Расчеты платежными требованиями-поручениями. Платежное требование-поручение представляет собой требование поставщика к получателю оплатить на основании документов

Платежное требование-поручение представляет собой требование поставщика к получателю оплатить на основании документов, предоставленных в банк плательщика отгрузку товара, оплату оказанных услуг, выполненных работ. Платежные требования-поручения выписываются поставщиком в трех экземплярах и вместе с отгрузочными документами направляются в банк плательщика через банковскую почту. Банк плательщика передает платежные документы плательщику в то время как отгрузочные документы остаются в картотеке банка.

Плательщик в трехдневный срок обязан либо оплатить требование-поручение либо отказаться от него. В случае отказа от акцепта (оплаты) плательщик должен обосновать его. В этом случае неакцептованное требование-поручение вместе с отгрузочными документами и обоснованием отказа возвращается в банк поставщика, а далее - самому поставщику.

Если плательщик соглашается оплатить требование-поручение, он ставит на первом экземпляре его оттиск своей печати а также подписи уполномоченных лиц и оплачивает его в том же порядке, что и обычные платежные поручения. Платежные требования-поручения могут быть как обычными так и телеграфными. При необходимости телеграфного авизования на всех экземплярах требования-поручения сверху на полях проставляется надпись “Платеж перевести телеграфом“. Сумма телеграфных расходов обычно вычитается из суммы платежа, если иное не предусмотрено договором между поставщиком и покупателем.

Расчеты платежными требованиями-поручениями. Платежное требование-поручение представляет собой требование поставщика к получателю оплатить на основании документов - student2.ru

Рисунок 5.7 Схема расчета платежными требованиями-поручениями.

На рисунке использованы следующие обозначения:

  1. отгрузка продукции продавцом
  2. передача платежного требования-поручения вместе с отгрузочными документами в банк покупателя
  3. помещение отгрузочных документов в картотеку № 1 (внебалансовый счет 90901)
  4. передача платежного требования-поручения покупателю
  5. оформление покупателем платежного требования-поручения и передача его в банк
  6. списание отгрузочных документов из картотеки № 1
  7. передача покупателю отгрузочных документов
  8. списание банком покупателя суммы оплаты с расчетного счета покупателя
  9. направление банком покупателя в банк продавца платежного требования-поручения
  10. зачисление банком продавца суммы оплаты на расчетный счет продавца
  11. выдача банками своим клиентам выписок с расчетных счетов

Счета бухгалтерского учета, используемые на рисунке:

30109 Корреспондентские счета кредитных организаций-корреспондентов

30110 Корреспондентские счета в кредитных организациях-корреспондентах

40702 Коммерческие предприятия и организации

90901 Расчетные документы, ожидающие акцепта для оплаты

99999 Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи

На приведенной схеме используется внебалансовый счет № 90901 “Расчетные документы, ожидающие акцепта для оплаты”. Это так называемая картотека № 1. В нее помещаются документы ожидающие акцепта. Но при расчете платежными требованиями-поручениями может понадобиться и другая картотека – картотека № 2. Она ведется на внебалансовом счете № 90902 “Расчетные документы, не оплаченные в срок”. В нее помещаются акцептованные платежные требования-поручения при недостатке средств на расчетном счете плательщика. Оплата документов из этой картотеки происходит в порядке тех шести очередей, о которых говорилось выше.

Расчеты чеками

Чек-это письменное поручение чекодателя обслуживающему его банку перечислить определенную сумму денег с его счета на счет получателя средств (чекодержателя). Чековая форма расчетов на территории России в настоящее время используется в незначительных объемах. В отдельных регионах применяются расчеты чеками из лимитированной чековой книжки. Выдача чековых книжек производится банком на основании заявления организации-чекодателя и платежного поручения на депонирование суммы лимита книжки. При расчете чеками владелец счета (чекодатель) дает письменное распоряжение плательщику (банку, выдавшему расчетные чеки) уплатить определенную сумму денег, указанную в чеке, получателю средств ( чекодержателю ). Чеки используются как физическими так и юридическими лицами и являются платежным средством и могут применяться во всех случаях предусмотренных Законом Российской Федерации. Бланки чеков изготавливаются по единому образцу и являются бланками строгой отчетности.

Покрытием чека в банке чекодателя могут быть:

  • средства, депонированные чекодателем на отдельном счете;
  • средства на соответствующем счете чекодателя, но не свыше суммы, гарантированной банком по согласованию с чекодателем при выдаче чеков.

В последнем случае банк может гарантировать чекодателю при временном отсутствии средств на его счете оплату чеков за счет банка.

Для получения чеков предприятие предоставляет в банк заявление за подписью уполномоченных лиц и с оттиском печати. Чек может быть предъявлен к оплате в течении 10 дней не считая дня его выдачи.

