Классификация затрат на качество. Раздел 10. Экономика качества

Раздел 10. Экономика качества

 
  Классификация затрат на качество. Раздел 10. Экономика качества - student2.ru

Классификация затрат на качество

Усиление конкурентоспособности пред­приятия обеспечивается улучшением качества и увеличением рен­табельности его хозяйственной деятельности. Созда­ние продукта с улучшенными характеристиками сопряжено с рос­том себестоимости, что нежелательно в условиях ценовой конкуренции. В этой связи можно выделить комплекс задач эко­номики управления качеством:

· оценка затрат на обеспечение качества;

· оптимизация затрат по управлению качеством;

· определение экономической эффективности деятельности в об­ласти качества.

Затраты на качество обычно делятся на следующие кате­гории:

· затраты на предотвращение возможности возникновения дефектов;

· затраты на контроль, т.е. на определение и подтвержде­ние достигнутого уровня качества;

· внутренние затраты на дефект, понесенные внутри орга­низации, т.е. до того, как продукт был продан (внутренние по­тери);

· внешние затраты на дефект, понесенные вне органи­зации, т.е. после того, как продукт был продан (внеш­ние потери).

Категории за­трат должны быть постоянными, не должны дублировать друг друга. Для определения величин затрат на качество их необходимо идентифицировать. Для этого необходимо:

1. Определить перечень элементов затрат, которые относятся к деятельности компании и сгруппировать их.

2. Назвать эти элементы таким образом, чтобы их смысл был ясен персоналу компании.

3. Назначить кодовые сим­волы для каждого элемента (например, цифра, буква или их комбинация).

Общий смысл сбора данных по затратам на качест­во — обеспечить руководство инструментом управления.

При рассмотрении элементов затрат на контроль видно, что основной объем затрат (порядка 90%) составляет оплата труда пер­сонала, занятого контролем и испытаниями. Оставшиеся затраты в основном связаны со стоимостью ис­пользуемых материалов, закупками и со стоимостью техниче­ского обслуживания. Они могут быть определены напрямую.

Внутренние затраты на дефекты складываются из затрат, связанных с исправлением ошибок в работе, повторными испытаниями продукции, недополученной прибылью из-за снижения класса (сорта) продукции и пр.

Внешние затраты на дефекты связаны с тем, что продукт был возвращен потребителем в течение гаран­тийного периода. Если продукт был возвращен, то затраты, свя­занные с неисправимым браком или переделками и ремонтом, определяются таким же образом, как и в случае внутренних по­терь.

Существует элемент внешних потерь, который невозможно точно установить - это потери, связанные со снижением имиджа компании, снижением доверия потребителя по отношению к ней. Некоторые организации уста­навливают величину этих потерь (затрат) на уровне 2,5% от об­щих затрат на качество. Однако, многие игнорируют эти затра­ты на основании того, что их нельзя установить с какой-либо сте­пенью точности — они только предположительны.

Затраты на предупредительные мероприятия наиболее сложно выявить, поскольку они вызваны деятельностью большого количества отделов и большинство сотрудников посвящают этой работе лишь часть своего рабочего времени. За­траты на предупредительные мероприятия в основном включают заработную плату и накладные расходы. Однако степень точности их определения в большой степени зависит от точности установле­ния времени, затраченного каждым сотрудником в отдельности.

Некоторые предупредительные затраты легко выявить на­прямую. Они, в частности, могут включать оплату работ сторон­них организаций за обслуживание, калибровку и поверку изме­рительного оборудования, консультации, курсы обучения.

В литературе по качеству приводятся различные классификации по затратам на качество. Среди них можно выделить классификацию Ю. Куликова (табл.2), так как она позволяет улучшить проведение анализа, оценки и учета затрат.

Таблица 2

Классификация затрат на качество

Признак классификации Группа затрат
По целевому назначению На улучшение качества На обеспечение качества На управление качеством На создание системы качества
По экономическому характеру затрат Текущие и единовременные
По виду затрат Производительные и непроизводительные
По методу определения Прямы и косвенные
По возможности учета Поддающиеся прямому учету Не поддающиеся прямому учету Экономически нецелесообразно учитывать
По стадиям жизненного цикла продукции На качество при разработке продукции На качество при изготовлении продукции На качество при использовании продукции
По отношению к производственному процессу На качество в основном производстве На качество во вспомогательном производстве На качество при обслуживании производства
По возможности оценки Планируемые и фактические
По характеру структурирования По предприятию По производству По видам продукции
По объемам формирования и учета На продукцию На процессы На услуги
По субъектам экономических отношений У поставщиков сырья, организаций изготовителя и потребителя товара

Наши рекомендации