Безналичный денежный оборот в РФ и его организация

Значительной частью совокупного денежного оборота является безналичный денежный оборот, который осуществляется без использования наличных денег посредством перечисления платежей по банковским счетам.

В обязательном порядке безналичные платежи используются между юридическими лицами и гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Расчеты с использованием наличных денег между этими субъектами законодательно ограничиваются (в настоящее время сумма расчетов не может составлять более 60 тыс. руб. по одному платежу).

Безналичный денежный оборот представляет собой определенную систему принципов, форм и способов расчетов, а также систему документооборота, оформляющую платежи. Организация денежного оборота (в том числе и безналичного) в России возложена на Центральный банк РФ. Банк России контролирует, регулирует и лицензирует создание и функционирование расчетных (включая клиринговые) систем в стране.

В области расчетных операций, совершаемых в безналичном порядке, действуют следующие законодательные акты:

· Гражданский кодекс РФ;

· Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002г. № 86-ФЗ;

· Федеральный закон «О банках и банковской деятельности на территории Российской Федерации» от 2.12.1990г. № 395-1 в редакции от 21.03.2002 г.;

· Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации от12.04.2001г. № 2-П с последующими изменениями и дополнениями.

В вышеназванных правовых документах сформулированы основополагающие принципы проведения операций с использованием системы безналичных расчетов. К данным принципам относятся:

1. Списание денежных средств со счета производится банком только по распоряжению владельца счета. Данное правило соблюдается путем использования специализированных форм расчетных документов (платежных поручений, расчетных чеков и аккредитивов) и акцептования документов на оплату плательщиком, если иное не предусмотрено договором банковского счета или законодательными актами;

2. Срочность платежа. Данный принцип означает, что все платежи должны производится в сроки, предусмотренные договорами, заключенными между участниками расчетов. Информация о сроках платежей позволяет хозяйствующим субъектам более точно планировать собственный денежный оборот и потребность в заемных средствах. Поскольку посредниками в безналичных платежах являются банки, от правильности действий которых зависит эффективность функционирования его клиентов, то сроки проведения платежей по банковским счетам регулируются законодательно: в частности, сроки платежей внутри одного региона не могут превышать 3 дней, а между регионами-5 дней.

3. Свобода выбора участниками формы осуществления расчетов. Названный принцип вытекает из основополагающего принципа рыночной экономики – экономической самостоятельности субъектов хозяйствования, предполагающей экономическую ответственность за результаты собственной деятельности. Кроме того, он подтверждается посреднической функцией банков.

Обеспеченность платежа. Списание средств со счета клиента банки могут производить только в пределах имеющихся остатков. В противном случае (при недостатке средств на счете клиента) неоплаченные документы помещаются в картотеку № 2. Наличие данной картотеки свидетельствует о кризисном финансовом состоянии клиента. Но банки могут сими выступать гарантом платежа, заключив с клиентом договор об овердрафтном кредитовании (кредитование счета клиента при недостатке средств на нем). Кроме того. Такие формы расчетов, как аккредитивы и чеки предусматривают депонирование денежных средств для проведения платежей по операциям, указанным в договоре.


Наши рекомендации