Краткосрочный заемный капитал (краткосрочные финансовые обязательства)

Краткосрочные кредиты банков,

срок возврата которых еще не наступил

Краткосрочные заемные средства, срок возврата которых еще не наступил

Краткосрочные кредиты и займы, не погашенные в срок

Расчеты с кредиторами (кредиторская задолженность)

Другие краткосрочные финансовые обязательства

формы финансовых обязательств предприя­тия, отражаемых в его балансе.

2. Краткосрочные финансовые обязательства.К ним относятся все формы привлеченного заемного капитала со сроком его исполь­зования до одного года. Основными формами этих обязательств яв­ляются краткосрочные кредиты банков и краткосрочные заемные сред­ства (как предусмотренные к погашению в предстоящем периоде, так и не погашенные в установленный срок), различные формы креди­торской задолженности предприятия (по товарам, работам и услу­гам; по выданным векселям; по полученным авансам; по расчетам с бюджетом и внебюджетными фондами; по оплате труда; с дочерними предприятиями; с другими кредиторами) и другие краткосрочные финансовые обязательства.

В процессе развития предприятия по мере погашения его фи­нансовых обязательств возникает потребность в привлечении новых заемных средств. Источники и формы привлечения заемных средств предприятием весьма многообразны. Классификация привлекаемых предприятием заемных средств по основным признакам приведена на рис. 9.2.

КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИВЛЕКАЕМЫХ ЗАЕМНЫХ СРЕДСТВ
  I
< По целям привлечения[
  -> -► -► • Заемные средства, привлекаемые для обеспечения .воспроизводства внеоборотных активов • Заемные средства, привлекаемые для пополнения оборотных активов • Заемные средства, привлекаемые для удовлетворения иных хозяй­ственных или социальных потребностей
А По источникам привлечения  
Ь • Заемные средства, привлекаемые из внешних источников • Заемные средства, привлекаемые из внутренних источников (внут­ренняя кредиторская задолженность)
А А Ч По периоду привлечения  
-► ->• • Заемные средства, привлекаемые на долгосрочный период (более 1 года) • Заемные средства, привлекаемые на краткосрочный период (до 1 года)
По форме привлечения  
-► -► -► -► • Заемные средства, привлекаемые в денежной форме (финансовый кредит) • Заемные средства, привлекаемые в форме оборудования (финансо­вый лизинг) • Заемные средства, привлекаемые в товарной форме (товарный или коммерческий кредит) • Заемные средства', привлекаемые в иных материальных или нема­териальных формах
По форме обеспечения  
  -> -> ■-► • Необеспеченные заемные средства • Заемные средства, обеспеченные поручительством или гарантией • Заемные средства, обеспеченные залогом или закладом
       

Рисунок 9.2. Классификация заемных средств, привлекае­мых предприятием, по основным признакам.

С учетом изложенной классификации организуется управление привлечением заемных средств, которое представляет собой целена­правленный процесс их формирования из различных источников и в разных формах в соответствии с потребностями предприятия в заем­ном капитале на различных этапах его развития. Многообразие задач, решаемых в процессе этого управления, определяет необходимость разработки специальной финансовой политики в этой области на пред­приятиях, использующих значительный объем заемного капитала.

Политика привлечения заемных средств представляет со­бой часть общей финансовой стратегии, заключающейся в обес­печении наиболее эффективных форм и условий привлечения за­емного капитала из различных источников в соответствии с потребностями, развития предприятия.

Процесс формирования политики привлечения предприятием заемных средств включает следующие основные этапы (рис. 9.З.).

1. Анализ привлечения и использования заемных средств в предшествующем периоде. Целью такого анализа является выявле­ние объема, состава и форм привлечения заемных средств предпри­ятием, а также оценка эффективности их использования.

На первом этапе анализа изучается динамика общего объема привлечения заемных средств в рассматриваемом периоде; темпы этой динамики сопоставляются с темпами прироста суммы собствен­ных финансовых ресурсов, объемов операционной и инвестицион­ной деятельности, общей суммы активов предприятия.

