Основные способы и средства финансовых хищений на предприятии

Понятие финансовых хищений

Хищение. Его определение дано в примечании 1 к ст. 158 УК РФ: "Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимается совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества". Все перечисленные в законодательном определении признаки хищения являются обязательными.

В последние годы в аудите стало уделяться много внимания вопросам, связанным с риском мошеннических действий, способам его оценок и роли системы внутреннего контроля в снижении риска мошенничества.

Введение в Российской Федерации международных стандартов отчетности и аудита также является одним из факторов, способствующих минимизации рисков мошенничества на предприятии. В этой связи заслуживает внимания утвержденный Приказом Минфина аудиторский стандарт ФСАД 5/2010 «обязанности аудитора по рассмотрению недобросовестных действий в ходе аудита», в котором определены признаки такого актуального в современных условиях оценочного понятия, как «недобросовестные действия». Однако аудитор никогда не напишет в заключении, что имеет место факт мошенничества: это не его прерогатива, он не может давать правовой оценки. На это прямо указано в аудиторском стандарте ФСАД 5/2010.

Основные способы и средства финансовых хищений на предприятии

С ростом компании растут объёмы не только количества обрабатываемой информации и финансовых потоков, но и происходит прирост специалистов, персонала и процессов, происходящих внутри каждой компании.

Хищение возникает тогда, когда бизнес-процессы непрозрачны и невозможно отследить, где именно оно произошло. В основном хищения осуществляют те, кто имеет право распоряжаться денежными средствами и материальными ценностями. Те сотрудники, которые не имеют доступа к деньгам и активам совершить хищение даже теоретически почти не могут. То есть в основном хищения осуществляют менеджеры, распределяя деньги, не руководствуясь интересами акционеров.

Хищение имущества, материальных ценностей и наличных денежных средств компании — самые распространенные виды хищения.

1.Кража имущества компании. Здесь нужно доказать факт хищения, его сокрытие и реализацию похищенного. Но на этих этапах ни ревизоры, ни контролирующие органы, разумеется, не присутствуют, так что, как правило, расследование таких фактов идет на уровне сокрытия. Ведь сокрытие всегда таится в первичной документации, которая имеется в любой фирме. Можно подменить один документ, уничтожить его, но всю совокупность документации невозможно подменить и уничтожить. Анализируя эти бумаги, отчеты, счета, как раз и можно выявить хищение имущества.

2.Хищение наличных денежных средств компаний совершается:

-кассирами путем их списания по поддельным ведомостям или имитации подписей сотрудников на расходных кассовых ордерах на выдачу депонированной заработной платы. Часто руководитель и главный бухгалтер доверяют чековую книжку с подписанными «на всякий случай» чеками, кассирам, которые с легкостью подделывают выписки банка или отдельные изымают и похищают сотни тысяч рублей. Кассиры в сговоре с расчетчиками перечисляют заработную плату «ошибочно» не на карточку сотрудника, а на свою или своих родственников и пр.

-линейными работниками (прорабами, мастерами, начальниками цехов и т.д.), работающими в отдалении, в обособленных подразделениях, которые набирают по паспортам «мертвых душ» и получают наличные для выдачи заработной платы и пр.

3. Хищение материальных ценностей.

Несмотря на установленные на законодательном уровне обязанности компаний производить списание материально-производственных запасов в производство (будь то материалы в строительстве или продукты в общепите) на основании первичных документов, утверждаемых уполномоченными лицами в строгом соответствии с разработанными и утвержденными нормами на это самое списание, большинством компаний эти требования не соблюдаются и воспринимаются как лишние «бумажки» и потеря времени. Отсюда легкая возможность для материально ответственных лиц списать с «запасом» или «сэкономить» для себя.

Несмотря на то, что при строительстве составляются договоры, сметы, ведутся горы документации, тот человек, который подписывает акты субподрядчикам, принимает у них работы, всегда имеет достаточное количество «выгодных предложений» и меняются сметы, акты, журналы выполненных работ, какие-то работы вообще не выполняются, а только «процентуются» и оплачиваются.

По способам совершения хищения можно разделения на:

1.Хищения, совершаемые через «подставные» компании. Есть компания-покупатель, компания-поставщик и третья фирма — смежник, принадлежащая обычно одному из топ-менеджеров компании-покупателя. Последняя покупает товар у поставщика, увеличивает отпускную цену, оставляет разницу себе и исчезает. Таких схем с подставными компаниями очень много, и в разных отраслях они работают по-разному. Самая распространенная схема - «гонорары» менеджеру от поставщиков либо покупателей услуг (товаров) за заключение того либо иного договора, создание подставных фирм, через которые проводятся денежные средства организации с оседанием процентов на личных счетах недобросовестных менеджеров, существует благодаря бесконтрольному доступу финансового менеджера к работе по перечислению денежных средств со счета организации на счета контрагентов организации, в том числе и не являющихся реальными поставщиками товаров (работ, услуг). Основными способами здесь являются: выпуск неучтенной продукции, занижение (завышение) объемов выпущенной продукции, использование неучтенного транспорта, механизмов и даже целых производств.

