Понятие, сущность и значение расходов бюджетов субъектов РФ

В современных условиях все в большей степени региональные органы власти призваны обеспечить комплексное развитие регионов, пропорциональное развитие производственной и непроизводственной сфер на подведомственных территориях. Значительно возрастает их координационная функция в экономическом и социальном развитии территорий. Все в большей мере функции регулирования этих процессов переходят от центральных уровней государственной власти к региональным. Поэтому роль региональных бюджетов усиливается, а сфера их использования расширяется. Через региональные бюджеты государство активно проводит экономическую политику. На основе предоставления региональным органам власти средств для увеличения их бюджетов осуществляется финансирование промышленности, сельского хозяйства, строительства и содержания дорог, охраны окружающей среды. При этом круг финансируемых мероприятий расширяется. С помощью региональных бюджетов государство осуществляет выравнивание уровней экономического и социального развития территорий, которые в результате исторических, географических, военных и других условий отстали в своем экономическом и социальном развитии от других районов страны. Для преодоления такой отсталости разрабатываются региональные программы, финансируемые из региональных бюджетов. Бюджеты субъектов Российской Федерации составляют второй уровень бюджетной системы Российской Федерации. Каждый субъект РФ имеет собственный бюджет. Бюджет субъекта Российской Федерации (региональный бюджет) предназначен для исполнения расходных обязательств соответствующего субъекта Российской Федерации.

Расходы бюджета субъекта РФ — денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение выполняемых задачи функций субъекта РФ, за исключением средств, являющихся в соответствии с БК РФ источниками финансирования дефицита бюджета. Формирование расходов бюджетов бюджетной системы РФ базируется на:

· единых методологических основах;

· нормативах бюджетной обеспеченности;

· финансовых затратах на оказание государственных услуг.

Органы государственной власти субъектов Федерации и местного самоуправления с учетом имеющихся финансовых возможностей вправе увеличивать нормативы финансовых затрат на оказание государственных, муниципальных услуг. Основная проблема региональных органов власти — обеспечить экономическое и социальное развитие подведомственных им территорий, на решение которой и нацелены территориальные бюджеты. Главное направление использования региональных финансов — финансирование социальной и производственной инфраструктуры. Исключительно из бюджетов субъектов Федерации финансируются расходы:

· на содержание законодательной (представительной) и исполнительной власти субъектов Федерации;

· проведение выборов и референдумов субъектов Федерации;

· реализацию региональных целевых программ;

· формирование государственной собственности субъектов Федерации;

· осуществление международных и внешнеэкономических связей субъектов Федерации;

· содержание и развитие предприятий, учреждений и

· организаций, находящихся в ведении органов государственной

· власти субъектов Федерации;

· обеспечение деятельности средств массовой информации субъектов Федерации;

· оказание финансовой помощи местным бюджетам;

· прочие расходы, связанные с осуществлением полномочий субъектов Федерации.

В расходной части бюджетом может быть предусмотрено создание резервных фондов органов исполнительной власти. Размер резервных фондов в бюджетах субъектов Федерации устанавливается органами законодательной (представительной) власти субъектов Федерации при утверждении бюджетов субъектов Федерации на очередной финансовый год. Средства резервных фондов предназначаются, в том числе на проведение аварийно-восстановительных работ, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций. Расходные обязательства субъекта РФ возникают в результате:

1) принятия законов и иных нормативных правовых актов субъекта РФ, а также заключения субъектом РФ или от имени субъекта РФ договоров при осуществлении органами государственной власти субъектов РФ полномочий по предметам ведения субъектов РФ;

2) принятия законов и иных нормативных правовых актов субъекта РФ, а также заключения субъектом РФ или от имени субъекта РФ договоров (соглашений) при осуществлении органами государственной власти субъектов РФ полномочий по предметам совместного ведения;

3) принятия законов и иных нормативных правовых актов субъекта РФ, предусматривающих предоставление из бюджета субъекта РФ межбюджетных трансфертов в формах и порядке, предусмотренных Бюджетным кодексом, в том числе субвенций местным бюджетам на исполнение расходных обязательств муниципальных образований в связи с наделением органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями субъектов РФ;

4) принятия нормативных правовых актов субъекта РФ при осуществлении органами государственной власти субъекта РФ полномочий, которые подлежат финансовому обеспечению за счет субвенций из федерального бюджета. Расходные обязательства субъекта РФ по предоставлению субвенций местным бюджетам на исполнение расходных обязательств муниципальных образований в связи с наделением органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями субъектов РФ исполняются путем предоставления местным бюджетам субвенций из регионального фонда компенсаций.

Органы государственной власти субъекта РФ самостоятельно определяют размеры и условия оплаты труда государственных гражданских служащих субъекта РФ и работников государственных учреждений субъекта РФ. Органы государственной власти субъекта РФ вправе устанавливать и исполнять расходные обязательства, связанные с решением вопросов, не отнесенных к компетенции федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления и не исключенных из компетенции органов государственной власти субъекта РФ федеральными законами, законами субъекта РФ, только при наличии соответствующих средств бюджета субъекта РФ.

Наши рекомендации