Понятие, классификация и методы оценки финансовых рисков

Риск может определяться с разных точек зрения – как опасность, как возможность и как неопределенность.

В первом случае под риском понимают все внутренние и внешние предпосылки, которые могут негативно повлиять на достижение целей организации, риск определяют как опасность проигрыша, убытка, неполучения дохода. В этом контексте термину риск придается негативный оттенок, связанный с опасениями в отношении ожидаемого результата, достижимости поставленных целей.

Негативное отношение к риску – не единственное и действие рисковых факторов не исключает положительного эффекта, тем более высокого, чем выше уровень риска. Наряду с возможностью потерь существует возможность и дополнительных доходов. Отсюда риск определяют как действие, совершаемое по принципу «повезет – не повезет», дающее надежду на желаемый положительный результат. Отказ от риска означает одновременно и отказ от возможной прибыли. В этом аспекте риск представляется не как нежелательное явление, а как движущий мотив предпринимательства.

Наконец, под риском могут понимать деятельность, связанную с преодолением неопределенности, в процессе которой количественно и качественно оценивается вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели. Риск определяется как событие, которое может произойти в условиях неопределенности с некоторой вероятностью и влечет за собой разные по характеру экономические результаты. При этом величина результата (чаще всего – уровень дохода или прибыли) может изменяться в большей или меньшей степени. Важен как абсолютный и относительный уровень результата, так и степень его изменчивости. С учетом этого риск рассматривают как вероятность отклонения величины фактического дохода от ожидаемого. Чем шире шкала возможных колебаний, тем выше риск, и наоборот.

Классификация и характеристика финансовых рисков

Классификацию рисков проводят по двум основным принципам: по содержанию (конкретному характеру рисков) и с точки зрения возможностей управления рисками.

В первом случае риски разделяют на две основные группы: чистые и спекулятивные. Чистые риски могут привести к получению только отрицательного результата. Спекулятивные дают возможность получения как отрицательного и нулевого, так и положительного результата.

В каждой группе, с учетом взаимосвязей рисков, идет дальнейшее дробление на группы, виды, разновидности. Рис. 1 показывает, какое место занимают финансовые риски в общей классификации рисков по их содержанию. Финансовые риски относятся к спекулятивным рискам, к подгруппе коммерческих рисков.

Рис.1. Классификация рисков по содержанию

Как разновидность коммерческих рисков, финансовые риски возникают в результате изменений конъюнктуры рынка, могут выражаться в снижении объемов закупок и продаж, росте издержек. Кроме того, финансовые риски возникают в связи с невозможностью исполнения финансовых обязательств.

Разновидности финансовых рисков:

Инвестиционные – связаны с возможностью потери всей или части прибыли в ходе инвестирования. К инвестиционным относят риск упущенной выгоды (финансовый ущерб в результате выбора неверного инвестиционного решения), риск снижения доходности (уменьшение дивидендов и процентов по портфельным инвестициям), снижение ставки процента или отрицательная разность ставок по привлеченным и выданным средствам (процентный), непогашение основного долга и процентов (кредитный), селективный риск (неправильное формирование портфеля инвестиций), проектный риск, связанный с конкретным проектом.

Риски прямых потерь – включают биржевой риск (потери от биржевых сделок) и риск банкротства.

Риски, связанные с покупательной способностью денег включают: инфляционные риски, связанные с обесценением денег в результате инфляции, дефляционные риски, связанные с падением уровня доходов при снижении цен, валютные риски, связанные с неблагоприятным изменением курсов, риски ликвидности, связанные с потерями при изменениях в оценке стоимости товаров или ценных бумаг.

Второй принцип классификации рисков – их разделение на группы для целей управления рисками. В такой классификации риски разделяют не по конкретному содержанию, а по источнику и этапу возникновения, возможности управления риском с помощью того или иного способа. Классификация, составленная по данному принципу, называется управленческой.

