Тема 2: основы организации финансов бюджетных учреждений

Правовой статус и основы финансирования бюджетных учреждений определяется действующим законодательством. В соответствии с ним бюджетное учреждение является государственным (местным) учреждением финансовое обеспечение выполнений функций которого осуществляется за счет средств соответствующего бюджета на основе утвержденной в установленном порядке сметы в соответствии с утвержденным государственным заказом, в том числе по оказанию платных услуг населению и юр лицам. В РФ понятие бюджетного учреждения определено в бюджетном кодексе РФ.

Таким образом, бюджетная организация - это организация, которая одновременно обладает сл признаками:

1. учредителями организации всегда выступают органы государственной власти или органы местного самоуправления (предприятия иных форм собственности и иных организационно правовых форм не в праве создавать государственные и муниципальные учреждения)

2. цель создания бюджетной организации - это функции некоммерческого характера

3. бюджетная организация должна финансироваться за счет средств республиканского бюджета, местных бюджетов, средств от оказания платных услуг, а так же средств внебюджетных фондов

4. бюджетным организациям не запрещено заниматься оказанием платных услуг.

5. все бюджетные учреждения финансируются на основании сметы утвержденной в соответствующем порядке.

В связи с тем, что функции государства неоднородны и финансируются из разных источников их можно проклассифицировать по различным основаниям:

1. в зависимости от выполняемых функций (по роду деятельности):

· учреждения государственного управления и местного самоуправления (ВС, правительство, президент, отраслевые министерства и ведомства);

· судебная власть (конституционный, арбитражный, верховный, суды общей юрисдикции (городские и районные суды), судебный департамент);

· международное сотрудничество ( деятельность посольств и представительств за рубежом)

· национальная оборона (мин. обороны и миротворческая деятельность)

· правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности (МВД, прокуратура, КГБ);

· с/х и рыболовство;

· образование;

· культура и искусство – СМИ;

· соц. политика, и иные организации;

2. в зависимости от источника финансирования:

· за счет средств республиканского бюджета

· за счет средств местных бюджетов

· за счет средств внебюджетных фондов

3. по источникам формирования средств:

· учреждения оказывающие платные услуги

· не оказывающие платные услуги и не имеющие собственного источника средств.

Бюджетные учреждения (БУ) имеют ряд отличительных особенностей:

· тесная связь с бюджетом, любое изменение в бюджете отражается на финансах бюджетных учреждений, так недополучение бюджетом средств приводит к недофинансированию расходов бюджетных организаций, а перевыполнение бюджета ведет к дополнительному финансированию БУ

· БУ относятся к хозяйствующему субъекту т.к могут предоставлять определенные платные услуги, формируя часть своих доходов за счет самостоятельных заработанных ресурсов.

· отсутствие самостоятельности в расходовании средств , т.е гос. средства расходуются по целевому назначению на основании утвержденной сметы расходов.

· расходование как выделенных, так и самостоятельно заработанных форм платных услуг средств осуществляется в строгом соответствии с действующей бюджетной классификацией, что отрицательно влияет на оперативность внесения соответствующих изменений в порядок финансирования.

Основными принципамифинансов БУ являются:

1. целевое использование выделенных и самостоятельно заработанных средств, т.е эти средства могут направляться только на те цели которые предусмотрены в смете

2. жесткое разграничение бюджетного финансирования и самостоятельно заработанных средств. Обе группы средств хранятся на отдельных счетах, на каждую из групп составляется отдельная смета по их расходованию, по каждому из групп составляется самостоятельная отчетность. При недостатке бюджетных средств разрешено использовать для выполнения задания средства от оказания платных услуг, но не предусмотрено возмещение средств от оказания платных услуг из бюджета в случае поступления бюджетного финансирования.

3. контроль со стороны вышестоящих финансовых и контролирующих органов за целевым обоснованным и эффективным использованием бюджетных средств.

Система управления БУ включает в себя несколько функций:

1. функция планирования - она задает бюджетной организации определенную программу действий , уровень технических, экономических и финансовых параметров, которых необходимо достичь в результате хозяйственной деятельности.

2. функция учета - обеспечивает достоверное отражение фактического состояния бюджетной организации.

3. функция анализа позволяет на основе плановой и фактической информации дать количественную и качественную информацию изменений происходящих в БУ относительно заданной программы, выявить неиспользованные внутрихозяйственные резервы, ускорение развития и роста эффективности деятельности организации

45 %ШЭ

4. функция регулирования обеспечивает приведение управляемой организации к желаемому результату.

Наши рекомендации