Учет межбанковских расчетов

Главным инструментом межбанковских расчетов являются корреспондентские счета.

Способы межбанковских расчетов: 1) расчеты через расчетную сеть Банка России. 2) Расчеты по прямым корр. отношениям, которые ком. банки РФ могут устанавливать друг с другом, а также с банками-нерезидентами. 3) Расчеты путем зачетов встречных платежей через небанковские КО (клиринговые палаты или клиринговые центры).

Организация межбанковских расчетов через расчетную сеть Банка России.

Каждый Российский ком. банк имеет корр. счет в Банке России, который открывается при выдаче банку свидетельств о регистрации в качестве юр. лица.

В течение месяца, пока банк формирует свой уставной капитал, корр. счет используется только для зачисления средств, поступивших от учредителей (акционеров или пайщиков).

После того, как уставной капитал будет сформирован и банк России утвердит отчет по итогам формирования уставного капитала происходит разблокирование корр. Счета и банк получает право использовать средства на проведение свих операций (так как ему выдана лицензия на право совершения банковских операций).

С корр. счета в Банке России в исключительном порядке банки обязаны производить след. расчеты: 1) собственные расчеты банка с бюджетом по налогам. 2)расчеты клиентов с бюджетом по налогам. 3) собственные расчеты банка с гос. внебюджетными фондами. 4)расчеты клиентов с гос. внебюджетными фондами. 5)Расчеты как банка, так и его клиентов.

Учет межбанковских расчетов через расчетную сеть через прямые корреспондентские отношения между коммерческими банками.

Расчеты по прямым корр. отношениям, которые ком. банки РФ могут устанавливать друг с другом, а также с банками-нерезидентами.

Каждый Рос. Ком. банк имеет право устанавливать прямые корр. отношения с другими КО как в России, так и за рубежом. Корр. отношения с рос. Ком. банками могут устанавливаться как в рублях, так и в иностранной валюте. Корр. отношения с банками-нерезидентами, как правило, устанавливаются в свободно конвертируемых валютах. Все корр. счета, с которыми работает конкретный банк, подразделяются на счета НОСТРО и ЛОРО.

Счета НОСТРО (наши) - счета данного банка, открытые в других КО. Средства на указных счетах принадлежат данному банку, ведение этих счетов производит банк-корреспондент. Ежедневно банк-владелец счета получает от банка-корреспондента выписку о движении средств по счету. В банковском учете счета НОСТРО - активные, т.е. зачисление суммы отражается по дебету, а списание по кредиту.

Счета ЛОРО - это корр. счета других банков, открытые в данной КО. Они принадлежат банкам-корреспондентам, а отражение операций по ним осуществляет данный банк, который ежедневно представляет выписку о движении средств на счетах ЛОРО банкам-владельцам этих счетов. Счета ЛОРО являются инструментом привлечения средств в других банках в оборот данной КО, в банковском учете счета ЛОРО являются пассивными, т.е. зачисляемые суммы отражаются по кредиту, а списываемые по дебету.

Примеры операций по счетам НОСТРО:

1) На корр. счет поступили средства для клиента - негос. ком. организации Дт 30110 (А+) - Кт 40703 (П+).

2) На корр. счет поступила сумма кредита, полученного от другого Рос. Ком. банка в рублях. Дт 30110 (А+) - Кт 31304 (П+).

3)На корр. счет поступила сумма депозита, привлеченного от другого Рос. Ком. банка в долларах США. Дт 30110 810 (А+) - Кт 31504 840 (П+).

Главным инструментом синтетического учета в банках является ежедневный банковский баланс. Синтетический учет в банках ведется в национальной валюте, в рублях и копейках. Для того чтобы при составлении баланса, возможно, было обобщить данные по операциям, проводимых, как в рублях, так и в иностранной валюте производится пересчет оборотов и остатков по счетам в иностранной валюте в рублевом эквиваленте по курсу Банка России на дату составления баланса. Но поскольку официальный курс Банка России в отношении иностранных валют постоянно изменяется, то банки вынуждены производить переоценку счетов в иностранных валютах. При этом в зависимости от изменения курса валюты и объекта учета при переоценке могут образоваться как положительные, так и отрицательные курсовые разницы, которые учитываются соответственно на счетах 61306 и 61406, т.к. курсовые разницы - это изменение рублевого эквивалента по счетам в иностранной валюте, то сами курсовые разницы учитываются только в рублях.

Например: 1. Производится переоценка остатка по кор. счету в долларах США в связи с увеличением курса доллара США: Дт 30110 840 (А+) – Кт 70601 810 (П+)

2. Производится переоценка средств на кор. счете в долларах США в банке-нерезиденте в связи с уменьшением официального курса доллара США: Дт 70606 810 (А+) – Кт 30114 840 (А-)

Примеры отражения операций на кор. счетах ЛОРО:

3. С кор. счета списана сумма депозита, размещенного банком – корреспондентом в данном банке на 30 дней: Дт 30109 (П-) – Кт 31504 (А-)

5. Производится переоценка суммы полученного кредита в связи с уменьшением курса доллара США.

Дт 31304 840 (П-) – Кт 70601 810 (П+)

6. Производится переоценка средств на кор. счете банка-нерезидента в долларах США в связи с увеличением курса доллара США.

Дт 70606 810 (А+) – Кт 30111 840 (П+).

Учет межбанковских расчетов через клиринговые расчетные центры.

Межбанковские расчеты через небанковские кредитные организации.

Расчеты через выше указанные организации производятся с использованием такого инструмента как клиринг. Клиринг – межбанковские расчеты, которые производятся путем взаимозачета встречных платежей.

Расчетные небанковские кр. орг. могут осуществлять свою деятельность только на основании лицензии, выданной Банком России. Банки, которые пожелали стать участниками расчетов должны открыть свой счет в клиринговом центре, который ежедневно будет использоваться для завершения расчетов за данный банковский день – 30213.

Преимущества расчетов по клирингу:

1. Банк может имеющиеся у него свободные денежные средства в течение дня использовать для различных активных операций, получая соответствующий доход (межбанковский кредит, операции с иностранной валютой, с ценными бумагами).

2. При отсутствии средств у банка, необходимых для осуществления платежей за данный банковский день, потребность в средствах снижается до суммы, необходимой для расчетов по клирингу.

Для учета платежей, которые банк в течение дня производит через клиринговый центр, а также платежей, поступающих банку через клиринговый центр использует балансовый счет 30219. Указанный счет не имеет признака, а это значит, что по нему не может быть остатка на конец данного банковского дня.

Например: 1) По платежному поручению клиент производится платеж получателю в другой ком. банк через клиринговый центр в сумме 700.

Дт расчетный счет клиента (40702) – Кт 30219 – на сумму 700.

2) Через клиринговый центр поступил платеж клиенту банка – негос. финансовой орг. в сумме 1000.

Дт 30219 – Кт 40701 – на сумму 1000.

3) По окончанию банковского дня клиринговый центр завершает межбанковские расчеты с учетом встречных платежей. Сальдо расчетов сложилось в пользу данного банка в сумме 300. Указанную сумму клиринговый центр зачислил на счет данного банка как участника расчетов.

Дт 30213 – Кт 30219

Если для завершения расчетов за данный банковский день у конкретного банка-участника возникает недостаток средств, то расчетный клиринговый центр может предоставить ему кредит для завершения расчетов, до начала следующего банковского дня (кредиты «overnight»).

Наши рекомендации