Одно из разновидностей хищений, совершаемых через «подставные» компании и наиболее распространенный способ хищения - вывод денежных средств на другое юридическое лицо с созвучным названием. Производится регистрация одного или нескольких юридических лиц с названием, созвучным официальному названию головной кампании, с просьбой присылать регулярные или разовые платежи по новым реквизитам, на новый счет. В индивидуальном порядке перезаключается Договор или составляется неотъемлемое Приложение к нему. Поскольку Клиент доверяет менеджеру, от которого поступает информация такого рода, он, как правило, выполняет указания, ни о чем не подозревая. Финансовые платежи, предназначавшиеся компании как юридическому лицу, начинают поступать не по адресу. Если менеджер или коллектив менеджеров недовольны руководством (по причине низкой заработной платы, пресекаемых инициатив, жесткой корпоративной политики и т.д.), то менеджеры по работе с клиентами начинают работать на себя, а не на компанию.

2. Хищения с использованием косметических ремонтов или неразрешенных строительных работ. Для выявления факта наличия вышеуказанных схем необходимо проводить выборочный анализ на предмет завышения реальных объемов работ, выезжать на объект. При этом завышение реальных объемов работ можно выявить случайно. Например, при наличии в бухгалтерской отчетности информации о больших финансовых вложениях на замену полов в арендуемом здании в разговоре с техническим сотрудником другого отдела выяснить, что со дня заезда в здание ремонт не проводился.

Фиктивные и несогласованные планы строительства и реконструкции без наличия всех согласований (в том числе перевода в нежилой фонд), незаконные переделки объекта (при отсутствии всех разрешений на уже проведенные переделки). Факты однозначно не свидетельствующие о наличии мошенничества, однако в ряде случаев являются основой для будущих хищений.

3. Хищения при помощи заключения договоров на разного рода консультационные услуги с обналичивающими фирмами. Однако в настоящее время это наиболее «прозрачная» схема, поскольку фискальные органы достаточно оперативно выявляют эти фирмы.

4. Специфичные способы хищения - существуют во многих компаниях, при этом известно о них становится чаще всего случайно. Специфичные способы хищений могут порой установить люди посторонние — аудиторы, консультанты, контролеры, поскольку они, люди независимые и у них «глаз не замылен».

Нельзя отнести к экономическим преступлениям откат в чистом виде. Вообще, здесь все зависит от того, какой позиции по отношению к откатам придерживается руководство фирмы. Некоторые считают, что если человек заработал деньги для фирмы, то он с чистой совестью может получить свои 10% посреднических. Другие говорят: ни в коем случае, все деньги должны приходить в фирму, и собственник сам будет решать, как их распределить. То есть позиция руководства — главный критерий.

Кроме того, откат — это одно из самых трудно выявляемых преступлений. Для того чтобы доказать его, нужно обосновать три существенных момента, без которых нет преступления: сам факт совершения деяния, умысел лица, которое его совершило, и корысть этого лица. Очень сложно доказать умысел или корысть, например, менеджера компании по получению отката, так как менеджер сам никогда не признается, что получал взятки. К более изощренным методам, следует отнести «кикбэк» (банальные откаты) менеджеров по продажам своим клиентам, которые до клиентов фактически не доходят. Проверить, проследить и оценить размер таких хищений практически невозможно. Кроме того, к таким изысканным способам хищений можно также отнести, например, хищения менеджерами по продажам в крупных компаниях, осуществляющих заказы и бронирование билетов, при помощи сложных схем, денежных средств, которые якобы возвращаются клиентам при их отказах от поездок, а фактически попадают на лицевые счета или карточки этих самых менеджеров.

Факторы и зоны риска

Какие факторы способствуют совершению финансовых хищений? В каких отраслях воруют больше, а в каких меньше?

Конечно, воруют везде и во всех отраслях, но можно выделить ряд отраслей, где злоупотреблений, хищений более всего, это - в строительстве, торговле, транспортной отрасли, общественном питании, сфере услуг (пошив одежды, авторемонтные мастерские, заправочные станции), а также в тех отраслях, где производят нематериальные услуги, там, где продукцию нельзя посчитать, как товар на складе. Это, безусловно, касается сферы интеллектуальных услуг — маркетинговые, консалтинговые, информационные услуги. Другими словами, деятельность, которая не имеет материального характера, не поддается непосредственному исчислению, является основной и реальной предпосылкой для построения схем хищения финансов.

Также, важный фактор - экономическая ситуация в стране. В период кризиса, экономической нестабильности, когда организации вынуждены сокращать рабочие места, все больше возникает желающих «поправить» свое финансовое положение за счет средств компании. И наоборот в период экономического подъема отмечается высокий рост преступлений в реальном секторе предприятий.

Данные факты могут быть в любых отраслях и сферах бизнеса. Но там, где есть четкий финансовый контроль, где руководство компании не экономит на заработной плате ключевых топ-менеджеров, где налажена работа службы внутреннего контроля (аудита), эти факты можно свести к минимуму.

Наши рекомендации