Банки Российской Федерации перед выдачей чеков своим клиентам обязаны проставить в них:

  • наименование головного банка и его местонахождение;
  • БИК;
  • номер лицевого счета чекодателя;
  • наименование чекодателя;
  • предельный размер суммы на которую может быть выдан чек (сумма лимита заверяется печатью и подписями должностных лиц банка).

Вместе с чеками банк обязан выдать клиенту идентификационную карточку. Карточка должна содержать на лицевой стороне:

  • наименование банка и его местонахождение;
  • имя физического или юридического лица;
  • подпись чекодателя;
  • паспортные данные (для физических лиц);
  • номер счета чекодателя.

Банки сдают чеки в Расчетно-кассовые центры, если плательщиками являются другие банки. Банки производят списание средств со счета чекодателя на основании поступивших из расчетно-кассового центра реестра чеков. Сами чеки остаются на хранении в РКЦ.

Предприятие, принимающее к оплате чек обязано проверить:

  • не превышает ли сумма чека лимитов проставленных на оборотной стороне чека и в чековой карточке ;
  • соответствие счета чекодателя в чеке и в карточке;
  • паспортные данные чекодателя;
  • сравнить подписи в чековой карточке и в чеке в момент его заполнения.

В случае утери чеков предприятие должно подать в банк выдавший чеки заявление в котором указываются номера уже использованных чеков.

Расчетные чеки следует отличать от денежных чеков, по которым из банка выдают наличные средства. Расчетные чеки используются в расчетах за товары, принятые по приемно-сдаточным документам, а также за услуги транспорта. Это одна из гарантированных форм расчетов, т.к. оплата чеков обеспечивается из специального депозита. В России чеки не являются оборотными документами, т.е. предъявительскими или передаваемыми от одного лица другому с помощью индоссамента.

Схема расчета чеками с депонированием средств показана на Рисунке 5.8.

Расчеты платежными требованиями-поручениями. Платежное требование-поручение представляет собой требование поставщика к получателю оплатить на основании документов - student2.ru

Рисунок 5.8 Схема расчета чеками с депонированием средств.

На рисунке использованы следующие обозначения:

  1. представление покупателем заявления на получение чековой книжки
  2. списание средств с расчетного счета и депонирование их на отдельном счете
  3. выдача покупателю чековой книжки
  4. перечисление банком плательщика средств с корреспондентского счета на специальный счет расчета чеками
  5. пересылка в РКЦ платежного поручения о перечислении средств с корреспондентского счета банка на специальный счет расчета чеками
  6. проводка в РКЦ с корреспондентского счета банка плательщика на специальный счет расчета чеками
  7. отгрузка продукции продавцом
  8. покупатель выдает чек продавцу
  9. продавец предъявляет чек в банк продавца
  10. банк продавца предъявляет чек для оплаты в РКЦ
  11. РКЦ зачисляет средства на корреспондентский счет банка продавца
  12. РКЦ сообщает банкам о проведенной операции
  13. банк продавца зачисляет средства на расчетный счет продавца
  14. банк покупателя списывает сумму по чеку со счета депонированных сумм

Счета бухгалтерского учета, используемые на рисунке:

30101 Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России (пассивный)

30102 Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России (активный)

30205 Счета банков для расчетов чеками

30206 Средства банков, внесенные для расчетов чеками

40702 Коммерческие предприятия и организации

40903 Расчетные чеки

Банк покупателя депонирует сумму для расчетов чеками в РКЦ, учитывая предстоящие платежи чеками его клиентов. Кроме того, каждый клиент депонирует сумму со своего расчетного счета в размере лимита расчета чеком. Такое депонирование гарантирует прохождение платежа при расчете чеками.

Расчеты аккредитивами

Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство банка, выдаваемое им по поручению клиента в пользу его контрагента по договору, по которому банк, открывший аккредитив (банк-эмитент), может произвести поставщику платеж или предоставить полномочия другому банку производить такие платежи при условии представления им документов, предусмотренных в аккредитиве, и при выполнении других условий аккредитива. Если банк-эмитент по поручению плательщика переводит средства в другой банк - банк поставщика, то для осуществления платежа при выполнении всех условий, предусмотренных в аккредитиве, в банке поставщика открывается отдельный балансовый счет № 40901 “Аккредитивы к оплате”.

Могут открываться следующие виды аккредитивов:

  • покрытые (депонированные) или непокрытые (гарантированные);
  • отзывные или безотзывные.

Покрытыми (депонированными) считаются аккредитивы, при открытии которых банк-эмитент перечисляет собственные средства плательщика или предоставленный ему кредит в распоряжение банка поставщика (исполняющий банк) на отдельный балансовый счет “Аккредитивы к оплате“ на весь срок действия обязательств банка-эмитента.

При установлении корреспондентских отношений между банками плательщика и поставщика непокрытый (гарантированный) аккредитив может открываться в исполняющем банке путем предоставления ему права списывать всю сумму аккредитива с ведущегося у него счета банка-эмитента. В этом случае депонирование суммы по аккредитиву происходит в банке плательщика на счете № 40901 “Аккредитивы к оплате”.