На Втором этапе анализа определяются основные формы при­влечения заемных средств, анализируются в динамике удельный вес сформированных финансового кредита, товарного кредита и внут­ренней кредиторской задолженности в общей сумме заемных средств, используемых предприятием.

На третьем этапе анализа определяется соотношение объе­мов используемых предприятием заемных средств по периоду их при­влечения. В этих целях проводится соответствующая группировка используемого заемного капитала по этому признаку, изучается ди­намика соотношения кратко- и долгосрочных заемных средств пред­приятия и их соответствие объему используемых оборотных и вне­оборотных активов.

На четвертой стадии анализа изучается состав конкретных кредиторов предприятия и условия предоставления ими различных форм финансового и товарного (коммерческого) кредитов. Эти усло­вия анализируются с позиций их соответствия конъюнктуре финан­сового и товарного рынков.

На пятой стадии анализа изучается эффективность использо­вания заемных средств в целом и отдельных их форм на предприя­тии. В этих целях используются показатели оборачиваемости и рен-

ЭТАПЫ РАЗРАБОТКИ ПОЛИТИКИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

ЗАЕМНЫХ СРЕДСТВ

Краткосрочный заемный капитал (краткосрочные финансовые обязательства) - student2.ru

ЧЗУ

Краткосрочный заемный капитал (краткосрочные финансовые обязательства) - student2.ru

•©

Краткосрочный заемный капитал (краткосрочные финансовые обязательства) - student2.ru

Анализ привлечения и использования заемных средств в предшествующем периоде

Определение целей привлечения заемных средств в предстоящем периоде

Определение предельного объема привлечения заемных средств

Оценка стоимости привлечения заемного капитала из различных источников

Определение соотношения объема заемных средств, привлекаемых на кратко- и долгосрочной основе

Определение форм привлечения заемных средств

Определение состава основных кредиторов

формирование эффективных условий привлече­ния кредитов

Обеспечение эффективного использования привлеченных кредитов

Обеспечение своевременных расчетов по полученным кредитам

Рисунок 9.3. Основные этапы разработки политики при­влечения предприятием заемных средств.

табельности заемного капитала. Первая группа этих показателей со­поставляется в процессе анапиза со средним периодом оборота соб­ственного капитала.

Результаты проведенного анализа служат основой оценки це­лесообразности использования заемных средств на предприятии в сложившихся объемах и формах.

2. Определение целей привлечения заемных средств в пред­стоящем периоде.Эти средства привлекаются предприятием на строго целевой основе, что является одним из условий последующего эф­фективного их использования. Основными целями привлечения за­емных средств предприятиями являются:

а) пополнение необходимого объема постоянной части обо­ротных активов. В настоящее время большинство предприятий, осу­ществляющих производственную деятельность, не имеют возможности финансировать полностью эту часть оборотных активов за счет собст­венного капитала. Значительная часть этого финансирования осущест­вляется за счет заемных средств;

б) обеспечение формирования переменной части оборотных активов. Какую бы модель финансирования активов не использовало предприятие, во всех случаях переменная часть оборотных активов частично или полностью финансируется за счет заемных средств;

в) формирование недостающего объема инвестиционных ре­сурсов. Целью привлечения заемных средств в этом случае выступа­ет необходимость ускорения реализации отдельных реальных проек­тов предприятия (новое строительство, реконструкция, модернизация); обновление основных средств (финансовый лизинг) и т.п.

г) обеспечение социально-бытовых потребностей своих работ­ников. В этих случаях заемные средства привлекаются для выдачи ссуд своим работникам на индивидуальное жилищное строительство, обус­тройство садовых и огородных участков и на другие аналогичные цели;

д) другие временные нужды. Принцип целевого привлечения заем­ных средств обеспечивается и в этом случае, хотя такое их привлечение осуществляется обычно на короткие сроки и в небольших объемах.