Управленческая классификация рисков (табл. 1) используется для оценки возможности воздействия на тот или иной риск на конкретном уровне управления, оценки и анализа риска, разработки и реализации стратегии и политики риск-менеджмента, анализа и выбора и конкретных способов управления рисками.

Таблица 1 – Управленческая классификация рисков

Признаки и виды Содержание
1. По природе возникновения
1) Субъективный Связан с личностью предпринимателя или работников, обусловливается отношением и способностями к риску, уровнем профессионализма, амбициями.
2) Объективный Обусловлен недостатком информации, стихийными бедствиями, изменениями законодательства, конъюнктуры рынка и иными внешними факторами
2. По уровню
1) Локальный (проектный) Риск отдельной фирмы (включая риски ее подразделений и отдельных рабочих мест) или конкретного проекта
2) Отраслевой Специфический риск данной отрасли
3) Региональный Обусловлен факторами, определяющими хозяйственную деятельность в регионах, на уровне субъектов Федерации
4) Национальный Охватывает предпринимательство на уровне макроэкономики, национальной экономики страны
5) Международный (глобальный) Связан с изменениями конъюнктуры мирового рынка, международными отношениями стран, конфликтами и стихийными бедствиями мирового масштаба
3. По сфере возникновения
1) Внешний Обусловлен воздействием внешней среды: экономической политики, стихийных бедствий и др.
2) Внутренний Риски, обусловленные факторами внутренней среды: состоянием техники, организации производства
4. По возможности страхования
1) Страхуемый Поддается количественному определению и страхованию специализированными организациями
2) Нестрахуемый Форс-мажорные и узко специфические риски, масштабные риски, трудно поддающиеся оценке, не принимаемые страховыми организациями
5. По типичности риска
1)Систематический (фундаментальный, массовый) Свойственный той или иной сфере деятельности, является регулярным, основывается на природных или хозяйственных закономерностях, характерен для большого числа однотипных объектов. (Риски автомобильных аварий, падения стоимости ценных бумаг).
2)Специфический (спорадический, уникальный) Связанный с конкретной операцией в данной сфере деятельности, либо вызываемый исключительно редкими обстоятельствами, реализующийся с очень низкой вероятностью (падение метеорита)
6. По степени допустимости
1)Минимальный (допустимый) Характеризуется небольшим уровнем возможных потерь (до 10% расчетной прибыли)
2)Повышенный (допустимый) Возможные потери не превышают 25% расчетной прибыли
3) Критический Характеризуется возможными потерями 50-75% расчетной прибыли
4)Недопустимый (катастрофический) Возможные потери близки к размеру собственных средств, составляют 75-100% расчетной прибыли
7. По времени
1) Бессрочный Не имеет никаких временных ограничений, действует постоянно
2) Срочные Действуют ограниченное время или являются одномоментными. Разделяются на долгосрочные и краткосрочные

Классификация рисков предприятия

Можно (хотя и очень редко) встретить и специфические классификации рисков промышленных предприятий. Например, в одной из классификаций выделено шесть основных типов рисков: операционные, организационные, рыночные, кредитные, юридические, технико-производственные.

Операционные риски – риски, связанные с производством (они формируют понятие производственных рисков) и риски, связанные с непроизводственной деятельностью компании.

Организационные риски: в этот пункт можно включить риски, связанные с ошибками менеджмента компании, ее сотрудников; проблемами системы внутреннего контроля, плохо разработанными правилами работ и пр., то есть риски, связанные с внутренней организацией работы компании.

Рыночные риски – риски, связанные с нестабильностью экономической конъюнктуры: риск финансовых потерь из-за изменения цены товара, риск снижения спроса на продукцию, трансляционный валютный риск, риск потери ликвидности и пр.

Кредитные риски – риск того, что контрагент не выполнит свои обязательства в срок. Эти риски существуют как у банков (классический риск невозврата кредита), так и предприятий, имеющих дебиторскую задолженность и организаций, работающих на рынке ценных бумаг.

Юридические риски – это риски потерь, связанных с тем, что законодательство или не было учтено вообще, или изменилось в период сделки; риск несоответствия законодательств разных стран; риск некорректно составленной документации, в результате чего контрагент в состоянии не выполнять условия договора и пр.

