Объединения предпринимателей

При этом единоличное предприятие является собственностью одного лица или семейства, которое несет ответственность по его обязательствам всем капита­лом предприятия и всем личным имуществом (если оно не обособлено от ка­питала предприятия).

Наибольшее распространение в современных условиях получи­ли объединения предпринимателей. Причем единой классификации объедине­ний предпринимателей пока не существует. Наиболее традиционным стало их подразделение в зависимости от характера объединения (лиц или капиталов) и от степени ответственности участников объединения по обязательствам фирмы (всем своим имуществом или только вкладом участников).

Принятая в большинстве западноевропейских стран классификация объе­динений предпринимателей выделяет следующие их виды:

► полное товарище­ство;

► коммандитное товарищество;

► общество с ограниченной ответственнос­тью;

► акционерное общество.

При этом следует учитывать, что товарищества представляют собой объединения лиц, а общества – объединения капиталов.

1. Полное товарищество –это объединение двух или более лиц для осуществления предпринимательской деятельности с целью извлечения при­были, участники которого лично участвуют в делах товарищества и каждый несет полную ответственность по обязательствам товарищества не только вложенным капиталом, но и всем своим имуществом. Убытки и прибыли полного товарищества распределяются между участниками пропорциональ­но доле каждого из них в общем имуществе товарищества.

2. Коммандитное товариществопредставляет собой объ­единение нескольких лиц для осуществления предпринимательской деятельности, в котором одни участники (полные товарищи) несут ответственность по делам товарищества, как своим вкладом, так и всем своим имуществом, а другие (коммандитисты, или вкладчики) отвечают только своим вкладом.

3. Общество с ограниченной ответственностью –это форма объединения капиталов. При этом участники общества несут ответственность по обяза­тельствам общества только своим вкладом и не несут ответственности сво­им имуществом. Капитал общества с ограниченной ответственностью под­разделяется на доли участия – паи, которые распространяются между учредителями без применения публичной подписки и должны быть обязательно именными. Пай дает право его владельцу на участие в общих собраниях пайщиков, на получение дивидендов и части имущества компании при ее ликвидации.

4. Акционерное обществопредставляет собой объединение капи­талов, образуемое путем выпуска акций, которые являются документом на предъявителя, котируются на фондовой бирже и могут свободно переходить от одного лица к другому. Ответственность акционеров по обязательст­вам общества ограничивается только суммой, уплаченной за акции. По обязательствам акционерного общества своим иму­ществом отвечает только само общество. Руководство всей текущей деятель­ностью акционерного общества и выступление от его имени при заключении сделок поручается, как правило, одному из распорядителей (управляющих) или нескольким распорядителям, входящим в правление фирмы.

Классификация компаний (фирм) по характеру собственности

На практике по характеру собственности различают следующие виды фирм:

► частные,

► государственные,

► кооперативные.

А. Частные фирмы.

Они могут существовать в виде самостоятельных независи­мых компаний либо в виде объединений, созданных как на основе системы участия, так и на основе договоренностей между участниками объединения. Поэтому, прежде чем вступить в деловые отношения с той или иной фирмой, необходимо выяснить, является ли она членом объединения и имеет ли ка­кие-либо соглашения с другими фирмами. В зависимости от формы объеди­ненияфирма может быть:

›юридически самостоятельной и сама решать хозяй­ственные вопросы и отвечать по своим обязательствам

›лишенной хозяйственной и юридической самостоятельности, а решение деловых вопро­сов в этом случае зависит от материнской компании.

Как показывает практика, традиционно возникают определенные типы объединений, которые различаются в зависимости от целей объединения, ха­рактера хозяйственных отношений между их участниками, степени самосто­ятельности входящих в объединение предприятий. Среди них:

- картели,

- синдикаты,

- пулы,

- тресты,

- концерны,

- промышленные холдинги,

- финансовые группы.