3. Определение предельного объема привлечения заемных средств.Максимальный объем этого привлечения диктуется двумя основными условиями:

а) предельным эффектом финансового левериджа. Так как объем собственных финансовых ресурсов формируется на предше­ствующем этапе, общая сумма используемого собственного капитала может быть определена заранее. По отношению к ней рассчитывается коэффициент финансового левериджа (коэффициент финансирова­ния), при котором его эффект будет максимальным. С учетом суммы собственного капитала в предстоящем периоде и рассчитанного ко­эффициента финансового левериджа вычисляется предельный объем заемных средств, обеспечивающий эффективное использование соб­ственного капитала;

б) обеспечением достаточной финансовой устойчивости предприятия. Она должна оцениваться не только с позиций самого предприятия, но и с позиций возможных его кредиторов, что обеспе­чит впоследствии снижение стоимости привлечения заемных средств.

С учетом этих требований предприятие устанавливает лимит ис­пользования заемных средств в своей хозяйственной деятельнос­ти.

4. Оценка стоимости привлечения заемного капитала из раз­личных источников.Такая оценка проводится в разрезе различных форм заемного капитала, привлекаемого предприятием из внешних и внутренних источников. Результаты такой оценки служат основой разработки управленческих решений относительно выбора альтер­нативных источников привлечения заемных средств, обеспечиваю­щих удовлетворение потребностей предприятия в заемном капитале.

5. Определение соотношения объема заемных средств, при­влекаемых на кратко- и долгосрочной основе.Расчет потребности в объемах кратко- и долгосрочных заемных средств основывается на целях их использования в предстоящем периоде. На долгосрочный период (свыше 1 года) заемные средства привлекаются, как прави­ло, для расширения объема собственных основных средств и фор­мирования недостающего объема инвестиционных ресурсов (хотя при консервативном подходе к финансированию активов заемные сред­ства на долгосрочной основе привлекаются и для обеспечения форми­рования оборотного капитала). На краткосрочный период заемные средства привлекаются для всех остальных целей их использования.

Расчет необходимого размера заемных средств в рамках каж­дого периода осуществляется в разрезе отдельных целевых направ­лений их предстоящего использования. Целью этих расчетов являет­ся установление сроков использования привлекаемых заемных средств для оптимизации соотношения долго- и краткосрочных их видов. В процесе этих расчетов определяются полный и средний срок использования заемных средств.

Полный срок использования заемных средствпредставляет собой период времени с начала их поступления до окончательного погашения всей суммы долга. Он включает в себя три временных пе­риода: а) срок полезного использования; б) льготный (грационный) период; в) срок погашения.

а) срок полезного использования— это период времени, в те­чение которого предприятие непосредственно использует предостав­ленные заемные средства в своей хозяйственой деятельности;

б) льготный (грационный) период — это период времени с момента окончания полезного использования заемных средств до начала погашения долга. Он служит резервом времени для аккумуля­ции необходимых финансовых средств;

в) срок погашения— это период времени, в течение которого происходит полная выплата основного долга и процентов по исполь­зуемым заемным средствам. Этот показатель используется в тех слу­чаях, когда выплата основного долга и процентов осуществляется не

одномоментно после окончания срока использования заемных средств, а частями в течение определенного периода времени по предусмот­ренному графику.

Расчет полного срока использования заемных средств осуще­ствляется в разрезе перечисленных элементов исходя из целей их использования и сложившейся на финансовом рынке практике уста­новления льготного периода и срока погашения.

Средний срок использования заемных средствпредставляет собой средний расчетный период, в течение которого они находятся в использовании на предприятии.

Средний срок использования заемных средств определяется по каждому целевому направлению привлечения этих средств; по объему их привлечения на кратко- и долгосрочной основе; по привлекаемой сумме заемных средств в целом.

Соотношение заемных средств, привлекаемых на кратко- и дол­госрочной основе, может быть оптимизировано также с учетом стои­мости их привлечения.

