Характеристика бюджетной системы в РФ и ее уровни

Бюджетная система РФ – основанная на экономических отношениях и гос устройстве РФ, регулируемая нормами права, совокупность фед бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов гос внебюджетных фондов.

3 уровня бюджетной системы:

1)фед бюджет и бюджеты гос внебюджетных фондов

2)бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных гос внебюджетных средств

3)местные бюджеты.

Бюджеты, составляющие бюджетную систему РФ самостоятельны и не включаются друг в друга.

Фед бюджет и бюджеты гос внебюджетных фондов разрабатываются и утверждаются в форме фед законов.

Бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных внебюджетных фондов разрабатываются в форме законов субъектов РФ.

Местные бюджеты разрабатываются и утверждаются в виде правовых актов представительных органов мун образований.

Консолидированный бюджет РФ – это свод бюджетной системы без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами.

Консолидированный бюджет субъектов РФ – это бюджет субъекта РФ и свод бюджетов мун образований, находящихся на его территории.

Консолидированный бюджет мун района – бюджет мун района и свод бюджетов городских и сельских поселений, входящих в состав мун района без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами.

Средства гос внебюджетных фондов не входят в состав бюджетов всех уровней и изъятию не подлежит.

Бюджетная система РФ базируется на след принципах:

1)единство бюджетной системы – обеспечивает единство бюджетного законодательства, бюджетной классификации, порядка формирования доходов и расходов бюджетной системы, единство порядка исполнения судебных актов по обращению взыскания на средства бюджета.

2)принцип разграничения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов между бюджетами бюджетной системы. Согласно данному принципу достаточно точно можно определить полномочия органов гос власти либо местного самоуправления по формированию доходов бюджета, источников финансирования дефицитов бюджета и исполнению расходных обязательств публично-правовых образований.

3)принцип самостоятельности бюджетов – реализует право и обязанность органов гос власти, а также органов местного управления самостоятельно обеспечивать сбалансированность соответствующих бюджетов и эффективность использования бюджетных средств, дополнять бюджетный процесс процедурами, непротиворечащими действующему ФЗ, устанавливать в соответствии с законодательством РФ налоги и сборы, доходы от которых подлежат зачислению в соответствующие бюджеты, самостоятельно определять формы и направления расходования бюджетных средств.

4)принцип сбалансированности бюджета – означает соответствие расходов бюджета суммарному объему доходов бюджета и поступление источников финансирования его дефицита. Уполномоченные органы власти при составлении утверждений и исполнения бюджета должны исходить из необходимости минимизации размера дефицита бюджета.

5)принцип эффективности использования и экономичности бюджетных средств – означает, что при составлении и исполнении бюджетов участники бюджетного процесса должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств.

6)принцип прозрачности или открытости – означает опубликование в СМИ утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении, а также обязательную открытость для общества и СМИ проектов бюджетов, процедур рассмотрения и принятия решений по проектам бюджета.

7)принцип адресности и целевого характера – означает доведение бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств до конкретных получателей бюджетных средств с указанием целей их использования.

8)принцип подведомственности расходов бюджетов – означает распределение бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств только распорядителям и получателям бюджетных средств, которые являются подведомственными главному распорядителю.

9)принцип единства кассы – означает зачисление всех кассовых поступлений и осуществление всех кассовых выплат с единого счета бюджета за исключением операций по исполнению бюджетов.

Наши рекомендации