Сущность бюджета субъекта РФ, его функции и роль в решении социально-экономических задач

Региональными бюджетами являются бюджеты национально-государственных и административно-территориальных образований – республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований и городов Москвы и Санкт-Петербурга. В Бюджетном кодексе Российской Федерации бюджеты республик, краев, областей и автономных образований именуются бюджетами субъектов Российской Федерации.

Бюджет субъекта Российской Федерации (региональный бюджет) – это форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для исполнения расходных обязательств соответствующего субъекта РФ [48. С.7].

Бюджетный фонд субъекта Федерации является государственной собственностью.

Региональные бюджеты – составная часть финансовой системы Российской Федерации. К региональным бюджетам относятся бюджеты 21 республики в составе Российской Федерации, 55 краев, областей и городов Москвы и Санкт-Петербурга; бюджеты 10 автономных округов [47. С.56].

В специальной литературе по бюджетно-финансовой проблематике существует ряд научных трактовок сущности бюджета публично-правового образования в виде территориального бюджета. В частности, территориальные бюджеты характеризуются как совокупность экономических отношений, способствующих территориальному перераспределению национального дохода страны, обеспечивающих создание финансовой базы территориальных органов власти [31. С.10]. Такая трактовка вызывает определенный теоретико-практический интерес. Вместе с тем, в этом случае происходит объединение региональных и местных бюджетов, что является дискуссионным вопросом, так как их экономическое назначение различно. Сомнение вызывает и рациональность объединения звеньев различных уровней бюджетной системы. Территориальность заложена в определении бюджета субъекта Федерации как участника перераспределения доходов в границах территориально-административных образований.

Схематично модель системы бюджетов и бюджетного устройства на субфедеральном уровне отражена на рис. 1.

Бюджет субъекта Федерации
Сущность бюджета субъекта РФ, его функции и роль в решении социально-экономических задач - student2.ru

Рис. 1. Модель системы бюджетов и бюджетного устройства на субфедеральном уровне[29]

Экономическая сущность бюджетов субъектов Федерации проявляется в следующих их функциях [29. С.89].

1. Закрепление определенного порядка движения налогово-бюджетных потоков по уровням территориальной организации государства (направления этих потоков, пропорций их разделения, целевое назначение и так далее) и адекватных процедур регулирования возникающих по этому поводу отношений.

2. Аккумулирование (в соответствии с вышеуказанными порядком и процедурами и использование в общерегиональных целях) средств, образованных на самой территории и поступающих в региональные бюджеты полностью или частично (таково, например, большинство рентных налогов). Часть средств, аккумулируемых в федеральном бюджете перераспределяется по тем или иным соображениям в пользу территориальных (региональных и местных) бюджетов (например, дотации, субвенции и субсидии).

3. Обеспечение денежными средствами выполнения региональными органами власти и управления своих представительных и исполнительных полномочий с соблюдением требований формальной финансовой независимости их политики от влияния федерального уровня.

4. Создание основы для самообеспечения внутрирегиональных социальных программ, то есть бюджетное удовлетворение части потребностей населения в определенных жизненных благах и реализация его национально-этнических интересов. Несмотря на все большую самодостаточность населения и коммерциализацию социальной сферы, доля стоимости соответствующих услуг, финансируемых через каналы региональных бюджетов, достигает четверти к сумме доходов населения России (за вычетом налогов).

5. Содействие формированию инфраструктурного каркаса территории (отрасли «регионального хозяйства», региональные дороги и транспорт, и т.п.) как важнейшего исходного условия формирования и поддержания внутрирегиональных связей.

6. Регулирование состояния и использования природно-ресурсного и экологического потенциала (земля, недра, леса, воды, флора и фауна, воздушный бассейн) как естественного базиса существования и развития территории.

7. Создание условий для деловой активности населения и проведения структурных преобразований, в целях повышения инвестиционной привлекательности региона.

В последнее время роль региональных и местных бюджетов возрастает, расширяется сфера их применения в связи с расширением прав региональных и местных органов власти в соответствии с законодательством РФ.

Роль региональных бюджетов субъектов Российской Федерации в экономическом и социальном развитии заключается в следующем.

Во-первых, сосредоточение финансовых ресурсов в бюджетах регионов Российской Федерации позволяет органам представительной и исполнительной власти регионов иметь финансовую базу для реализации своих полномочий в соответствии с Конституцией РФ, в чем и заключается главная роль региональных бюджетов. Посредством бюджетов образуются денежные фонды административно-территориального образования, которые обеспечивают выполнение задач общего для них назначения, создают финансовую базу для осуществления функций органов власти субъектов Федерации.

Во-вторых, формирование региональных бюджетов, сосредоточение в них денежных ресурсов дает возможность регионам в полной мере проявлять финансово-хозяйственную самостоятельность в расходовании средств на социально-экономическое развитие региона. Региональные бюджеты позволяют органам власти в регионах обеспечить планомерное развитие образовательных, медицинских учреждений, организаций культуры и искусства, жилищного фонда и дорожного хозяйства.

В-третьих, с помощью региональных бюджетов осуществляется выравнивание уровней экономического и социального развития территорий. С этой целью формируются и реализуются региональные программы экономического и социального развития регионов по благоустройству сел городов, развитию сети дорог, содержанию исторических учреждений культуры и другие.

В-четвертых, имея в распоряжении финансовые бюджетные средства, органы власти регионов могут увеличивать или уменьшать нормативы финансовых затрат на оказание государственных и муниципальных услуг в учреждениях непроизводственной сферы.

Характеризуя роль региональных бюджетов, нельзя не учитывать, что кризисные явления в экономике страны – инфляция и расстроенность финансовой системы – не позволяют им выполнять в полной мере свое предназначение. К таким негативным факторам можно отнести бюджетный дефицит [20. С.192-193].

Роль региональных бюджетов в социально-экономическом развитии региона может еще больше возрастать при определенных условиях. Такими условиями являются, прежде всего, наделение соответствующими полномочиями органов власти субъектов Российской Федерации по формированию и исполнению их бюджетов.

Таким образом, центральное звено территориальных бюджетов – региональные бюджеты, предназначенные для финансового обеспечения задач, возложенных на государственные органы управления субъекта Федерации. В современных условиях региональные органы власти все в большей степени призваны обеспечить комплексное развитие регионов, пропорциональное развитие производственной и непроизводственной сферы на подведомственных территориях. Значительно возрастает их координационная функция в экономическом и социальном развитии территорий.

Наши рекомендации