Понятие, виды и структура государственного и муниципального долга.

Представляет собой долговые обязательства, вытекающие из заимствований и гарантий, предоставленных органами власти и органами местного самоуправления по обязательствам других лиц.

В общем виде государственный и муниципальный долг представляет собой долговые обязательства органов власти перед юридическими и физическими лицами, иностранными государствами, международными организациями и другими субъектами международного права, включая обязательства по предоставленным государственным и муниципальным гарантиям.

Эти обязательства возникают как результат взаимосвязей органов власти и органов местного самоуправления в части формирования фондов заимствованных средств для удовлетворения общегосударственных и местных потребностей и воспроизводственных нужд государства, населения, хозяйствующих субъектов.

Динамика государственного долга характеризуется рядом количественных параметров, отражающих те или иные процессы его движений. Составление этих долговых обязательств на определенную дату характеризует величины непогашенных долговых обязательств.

Классификация государственных и муниципальных заимствований производится по следующим признакам:

1. Экономический или по степени охвата совокупности обязательств;

2. Тип заемщика;

3. Форма долговых обязательств;

4. Срочность долговых обязательств;

5. Рынок заимствований;

6. Тип кредитора;

7. Валюта заимствований;

8. Бюджетный или официальный признак.

Экономический или по степени охвата совокупности обязательств. Государственный долг подразделяется на:

- государственный, капитальный

- основной

- текущий

Капитальный долг – сумма всех выпущенных долговых обязательств, непогашенных органами государственной власти и местного самоуправления, а также гарантированных ими обязательств, включая проценты, которые должны быть выплачены по этим обязательствам.

Основной долг - это номинальная стоимость всех выпущенных и непогашенных органами государственной власти на данный момент времени долговых обязательств, включая гарантии по заимствованиям.

Текущий долг представляет собой предстоящие расходы по выплате доходов кредиторам по всем долговым обязательствам, принятым на себя органами государственной власти и по погашению обязательств, срок оплаты которых наступил.

По типу заемщика. В соответствии с Бюджетным Кодексом, государственный долг делится на:

- муниципальный

- региональный (государственный долг субъектов федерации)

- государственный долг Российской Федерации

Государственный долг РФ состоит из задолженности прошлых лет, вновь возникающих долговых обязательств и долговых обязательств СССР.

По срокам долговых обязательств:

- краткосрочные (до 2 года)

- среднесрочные (от 1 до 5 лет)

- долгосрочные (более 5 лет)

(Для муниципальных образований - до 10 лет, а для субъектов РФ и РФ – до 30 лет)

В зависимости от рынка заимствований, типа валюты и кредитора:

- внутренние

- внешние

- валюта страны

- валюта третьей страны

- другие

- резиденты

- нерезиденты

В бюджетной классификации выделяются 2 вида долгов: в отношении внутреннего долга и в отношении внешнего долга.

В составе муниципального и государственного внутреннего долга выделяются отдельные его виды по следующим признакам:

- Вид займа (целевой заем, сберегательный и т.д.).

- По видам ценных бумаг (казначейские обязательства, государственные краткосрочные обязательства, государственные казначейские векселя).

- Недофинансирование из бюджета (задолженность по АПК, переоформленная в векселя министерства Финансов; задолженность по финансированию затрат на формирование мобилизационного фонда (резерва), переоформленные в векселя министерства Финансов; задолженность предприятиям отдельных отраслей).

- По форме долговых обязательств (БК). Выделяются в качестве самостоятельных видов внутренних долгов: кредитные соглашения и договоры, заключенные от имени РФ, а также кредитные соглашения и договора, заключенные от имени субъекта РФ или муниципалитета.

Государственные внешние долги:

Кредиты, привлекаемые РФ в виде кредитов правительств иностранных государств, кредитов коммерческих банков и фирм, находящихся за рубежом. А также кредиты международных финансовых организаций, кредиты центрального банка.

Субъектами РФ привлечение кредита от правительств иностранных государств не предусмотрена.

Внешний долг в зависимости от типа заемщика делят на:

- долг правительствам иностранных государств

- долг иностранным коммерческим банкам и фирмам.

Наши рекомендации