Оценка эффективности инвестиций

Методы оценки и анализа эффективности проектов подразделяются на две категории:

а) основанные на концепции дисконтирования;

б) основанные на учетных (простых, статических) оценках.

Критерии, основывающиеся на технике расчета временной ценности денег, называются дисконтированными критериями. Основные методы (критерии), используемые в оценке инвестиционных проектов, основанные на концепции дисконтирования:

• метод расчета чистой дисконтированной стоимости (NPV);

• метод определения внутренней нормы доходности (IRR);

• метод расчета индекса доходности (прибыльности) (РI);

• метод расчета срока приведенной окупаемости (DPP). Вторая группа представлена методами, не предполагающими

использование концепции дисконтирования (традиционными). К ним относятся:

• метод определения срока окупаемости инвестиций;

• метод определения средней нормы прибыли;

Метод расчета чистой дисконтированной стоимости (чистого дисконтированного дохода) основан на сопоставлении величины исходной инвестиции (IC0) с общей суммой дисконтированных чистых денежных поступлений, генерируемых ею в течение прогнозируемого срока. Поскольку приток денежных средств распределен во времени, он дисконтируется с помощью коэффициента (r). Чистый приведенный доход (NPV) рассчитывается по следующей формуле:

Оценка эффективности инвестиций - student2.ru

или

Оценка эффективности инвестиций - student2.ru

где PV – текущая стоимость проектных денежных потоков; IC0 – начальные инвестиционные затраты; CFi – чистый денежный поток в период i (шаг реализации проекта); r – норма дисконта, %; n – планируемый срок реализации инвестиционного проекта (число лет, когда инвестиция будет генерировать доходы).

Очевидно, что если:

NPV > 0 – проект следует принять;

NPV < 0 – проект следует отвергнуть;

NPV = 0 – проект ни прибыльный, ни убыточный.

Если проект предполагает не разовую инвестицию, а последовательное инвестирование финансовых ресурсов в течение нескольких (т) лет, то формула для расчета NPV модифицируется следующим образом:

Оценка эффективности инвестиций - student2.ru

Необходимо отметить, что показатель чистого дисконтированного (приведенного) дохода отражает прогнозную оценку изменения экономического потенциала предприятия в случае принятия рассматриваемого проекта. Этот показатель аддитивен во временном аспекте, т.е. NPV различных проектов можно суммировать между собой. Это очень важное свойство, выделяющее этот критерий из всех остальных и позволяющее использовать его в качестве основного при анализе оптимальности инвестиционного портфеля.

Однако при сравнении проектов, разных по масштабу, большее значение NPV не всегда соответствует более эффективному варианту капиталовложений. Таким образом, при всех достоинствах этот метод не позволяет сравнивать проекты с одинаковой величиной чистой текущей стоимости, но разной капиталоемкостью. В таких случаях следует использовать критерий индекса рентабельности.

Внутренняя норма доходности (IRR) представляет собой рентабельность самого проекта, а не приводит все поступления и затраты к настоящей стоимости на основе заданной ставки дисконтирования. Метод расчета внутренней нормы доходности (IRR) технически предполагает определение такого значения коэффициента дисконтирования r, при котором NPV проекта равен нулю. Для оценки эффективности инвестиционных проектов значение внутренней нормы доходности необходимо сопоставить с нормой дисконтирования r.

Если IRR > r – проект имеет положительное NPV и его следует принять;

IRR < r – проект имеет отрицательное NPV и его следует отвергнуть;

IRR = r – NPV проекта равен нулю, и он не является ни прибыльным, ни убыточным.

К достоинствам данного метода следует отнести объективность, независимость от абсолютного размера инвестиций, оценку относительной прибыльности проекта, информативность. Недостатки данного метода – сложность расчетов и возможная субъективность выбора нормативной доходности, большая зависимость от точности оценки будущих денежных потоков.

Индекс рентабельности инвестиций (PI) показывает относительную рентабельность проекта, или дисконтированную стоимость денежных поступлений от проекта в расчете на единицу вложений. Данный критерий является, по сути, следствием расчета NPV и определяется по следующей формуле:

Оценка эффективности инвестиций - student2.ru

Если РI > 1 – проект следует принять;

РI < 1 – проект следует отвергнуть;

РI = 1 – проект ни прибыльный, ни убыточный.

В отличие от чистой приведенной стоимости индекс рентабельности является относительным показателем: он характеризует уровень доходов на единицу инвестиционных затрат, т.е. эффективность вложений. Чем больше значение этого показателя, тем выше отдача каждого рубля, инвестированного в данный проект. Этот метод можно использовать для ранжирования проектов с различными затратами.

Метод расчета срока окупаемости инвестиций (РР) заключается в определении необходимого для возмещения инвестиций периода времени, за который ожидается возврат вложенных средств за счет доходов, полученных от реализации инвестиционного проекта. Более точно под сроком окупаемости понимается продолжительность периода времени (n), в течение которого сумма чистых доходов, дисконтированных на момент завершения проекта, равна сумме инвестиций.

Между тем общая формула расчета показателя РР имеет вид

Оценка эффективности инвестиций - student2.ru

Результаты и затраты, связанные с осуществлением проекта, можно вычислить с дисконтированием или без него. Соответственно, получаются два различных срока окупаемости. И все же срок окупаемости рекомендуется определять с использованием дисконтирования. Срок окупаемости с дисконтированием – это тот период, в пределах которого стоимость капитала (чистый дисконтированный доход) равна нулю и за который возвращаются расходы на приобретение инвестиционного объекта, включая проценты. Период возврата (окупаемости) инвестиций (DPP) определяют:

DPP = N + D/П,

где N – номер последнего года, у которого NPV < 0; D – дисконтированные капитальные затраты; П(CVi) – приведенные ежегодные доходы.

Если не учитывать фактор времени, то показатель срока окупаемости можно определить по следующей формуле:

Оценка эффективности инвестиций - student2.ru

где IС – капиталовложения; Рк – ежегодный чистый доход.

Если доходы поступают неравномерно, то окупаемость ИП можно определить, последовательно прибавляя доходы каждого периода до тех пор, пока полученное значение не сравняется с первоначальной суммой капиталовложений.

Основной недостаток срока окупаемости как метода оценки эффективности инвестиционных проектов заключается в том, что он не учитывает весь период функционирования инвестиций, и следовательно, на него не влияет вся та отдача, которая лежит за пределами срока окупаемости.

Метод расчета простой нормы прибыли имеет две характерные черты: во-первых, он не предполагает дисконтирования показателей дохода; во-вторых, доход характеризуется показателем чистой прибыли. Расчет данного показателя исключительно прост, что и предопределяет широкое его использование на практике.

Простая норма прибыли называется также коэффициентом эффективности инвестиций (ARR), рассчитывается делением среднегодовой чистой прибыли PN на среднюю величину инвестиции (коэффициент берется в процентах). Попутно заметим, что существуют различные алгоритмы исчисления показателя ARR. Достаточно распространенным из них является следующий:

Оценка эффективности инвестиций - student2.ru

где RV – остаточная или ликвидационная стоимость активов по завершении проекта; IС – исходная сумма капитальных вложений.

Этот метод прост, но имеет ряд существенных недостатков, обусловленных в основном тем, что он не учитывает временного компонента денежных потоков. Кроме того, полученная норма прибыли играет роль средней за весь период.

Наши рекомендации