N 4)

Постановление ФАС Уральского округа от 19.04.2012 N Ф09-2727/12 по делу N А60-18770/11

Суд указал, что от НДС освобождаются работы (услуги) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, только если они приобретены у третьих лиц и стоимость реализации указанных работ (услуг) равна стоимости их приобретения. Общество не вправе применять освобождение по пп. 30 п. 3 ст. 149 НК РФ к части суммы, превышающей стоимость услуг, оказанных обществу исполнителями работ.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Поволжского округа от 31.07.2012 по делу N А55-22229/2011

Постановление ФАС Уральского округа от 17.02.2012 N Ф09-10117/11 по делу N А60-20248/2011

Суд установил, что общество реализовало потребителям работы (услуги) по содержанию общего имущества по стоимости, соответствующей стоимости приобретенных обществом таких работ (услуг) у подрядных организаций. В связи с этим общество правомерно применяло льготу по пп. 30 п. 3 ст. 149 НК РФ при реализации работ (услуг) по содержанию общего имущества.

Консультация эксперта, 2010

Автор разъясняет, что согласно пп. 30 п. 3 ст. 149 НК РФ не облагается НДС реализация работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме только при условии, что цена их реализации соответствует цене их приобретения. Если же их стоимость превышает цену приобретения у подрядчиков, то данные работы (услуги) облагаются НДС в общем порядке. Налоговая база по данным работам (услугам) определяется на основании п. 1 ст. 154 НК РФ как стоимость этих работ (услуг), исчисленная исходя из цены, определенной договором управления.

Наши рекомендации