Отзывный аккредитив может быть изменен или аннулирован банком-эмитентом без предварительного согласования с поставщиком.

Безотзывный аккредитив не может быть изменен или аннулирован без согласия поставщика в пользу которого он был открыт.

Поставщик может досрочно отказаться от использования аккредитива, если это предусмотрено условиями аккредитива. Аккредитив может быть предназначен для использования только одним поставщиком. Аккредитив может быть предоставлен на срок до 15 дней. Для продления срока действия аккредитива банк-эмитент должен предоставить в банк-исполнитель заявление на продление срока действия аккредитива. Для получения средств по аккредитиву поставщик должен представить счета об отгрузке и другие документы, предусмотренные в условиях аккредитива в банк-исполнитель до истечения срока действия аккредитива. Выплаты с аккредитива наличными деньгами не допускаются.

Следует отметить, что существуют различные способы исполнения аккредитивов:

  • Платеж по предъявлении

Сумма зачисляется ,как только предписанные документы представлены в банк и проверены им. В этом случае выручка немедленно оказывается в распоряжении поставщика.

  • Платеж с рассрочкой

Платеж с рассрочкой начинается не сразу по представлении документов, а через определенный срок, указанный в аккредитиве. Такой аккредитив допускает для покупателя отсрочку платежа, а продавцу гарантирует получение средств в нужный момент.

Аккредитив широко применяется и в международных расчетах. Существуют различные их конструкции. Вот некоторые из них :

  • Револьверный аккредитив

Это обязательство со стороны банка-эмитента возобновить аккредитив на первоначальную сумму, после того как он был использован. В аккредитиве должно быть указано, сколько раз он таким образом возобновляется и в какие промежутки времени. Револьверный аккредитив бывает кумулятивный и некумулятивный.

Кумулятивный аккредитив предполагает перенесение на следующий раз неиспользованной суммы, а некумулятивный -невозможность использования неизрасходованного остатка по окончании срока.

Револьверный аккредитив используется в случаях, когда покупатель хочет, чтобы заказанный товар поступал частями в определенном количестве и в определенные сроки (множественный договор на поставку).

  • Трансферабельный аккредитив

Бенефициар, указанный в аккредитиве, имеет право инструктировать свой банк по переводу аккредитива полностью или частично другому бенефициару (если бенефициар является посредником), при этом ни поставщик, ни получатель товара не узнают друг о друге и о сумме прибыли, которую получит посредник.

  • Аккредитив на взаимной основе(”back-to-back”)

Это новый аккредитив, открытый на основе уже существующего, нетрансферабального (первоначального) аккредитива в пользу другого бенефициара. В этом случае источником надежности для банка является первоначальный аккредитив. Чем больше будут отличаться друг от друга первоначальный и производный от него аккредитивы, тем более затруднительным станет выполнение сделки.

Все эти способы исполнения, виды и конструкции аккредитивов предусмотрены “Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов”, которые используются как в международной, так и в российской практике.

Схема расчетов покрытым аккредитивом показана на Рисунке 5.9.

Расчеты платежными требованиями-поручениями. Платежное требование-поручение представляет собой требование поставщика к получателю оплатить на основании документов - student2.ru

Рисунок 5.9 Схема расчета покрытым аккредитивом.

На рисунке использованы следующие обозначения:

  1. представление покупателем заявления на аккредитив
  2. списание средств с расчетного счета покупателя
  3. помещение аккредитива на внебелансовый счет 90907
  4. извещение банка продавца об открытии аккредитива
  5. депонирование в банке продавца средств, поступивших по аккредитиву
  6. извещение продавца об открытии аккредитива
  7. отгрузка продукции продавцом
  8. передача реестра счетов и товарно-сопроводительных документов в банк продавца
  9. зачисление денежных средств на расчетный счет продавца
  10. извещение банка покупателя об оплате, передача реестра счетов и товарно-сопроводительных документо
  11. списание аккредитива с внебалансового счета
  12. передача покупателю товарно-транспортных документов, оплаченных аккредитивом

Счета бухгалтерского учета, используемые на рисунке:

30109 Корреспондентские счета кредитных организаций-корреспондентов

30110 Корреспондентские счета в кредитных организациях-корреспондентах

40702 Коммерческие предприятия и организации

40901 Аккредитивы к оплате

90907 Выставленные аккредитивы для расчетов с резидентами

99999 Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи

Аналогичный внебалансовый учет аккредитивов ведется и в банке продавца.

Расчет непокрытым (гарантированным) аккредитивом будет характеризоваться тем, что в банке продавца не будет происходить депонирование на счете № 40901, а при выполнении условий аккредитива перечисление средств на расчетный счет получателя будет происходить с корреспондентского счета банка покупателя.

Наши рекомендации