Исполнительные документы как основания исполнения

Исполнительными документами называются документы, в которых выражается содержание основания исполнения, предъявление которых необходимо для начала исполнительного производства. Исполнительный документ может иметь самостоятельное значение и составляться отдельно от документа, фиксирующего основание исполнения. В то же время документ, в котором выражено основание исполнения, может считаться одновременно и исполнительным документом.

Перечень исполнительных документов, указанный в п. 1 ст. 7 Федерального закона "Об исполнительном производстве", не является исчерпывающим, поскольку п. 8 ст. 7 Закона предусматривает возможность получения свойства исполнительных документов для постановлений иных органов в случаях, предусмотренных Федеральным законом.

В частности, к исполнительным документам Закон относит:

1. Исполнительные листы, выдаваемые судами на основании судебных актов, к которым относятся:

а) решения, определения и постановления судов общей юрисдикции по гражданским делам; приговоры, в части имущественных взысканий по уголовным делам; постановления, в части имущественных взысканий по делам об административных правонарушениях; решения арбитражных судов в предусмотренных законом случаях;

б) решения Международного коммерческого арбитража и иных третейских судов;

в) решения иностранных судов и арбитражей, по ходатайству заинтересованного лица в суд Российской Федерации по месту нахождения должника.

г) решения межгосударственных органов по защите прав и свобод человека. Согласно ч. 3 ст. 46 Конституции РФ каждый вправе в соответствии с международными договорами РФ обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

К межгосударственным органам по защите прав и свобод человека относятся, например, Европейский суд по правам человека, Комитет министров Совета Европы и др.

2. Судебные приказы, выдача которых урегулирована главой 11.1 ГПК РСФСР (ст. ст. 125.1 - 125.10).

3. Нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов, которые заключаются в порядке, установленном главой 16 СК РФ.

4. Удостоверения комиссии по трудовым спорам, выдаваемые на основании ее решений.

5. Оформленные в установленном порядке требования органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с отметкой банка или иной кредитной организации о полном или частичном неисполнении взыскания в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, если законодательством Российской Федерации не установлен иной порядок исполнения указанных исполнительных документов.

6. Постановления органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях. В частности, судебный пристав - исполнитель исполняет.

7. Постановления судебного пристава - исполнителя (о взыскании исполнительского сбора, расходов по исполнению.

8. Постановления иных органов в случаях, предусмотренных федеральным законом. Применение данного пункта на практике вызывает большие затруднения, поскольку судебные приставы - исполнители не имеют соответствующей законодательной базы. Кроме того, ряд законов, которые определяют постановления в качестве исполнительных документов, зачастую противоречат Конституции РФ. Например, исполнительные надписи, проставляемые на документах нотариусами, согласно Основам законодательства РФ о нотариате, имеют силу исполнительных документов, однако противоречат положениям Конституции РФ об изъятии имущества только лишь на основании судебных решений.

Наши рекомендации