Финансовый левередж. Эффект финансового рычага

Финансовый рычаг. Эффект финансового рычага. Изменение рентабельности собственного капитала в зависимости от различной структуры источников средств.

Финансовый рычаг (финансовый леверидж) — это отношение заемного капитала компании к собственным средствам, он характеризует степень риска и устойчивость компании. Чем меньше финансовый рычаг, тем устойчивее положение. С другой стороны, заемный капитал позволяет увеличить коэффициент рентабельности собственного капитала, т.е. получить дополнительную прибыль на собственный капитал.

Показатель отражающий уровень дополнительной прибыли при использования заемного капитала называется эффектом финансового рычага. Он рассчитывается по следующей формуле:

ЭФР = (1 - Сн) × (КР - Ск) × ЗК/СК,

где:

ЭФР эффект финансового рычага, %.
Сн ставка налога на прибыль, в десятичном выражении.
КР коэффициент рентабельности активов (отношение валовой прибыли к средней стоимости активов), %.
Ск средний размер ставки процентов за кредит, %. Для более точного расчета можно брать средневзвешенную ставку за кредит.
ЗК средняя сумма используемого заемного капитала.
СК средняя сумма собственного капитала.

Формула расчета эффекта финансового рычага содержит три сомножителя:

(1-Сн) не зависит от предприятия.
(КР-Ск) разница между рентабельностью активов и процентной ставкой за кредит. Носит название дифференциал (Д).
(ЗК/СК) финансовый рычаг (ФР).

Запишем формулу эффекта финансового рычага короче:

ЭФР = (1 - Сн) × Д × ФР.

Можно сделать 2 вывода:

Эффективность использования заемного капитала зависит от соотношения между рентабельностью активов и процентной ставкой за кредит. Если ставка за кредит выше рентабельности активов — использование заемного капитала убыточно.

При прочих равных условиях больший финансовый рычаг дает больший эффект.

Каково должно быть оптимальное сочетание между собственными и привлеченными долгосрочными финансовыми ресурсами и как это повлияет на прибыль. Эта взаимосвязь характеризуется категорией фин. левериджа. ФЛ = темпы прироста чистой прибыли на акцию/ темпы прироста НРЭИ (нетто результат эксплуатации инвестиций)

ФЛ= [(p-v)*Q - C]/[(p-v)*Q –C-L], где L – плата за финансирование, % за кредит.

Количественно эта характеристика изменяется соотношением между заемным и собственным капиталом. Чем выше сумма % к выплате, являющаяся постоянными расходами тем меньше чистая прибыль.Т.о., чем выше уровень фин. левериджа, тем выше фин. риск компании.

Риск, обусловленный структурой источников, называется финансовый.

Компания, имеющая значительную долю заемного капитала, называется компанией с высоким уровнем фин. левериджа или финансово зависимой компанией.

Сложившийся в компании уровень фин. левериджа – это характеристика потенциальной возможности влиять на чистую прибыль коммерческой организации путем изменения объема и структуры долгосрочных пассивов.

Финансовым рычагом или эффектом финансового рычага называют эффект от использования заёмных средств с целью увеличить размер операций и прибыль, не имея достаточного для этого капитала. Размер отношения заёмного капитала к собственному характеризует степень риска, финансовую устойчивость.

Проведение многовариантных расчетов с использованием механизма финансового левериджа позволяет определить оптимальную структуру капитала, обеспечивающую максимизацию уровня рентабельности собственного капитала.

В процессе своей финансово-хозяйственной деятельности предприятие сталкивается с двумя источниками риска:

- производственная деятельность(неустойчивость спрос и цен на готовую продукцию, неустойчивость цен на сырьё, топливо, не всегда имеющаяся возможность уложиться себестоимостью в цену реализации и обеспечить нормальную массу и динамику прибыли, само действие производственного рычага) – генерируетпредпринимательский риск, т.е. риск, связанный с конкретным бизнесом в данной конкретной рыночной нише;

- финансовая деятельность (неустойчивость финансовых условий кредитования, колебания спроса на фондовом рынке, непредсказуемость поведения владельцев обыкновенных акций, а также само действие финансового рычага) – порождает финансовый риск.

Как предпринимательский и финансовый риски неразрывно связаны между собой, так самым тесным образом сцеплены производственный и финансовый рычаги. Эта взаимосвязь находит отражение в формуле сопряжённого эффекта операционного и финансового рычагов:

Сила воздействия сопряжённого эффекта операционного и финансового рычагов = сила воздействия операционного рычага * сила воздействия финансового рычага

16. Определение точки самоокупаемости. CVP-анализ.(?)

Цели и возможности CVP-анализа. Допущения, используемые в анализе безубыточности.

Точка равновесия. Денежная точка равновесия.

Графический анализбезубыточности. Математический анализ безубыточности.

При планировании производственной деятельности часто используют CVP – анализ или анализ «затраты – объем - прибыль».

Анализ безубыточности является ключевым моментом в принятии финансовых решений, которые оказывают влияние на прибыль. Прибыль определяется тремя простыми факторами: затратами, ценой, объемом производства. Отсюда цель анализа безубыточности – определение соотношения между: суммарными затратами (Cost), объемом производства (Volume) и доходами (Profit). Отсюда другое название этого вида анализа – CVP-анализ. Проблема состоит в том, что все эти факторы влияют друг на друга.

Возможности CVP-анализа заключаются в определении:

- точки безубыточности;

- пределов безопасности.

Графически точка безубыточности – это точка пересечения прямой суммарных затрат и прямой доходов или продаж.

Условием безубыточности таким образом является равенство в точке безубыточности (N) доходов от реализации (Др0) и общих затрат (З0):

Др0 = З 0

Это выражение можно записать в виде:

р × Q0 = Спост + Зпер0,

или

р × Q0 = Спост + v × Q0,

где р – средняя цена единицы продукции;

Наши рекомендации