Прогнозирование социально-экономического развития страны на долгосрочную перспективу

Прогноз социально-экономического развития на долгосрочную перспективу разрабатывается раз в пять лет на десятилетний период.

На основе прогноза социально-экономического развития на долгосрочную перспективу Правительство организует разработку концепции социально-экономического развития РФ на долгосрочную перспективу.

В концепции социально-экономического развития РФ на долгосрочную перспективу конкретизируются варианты социально-экономического развития РФ, определяются возможные цели социально-экономического развития РФ, пути и средства достижения указанных целей.

Порядок разработки прогноза социально-экономического развития и порядок разработки концепции социально-экономического развития РФ на долгосрочную перспективу определяются Правительством РФ.

Данные прогнозы социально-экономического развития и концепции социально-экономического развития РФ на долгосрочную перспективу подлежат опубликованию.

В целях обеспечения преемственности социально-экономической политики государства, данные прогноза социально-экономического развития и концепции социально-экономического развития РФ на долгосрочную перспективу используются при разработке прогнозов социально-экономического развития и программ социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу.

Прогнозирование и программа социально-экономического развития страны на среднесрочную перспективу.

Прогноз социально-экономического развития на среднесрочную перспективу разрабатывается на период от трех до пяти лет и ежегодно корректируется.

Порядок разработки прогноза социально-экономического развития на среднесрочную перспективу определяется Правительством РФ.

Прогноз социально-экономического развития на среднесрочную перспективу подлежит опубликованию.

Первое после вступления в должность Президента РФ послание, с которым он обращается к Федеральному Собранию, содержит специальный раздел, посвященный концепции социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу.

В специальном разделе послания Президента РФ характеризуется состояние экономики РФ, формулируются и обосновываются стратегические цели и приоритеты социально-экономической политики государства, направления реализации указанных целей, важнейшие задачи, подлежащие решению на федеральном уровне, приводятся важнейшие целевые макроэкономические показатели, характеризующие социально-экономическое развитие РФ на среднесрочную перспективу.

Правительство разрабатывает программу социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу исходя из положений, содержащихся в послании Президента РФ.

Порядок разработки программы социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу определяется Правительством РФ.

В программе социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу должны быть отражены:

1. оценка итогов социально-экономического развития РФ за предыдущий период и характеристика состояния экономики РФ;

2. концепция программы социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу;

3. макроэкономическая политика;

4. институциональные преобразования;

5. инвестиционная и структурная политика;

6. аграрная политика;

7. экологическая политика;

8. социальная политика;

9. региональная экономическая политика;

10. внешнеэкономическая политика.

Программа социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу официально представляется Правительством РФ в Совет Федерации и Государственную Думу.

Прогнозирование и планирование социально-экономического развития страны на краткосрочную перспективу.

Прогноз социально-экономического развития на краткосрочную перспективу разрабатывается ежегодно.

Ежегодное послание Президента РФ, с которым он обращается к Федеральному Собранию, содержит специальный раздел, посвященный анализу выполнения программы социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу и уточнению указанной программы с выделением задач на предстоящий год.

Правительство одновременно с представлением проекта федерального бюджета представляет Государственной Думе следующие документы и материалы:

1. итоги социально-экономического развития РФ за прошедший период текущего года;

2. прогноз социально-экономического развития на предстоящий год;

3. проект сводного финансового баланса по территории РФ;

4. перечень основных социально-экономических проблем (задач), на решение которых направлена политика Правительства РФ в предстоящем году;

5. перечень федеральных целевых программ, намеченных к финансированию за счет средств федерального бюджета на предстоящий год;

6. перечень и объемы поставок продукции для федеральных государственных нужд по укрупненной номенклатуре;

7. намечаемые проектировки развития государственного сектора экономики.

Правительство представляет при необходимости проекты федеральных законов, предусматривающих меры по реализации задач социально-экономического развития РФ в предстоящем году.

В перечне федеральных целевых программ указываются:

1. краткая характеристика каждой из принятых к реализации федеральных целевых программ, включая указание целей, основных этапов и сроков их выполнения;

2. результаты выполнения основных этапов для переходящих федеральных целевых программ;

3. требуемые объемы финансирования каждой из принятых к реализации федеральных целевых программ в целом и по годам с указанием источников финансирования;

4. объемы финансирования федеральных целевых программ за счет средств федерального бюджета в предстоящем году;

5. государственные заказчики программ.

Намечаемые проектировки развития государственного сектора экономики включают показатели его функционирования и развития, получения и использования доходов от распоряжения государственным имуществом.

Намечаемые проектировки развития государственного сектора экономики содержат оценку эффективности использования федеральной собственности и пакетов акций, а также программу повышения эффективности использования федеральной собственности.

Порядок рассмотрения представленных документов и материалов определяется Государственной Думой при обсуждении проекта федерального бюджета на предстоящий год.

Итоги социально-экономического развития РФ за предыдущий год представляются Правительством РФ в Совет Федерации и Государственную Думу не позднее февраля текущего года и подлежат опубликованию.

Правительство и Центральный банк РФ обеспечивают ежемесячный мониторинг состояния экономики РФ и публикуют информационно-статистические данные о социально-экономическом положении РФ.

Наши рекомендации