1. Картель представляет собой объединение, как правило, фирм одной от­расли, которые вступают между собой в соглашение, касающееся преимуще­ственно их совместной коммерческой деятельности – регулирования сбыта.

2. Синдикат – это разновидность картельного соглашения, которое предполагает сбыт продукции его участников через единый сбытовой орган, создаваемый в форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью.

3. Пулы – объединения, предусматривающие особый порядок распределе­ния прибылей его участников. Прибыли участников пула поступают в общий котел, а впоследствии распределяются между ними в заранее установленной пропорции.

4. Трест –объединение, где различные предприятия, ранее принадлежав­ши разным предпринимателям, сливаются в единый производственный комплекс, теряя свою юридическую и хозяйственную самостоятельность. В этом союзе объединяются все стороны хозяйственной деятельности пред­приятий, а не одна какая-либо сторона, как в картеле или синдикате.

5. Концернявляется объединением самостоятельных предприятий, связан­ных посредством системы участия, персональных уний, патентно-лицензион­ных соглашений, финансирования, тесного производственного сотрудничест­ва. Объединенные в концерне предприятия остаются юридическими лицами в форме акционерного общества, но концерн полностью контролирует деятель­ность входящих в него компаний.

6.Широкое распространение в ряде стран (в Англии, Франции) получило создание промышленных холдингов, которые сами не занимаются производ­ственной деятельностью, а только осуществляют путем системы участия кон­троль за деятельностью входящих в них предприятий. Входящие в холдинг компании обладают юридической и хозяйственной самостоятельностью и заключают международные коммерческие сделки от своего имени. Тем не менее, решение основных вопросов, относящихся к их деятельности, принадле­жит холдинговой компании,

7. Финансовая группа объединяет юридически и хозяйственно самостоя­тельные предприятия различных отраслей экономики – промышленные, торговые, транспортные, кредитные и др. При этом, в отличие от концерна, во главе финансовой группы стоит один или несколько банков, которые рас­поряжаются денежным капиталом входящих в него компаний, а также коор­динируют все сферы их деятельности. Важно учитывать, что по сравнению с другими видами объединений финансовая группа отличается меньшей степе­нью организационной оформленности. Каждая входящая в финансовую группу фирма выступает самостоятельно в международных торговых сделках. Однако, так же как и в холдинге, головная компания, составляющая ядро фи­нансовой группы, превращается в своего рода центр по принятию наиболее важных решений, касающихся их хозяйственной деятельности.

Ныне в условиях усложнения производственных связей и усиления ин­тернационализации хозяйственной жизни основными формами объедине­ний фирм становятся концерны и финансовые группы.

Б. Государственные предприятия

Под государственными предприятиями понимаются как чисто госу­дарственные, так и смешанные, или полугосударственные. В чисто государст­венных предприятиях государству принадлежит обычно весь акционерный ка­питал, полученный в результате национализации или вновь созданный. В смешанных государственно-частных компаниях государство в лице какого-либо министерства или держательской компании может владеть значительной частью пакета акций (более 50%), и тогда оно, как правило, осуществляет контроль за их деятельностью. В смешанных предприятиях ведущая роль часто сохраняется за частными компаниями.

Государственные и муниципальные унитарные предприя­тия.Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на зак­репленное за ней имущество, которое находится в государственной или муниципальной собственности и при­надлежит предприятию на правах хозяйственного веде­ния или оперативного управления.

Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйст­венного ведения, создается по решению уполномоченно­го на то государственного органа или органа местного само­управления. Учредительным документом предприятия явля­ется его устав, утверждаемый собственником имущества.

Унитарное предприятие, основанное на праве опера­тивного управления (федеральное казенное предприятие), создается по решению Правительства Российской Феде­рации в соответствии с законом о государственных муни­ципальных унитарных предприятиях. Учредительным документом казенного предприятия яв­ляется его устав, утверждаемый Правительством Россий­ской Федерации.

Наши рекомендации