Особенности расчета показателей оборачиваемости активов

Оборачиваемость активов характеризуется двумя показателями:

1) период оборота – время одного оборота актива в размере его среднего остатка

Особенности расчета показателей оборачиваемости активов - student2.ru , (3.8)

где СО – средний остаток актива за исследуемый период;

Особенности расчета показателей оборачиваемости активов - student2.ru – среднедневная величина оборота актива за исследуемый период.

2) коэффициент оборачиваемости – количество оборотов актива в размере его среднего остатка за исследуемый период

Особенности расчета показателей оборачиваемости активов - student2.ru , (3.9)

где Об – величина оборота актива за исследуемый период.

В настоящее время существуют разные методы расчета вышеприведенных показателей оборачиваемости, принципиальное различие которых состоит в определении величины, принимаемой за величину оборота актива (в формулах (3.8) и (3.9) – Об, Особенности расчета показателей оборачиваемости активов - student2.ru ). Всего насчитывается 11 способов расчета [1]. Наиболее распространены три способа, при которых за сумму оборота принимается:

1) выручка от продаж:

2) себестоимость проданной продукции;

3) расход исследуемого актива.

Результаты, полученные различными методами, будут отличаться во столько раз, во сколько раз отличаются выручка от продаж, себестоимость проданной продукции и расход конкретного актива. Очевидно, что отличие будет значительным, а потому важно определить – какой из этих способов дает верный результат.

Чтобы определить количественную оценку оборота актива, необходимо понять сущность самого процесса оборота.

Процесс оборота активов – это целенаправленный процесс изменения их количественных и качественных характеристик. Применительно к конкретным активам это выглядит следующим образом.

Материалы отпускаются со склада в производство. При этом происходит их количественное изменение (уменьшение) и качественное изменение (переход в другой вид активов – незавершенное производство).

В свою очередь, незавершенная производством продукция, по окончании последнего этапа производственного процесса, переходит в готовую продукцию.

Готовая продукция, по мере ее передачи покупателям, переходит в дебиторскую задолженность, «товары отгруженные», денежные средства.

Дебиторская задолженность по мере ее погашения переходит в денежные средства и иные ценности, которыми она погашается.

После перехода актива в другое качество, то есть в другой вид активов, его существование, а значит, и оборот в данном качестве завершается. Следовательно, сумма оборота актива определяется величиной его перехода в другой вид активов, то есть величиной его расхода.Таким образом, следует применять способ расчета оборачиваемости активов – с использованием величины расхода данного актива.

Следовательно, оборачиваемость актива – это характеристика быстроты его оборота, определяющая время пребывания актива в данном качестве в размере его средней величины (период оборота) или количество циклов перехода актива в размере его средней величины в другое качество (коэффициент оборачиваемости).

Таким образом, показатели оборачиваемости должны определяться по формулам:

1) период оборота – время пребывания актива в размере его средней величины в данном виде активов (в данном качестве)

Особенности расчета показателей оборачиваемости активов - student2.ru , (3.10)

где Особенности расчета показателей оборачиваемости активов - student2.ru – среднедневная величина расхода актива.

Среднедневная величина расхода актива за исследуемый период ( Особенности расчета показателей оборачиваемости активов - student2.ru ) определяется делением величины расхода за тот же период (Р) на количество дней в исследуемом периоде (Д). После соответствующей подстановки формула для расчета периода оборота (в днях) примет вид

Особенности расчета показателей оборачиваемости активов - student2.ru . (3.11)

Чтобы период оборота был выражен в месяцах, следует использовать формулу

Особенности расчета показателей оборачиваемости активов - student2.ru , (3.12)

где М – количество месяцев в исследуемом периоде;

2) коэффициент оборачиваемости – количество циклов перехода актива в размере его среднего остатка в другое качество (другой вид активов) за исследуемый период

Особенности расчета показателей оборачиваемости активов - student2.ru , (3.13)

где Р – величина расхода актива за исследуемый период.

Применительно к конкретным активам величиной оборота (расхода) является:

1) для материалов – стоимость материалов, отпущенных в производство, проданных, использованных на другие цели. Следовательно, оборачиваемость материалов характеризует быстроту использования среднего остатка материалов. Период оборота материалов показывает время использования их среднего остатка. Длительный период оборота материалов свидетельствует о том, что они имеются в избыточном количестве, что приводит к отвлечению средств и дефициту финансовых ресурсов;

2) для незавершенного производства – себестоимость выпущенной продукции. Следовательно, оборачиваемость незавершенного производства характеризует быстроту выпуска продукции из среднего остатка незавершенного производства. Длительность периода оборота незавершенного производства во многом определяется технологией изготовления продукции;

3) для готовой продукции – себестоимость проданной продукции (и иного ее использования, например, в собственном производстве). Следовательно, оборачиваемость готовой продукции характеризует быстроту продажи (и иного использования) ее среднего остатка. Период оборота готовой продукции равен времени, за которое продается (и используется иным образом) ее средний остаток. Длительный период оборота готовой продукции свидетельствует о том, что она выпускается в таком количестве, которое не может быть реализовано в ближайшее время;

4) для дебиторской задолженности – сумма ее погашения. Период оборота дебиторской задолженности показывает, за какое время погашается ее средняя величина. Длительный период оборота дебиторской задолженности свидетельствует о продолжительном отвлечении в нее средств;

5) для денежных средств – сумма их расхода. Период оборота денежных средств показывает, на какое время организация в среднем обеспечена денежными средствами. Длительный период оборота свидетельствует о неэффективном распоряжении денежными средствами – будучи не вложенными в активы они не приносят доход. С другой стороны, слишком короткий период оборота денежных средств означает их дефицит, следовательно, неплатежеспособность предприятия.

Таким образом, показатели оборачиваемости активов характеризуют рациональность вложения в них средств.

Отметим, что одновременное использование двух показателей – периода оборота и коэффициента оборачиваемости – не имеет смысла, так как они информационно не дополняют друг друга.

Информация, содержащаяся в финансовой отчетности, позволяет рассчитать показатели оборачиваемости материалов и готовой продукции, незавершенных вложений во внеоборотные активы (строка «Незавершенное строительство» формы №1 «Бухгалтерский баланс»), дебиторской задолженности, денежных средств. Длительные периоды оборота активов свидетельствуют о нерациональном вложении в них средств.

Наши рекомендации