Технико-производственные риски – риск нанесения ущерба окружающей среде (экологический риск); риск возникновения аварий, пожаров, поломок; риск нарушения функционирования объекта вследствие ошибок при проектировании и монтаже, ряд строительных рисков.

Методы оценки финансовых рисковРазличают три основные группы методов, которые могут использоваться для оценки и анализа риска: статистические, экспертные (эвристические) и расчетно-аналитические методы.

Все методы имеют свои преимущества и недостатки, условия и область применения.

Первая группа – статистические методы – основывается на изучении статистики потерь и выигрышей, имевших место в аналогичных производственно-хозяйственных ситуациях, установлении частоты и вероятности появления определенных типов рисковых событий.

К статистическим методам относят:

‒ оценку степени риска по показателям математического ожидания и среднего ожидаемого значения, дисперсии, среднего квадратического отклонения и коэффициента вариации. Данные показатели используются и при оценке риска статистическими методами, и при оценке расчетно-аналитическими методами.

‒ определение характера (типа) распределения вероятностей, построение кривых распределения вероятностей, построение кривой риска и определение на ней зон риска.

Статистические методы обеспечивают наиболее точную оценку степени риска, но они применимы только при наличии достаточной статистики. Для применения простых статистических методов не обязательно наличие разработанных математических моделей, но для применения более сложных, теоретико-вероятностных методов математическое моделирование может оказаться необходимым.

Экспертные методы предполагают сбор, изучение и обобщение оценок риска, сделанных различными специалистами, как специалистами предприятия, так и внешними экспертами. Такие методы основаны на использовании знаний и опыта высококвалифицированных специалистов в данной предметной области. Экспертные методы применяются, когда отсутствуют статистические данные, математические модели, задача является сложноформализуемой. При этом для обработки результатов экспертных оценок математические модели могут быть применены.

Общим недостатком экспертных методов является их субъективизм, общим преимуществом – применимость в любых сферах и областях хозяйственной и иной деятельности.

Все экспертные методы принято разделять на две группы:

Методы коллективной работы экспертов (методы «мозговой атаки», сценариев, деловых игр, совещаний, «суда»),

Методы получения индивидуального мнения эксперта (анкетные опросы, интервью, метод Дельфи).

При общем принципе оценки (на основе мнений экспертов) по содержанию и конкретной методики экспертные методы могут существенно различаться.

К методикам анализа рисков относят:

‒ метод прогнозирования банкротства А-счет (метод анализа риска банкротства)

‒ метод анализа качества кредита (метод оценки банком кредитного риска)

‒ метод постадийной оценки рисков (метод оценки рисков инвестиционного (инновационного) проекта), разработанный Инвестиционно-финансовой группой и Российской финансовой корпорацией.

‒ метод оценки предпринимательского риска страны.

Расчетно-аналитические методы позволяют количественно оценить риски при отсутствии статистических оценок или их неполноте. Это наиболее многочисленная группа методов оценки риска. По своему назначению расчетные методы могут быть разделены, в свою очередь, на подгруппы, частично совпадающие:

1) Методы анализа риска инвестиционных и инновационных проектов: анализ чувствительности, метод Монте-Карло (имитационное моделирование), анализ сценариев, дерево решений, метод безрискового эквивалента, метод скорректированной на риск ставки дисконта.

2) Методы оценки технического риска: разновидности метода дерева решений: деревья событий, отказов, «событий – последствий».

3) Методы оценки внутрифирменного риска: анализ безубыточности и чувствительности прибыли (маржинальный анализ), цепи Маркова, ПРиМ-анализ, методика парного сравнения объектов (метод вторичной обработки экспертных оценок).

4) Методы оценки риска финансовых активов и портфелей: оценка доходности и риска инвестиционного портфеля, выбор эффективного и оптимального портфеля, построение линии рынка капитала и линии рынка ценных бумаг.

Наши рекомендации