6. Определение форм привлечения заемных средств.Эти формы дифференцируются в разрезе финансового кредита; товарно­го (коммерческого) кредита; прочих форм. Выбор форм привлечения заемных средств предприятие осуществляет исходя из целей и спе­цифики своей хозяйственной деятельности.

7. Определение состава основных кредиторов.Этот состав определяется формами привлечения заемных средств. Основными кредиторами предприятия являются обычно его постоянные постав­щики, с которыми установлены длительные коммерческие связи, а также коммерческий банк, осуществляющий его расчетно-кассовое обслуживание.

8. формирование эффективных условий привлечения кре­дитов.К числу важнейших из этих условий относятся: а) срок пре­доставления кредита; б) ставка процента за кредит; в) условия выплаты суммы процента; г) условия выплаты суммы основного долга; д) про­чие условия, связанные сполучением кредита.

Срок предоставления кредитаявляется одним из определяю­щих условий его привлечения. Оптимальным считается срок предо­ставления кредита, в течение которого полностью реализуется цель

его привлечения (например, ипотечный кредит — на срок реализа­ции инвестиционного проекта; товарный кредит •— на период полной реализации закупленных товаров и т.п.).

Ставка процентаза кредитхарактеризуется тремя основными параметрами: ее формой, видом и размером.

По применяемым формам различают процентную ставку (для наращения суммы долга) и учетную ставку (для дисконтирования суммы долга). Если размер этих ставок одинаков, то предпочтение должно быть отдано процентной ставке, так как в этом случае расходы по обслуживанию долга будут меньшими.

По применяемым Видам различают фиксированную ставку про­цента (устанавливаемую на весь срок кредита) и плавающую ставку процента (с периодическим пересмотром ее размера в зависимости от изменения учетной ставки центрального банка, темпов инфляции и конъюнктуры финансового рынка). Время, в течение которого ставка процента остается неизменной, называется процентным периодом. В условиях инфляции для предприятия предпочтительней является фик­сированная ставка или плавающая ставка с высоким процентным пе­риодом.

Размер ставки процента за кредит является определяющим условием при оценке его стоимости. По товарному кредиту он прини­мается при оценке в размере ценовой скидки продавца за осуществ­ление немедленного расчета за поставленные товары, выраженной в годовом исчислении

Условия выплаты суммы процентахарактеризуются поряд­ком выплаты его суммы. Этот порядок сводится к трем принципиаль­ным вариантам: выплате всей суммы процента в момент предостав­ления кредита; выплате суммы процента равномерными частями; выплате всей суммы процента в момент уплаты суммы основного долга (при погашении кредита). При прочих равных условиях предпочти­тельным является третий вариант.

Условиявыплаты суммыосновного долгахарактеризуются предусматриваемыми периодами его возврата. Эти условия сводятся к трем принципиальным вариантам: частичному возврату суммы ос­новного долга в течение общего периода функционирования креди­та; полному возврату всей суммы долга по истечении срока исполь­зования кредита; возврата основной или части суммы долга с предоставлением льготного периода по истечении срока полезного использования кредита. При прочих равных условиях третий вариант является для предприятия предпочтительней.

Прочие условия, связанные с получением кредита,могут пре­дусматривать необходимость его страхования, выплаты дополнитель­ного комиссионного вознаграждения банку, разный уровень разме­ра кредита по отношению к сумме заклада или залога и т.п.

9. Обеспечение эффективного использования кредитов.Кри­терием такой эффективности выступают показатели оборачиваемос­ти и рентабельности заемного капитала.

10. Обеспечение своевременных расчетов по полученным кредитам.С целью этого обеспечения по наиболее крупным креди­там может заранее резервироваться специальный возвратный фонд. Платежи по обслуживанию кредитов включаются в платежный кален­дарь и контролируются в процессе мониторинга текущей финансо­вой деятельности.

На предприятиях, привлекающих большой объем заемных средств в форме финансового и товарного (коммерческого) кредита, общая политика привлечения заемных средств может быть детализи­рована затем в разрезе указанных форм кредита.

Наши рекомендации