Анализ обеспеченности предприятия основными средствами

Данный анализ целесообразно начинать с классификации основных средств. По характеру участия в основной деятельности и способу перенесения стоимости на издержки производства и обращения основные средства подразделяются:

■ на активные, участие которых может быть измерено количеством часов работы, объемом работ;

■ пассивные (здания, сооружения), участие которых в основной деятельности невозможно измерить в каких-либо показателях, но их необходимо учитывать, так как они обеспечивают нормальное функционирование активных элементов основных средств.

По степени использования основные средства подразделяются на находящиеся в эксплуатации, запасе (резерве), на ремонте, в стадии достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации и частичной ликвидации, на консервации. Такое деление необходимо для получения достоверной информации о загрузке и эффективности использования основных средств, возможностях замены износившихся средств, принятия мер к передаче и реализации другим предприятиям ненужных средств.

По наличию прав на объекты основные средства подразделяются:

■ на объекты основных средств, принадлежащие организации на правах собственности (в том числе сданные в аренду);

■ объекты основных средств, находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении;

■ объекты основных средств, взятые организацией в аренду;

■ объекты основных средств, находящихся в безвозмездном пользовании;

■ объекты основных средств, полученные в доверительное управление.

Анализ движения основных средств проводится на основе использования следующих показателей:

1. Коэффициент поступления (ввода) основных средств – отношение стоимости вновь поступивших основных средств к стоимости основных средств на конец года;

2. Коэффициент обновления основных средств – отношение стоимости новых основных средств к стоимости основных средств на конец года;

3. Коэффициент выбытия основных средств – отношение стоимости выбывших основных средств к стоимости основных на начало периода;

4. Коэффициент ликвидации – отношение стоимости ликвидационных основных средств к стоимости основных средств на начало года;

5. Коэффициент замены – отношение стоимости выбывших основных средств в результате износа к стоимости вновь поступивших основных средств;

6. Коэффициент расширения парка машин и оборудования = 1 – коэффициент замены;

7. Коэффициент годности – отношение остаточной стоимости основных средств к первоначальной стоимости основных средств;

8. Коэффициент износа – отношение суммы начисленной износа основных средств к первоначальной стоимости основных средств.

4. Бизнес-план проекта: структура и особенности разработки

Бизнес-план — краткое, точное, доступное и понятное описание предполагаемого бизнеса. Он анализирует все проблемы, с которыми может столкнуться предприятие, а также определяет способы их решения. Правильно составленный бизнес-план в конечном счете отвечает на вопрос – стоит ли вообще вкладывать деньги в это дело и принесет ли оно прибыль. При всем многообразии существующих методик составления бизнес-плана, он включают в свою структуру следующие обязательные разделы:
1. Резюме
2. Характеристика предприятия
3. Описание продуктов, услуг
4. Анализ рынка (оценка рынков сбыта и конкурентов)
5. Производственный план
5. Инвестиционный план
6. Обзор состояния отрасли
7. Организационный план
8. План маркетинга
9. Финансовый план и показатели эффективности проекта
10. Риски проекта и их минимизация
11. Календарный план реализации проекта
12. Приложения

При составлении конкретного бизнес-плана необходимо обосновать выбранную структуру, ее соответствие принятым в международной и отечественной практике нормам разработки бизнес-планов. Состав бизнес-плана и степень его детализации зависят от масштаба инвестиционного проекта и сферы бизнеса, к которой он относится. Кроме того, бизнес-планы на разных стадиях их осуществления, сохраняя свою структуру и разделы, могут отличаться глубиной проработки разделов и детализацией содержащихся в них данных, а их первоначальное содержание - развиваться и углубляться. Разные виды бизнеса обычно требуют отражения в бизнес-планах неодинаковой информации в различных формах. На структуру бизнес-плана влияет ряд факторов. В первую очередь это касается специфики и перспектив развития самого предприятия, для которого разрабатывается бизнес-план, а также конъюнктуры рынка, на котором фирма работает.
Каждая компания составляет лишь ей присущий бизнес-план, используя собственные подходы и структуру, различающиеся в зависимости от характера бизнеса, особых целей плана и индивидуальных требований кредиторов. Бизнес-план используемый для внутренних целей отличен от плана направленного на привлечение инвестиций. Но имеются и общие требования ко всем планам.
Наиболее важным разделом бизнес-плана является финансовый план. Финансовое обоснование проекта выступает критерием принятия инвестиционного решения.

Экзаменационный билет № 13

1.Трудовые ресурсы: основные понятия, их классификация. Понятие кадров и производственно-промышленного персонала. Структура производственно-промышленного персонала

2.Понятие инструментального хозяйства, его организация

3.Анализ интенсивности и эффективности использования основных производственных фондов

4. Выбор организационной структуры организации с учетом требований проекта

1.Трудовые ресурсы: основные понятия, их классификация. Понятие кадров и производственно-промышленного персонала. Структура производственно-промышленного персонала

Трудовые ресурсы – часть трудоспособного населения страны, обладающая физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для трудовой деятельности.Размеры трудовых ресурсов зависят от численности населения, режима его воспроизводства, состава по полу и возрасту. Основную часть трудовых ресурсов страны составляет ее население в трудоспособном возрасте, а также подростки и лица пенсионного возраста, способные трудиться. Персонал предприятия -это совокупность физических лиц, состоящих с фирмой как юридическим лицом в отношениях, регулируемых договором найма.Он представляет собой коллектив работников с определенной структурой, соответствующей научно-техническому уровню производства, условиям обеспечения производства рабочей силой и установленным нормативно-правовым требованиям.

Промышленно — производственный персонал, в зависимости от характера выполняемых им функций классифицируется на следующие категории: руководители; специалисты; служащие;рабочие (включая младший обслуживающий персонал);

К руководителям относятся работники, занимающие должности руководителей предприятия и их структурных подразделений, а также их заместители по следующим должностям: директора, начальники, управляющие, заведующие на предприятии, в структурных единицах и подразделениях; главные специалисты (главный бухгалтер, главный инженер, главный механик, главный технолог, главный экономист и др.).

К специалистам на предприятии относятся работники, занятые инженерно-техническими,

экономическими, бухгалтерскими, юридическими и другими аналогичными видами деятельности, т.е. бухгалтеры, психологи, социологи, художники, товароведы, технологи и др.

В группе «служащих» обычно выделяются такие категории работающих, как руководители, специалисты и собственно служащие. Отнесение работников предприятия к той или иной группе определяется общероссийским классификатором профессий и должностей служащих.

К собственно служащим относятся работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание и делопроизводство (агенты по снабжению, кассиры, контролеры, делопроизводители, учетчики, чертежники, секретари — машинистки, экспедиторы и др.).

Под кадрами предприятия принято понимать основной (штатный) состав работников предприятия. Кадры предприятия не являются постоянной величиной: одни работники увольняются, другие принимаются на работу. В этой связи определяется индекс текучести кадров (Кт):Кт = (Рув/Р)*100, где Рув - численность выбывающих или уволенных работников за определенный период, чел.; Р - среднесписочная численность работников за тот же период, чел.

Наши рекомендации