Порядок погашения кредита и начисленных процентов

14. Погашение задолженности по настоящему Договору Кредитополучатель производит следующими способами:

- посредством внесения наличных денежных средств;

- безналичным переводом денежных средств.

15. В течение срока действия Карточки Кредитополучатель производит ежемесячные взносы для погашения задолженности по кредиту и процентам за пользование им по последний рабочий день каждого месяца в сумме:

- процентов, начисленных за предыдущий расчетный период в соответствии с п. 12. настоящего Договора,

- обязательного платежа в размере 2 % от суммы фактически полученного кредита по состоянию на 1 число месяца, в котором выполняется взнос.

16. По истечении срока действия Карточки, на который она выпускалась, Кредитополучатель производит погашение оставшейся суммы задолженности по кредиту и процентов за пользование им. Погашение оставшейся суммы задолженности по кредиту производится равными частями ежемесячно по последний рабочий день, начиная с месяца, следующего за месяцем прекращения срока действия Карточки. Уплата процентов осуществляется в соответствии с п. 15. настоящего Договора.

Погашение последней части кредита должно быть произведено не позднее срока полного погашения кредита, указанного в пункте 19. настоящего Договора.

17. Кредитополучатель имеет право погашать задолженность по кредиту в сумме, превышающей размер обязательного платежа или ежемесячной суммы погашения задолженности по кредиту.

18.1. В случае, когда вносимая (перечисляемая) Кредитополучателем сумма денежных средств недостаточна для расчета с Кредитодателем по ежемесячным обязательствам, вытекающим из настоящего Договора, уплаченная сумма направляется на погашение долга в следующем порядке:

а) издержки Кредитодателя по исполнению обязательств, связанных с осуществлением кредитования;

б) просроченная задолженность по кредиту;

в) просроченная задолженность по процентам за пользование кредитом;

г) неустойка;

д) просроченная задолженность по иным обязательствам Кредитополучателя, связанным с осуществлением кредитования;

е) срочная задолженность по процентам за пользование кредитом;

ж) срочная задолженность по кредиту;

з) иные обязательства Кредитополучателя, связанные с осуществлением кредитования.

18.2. В случае, когда вносимая (перечисляемая) Кредитополучателем сумма денежных средств недостаточна для полного расчета с Кредитодателем по обязательствам, вытекающим из настоящего Договора, уплаченная сумма направляется на погашение долга в следующем порядке:

а) издержки Кредитодателя по исполнению обязательств, связанных с осуществлением кредитования;

б) просроченная задолженность по кредиту;

в) просроченная задолженность по процентам за пользование кредитом;

г) неустойка;

д) просроченная задолженность по иным обязательствам Кредитополучателя, связанным с осуществлением кредитования;

е) срочная задолженность по кредиту;

ж) срочная задолженность по процентам за пользование кредитом;

з) иные обязательства Кредитополучателя, связанные с осуществлением кредитования.

«18.3. Внесение Кредитополучателем наличной иностранной валюты в счет погашения задолженности по кредиту и (или) процентов за пользование кредитом, и (или) пени осуществляется с округлением платежа в большую сторону до суммы кратной минимальному номиналу банкноты валюты, в которой был предоставлен кредит.

Сумма округления выплачивается Кредитополучателю белорусскими рублями по курсу покупки иностранной валюты, установленному Кредитодателем.

В случае поступления Кредитодателю денежных средств по исполнительному документу в белорусских рублях для погашения задолженности по настоящему договору, погашение задолженности в иностранной валюте по настоящему договору осуществляется по официальному курсу, установленному Национальным Банком Республики Беларусь на момент осуществления соответствующей операции.»

19. Срок полного погашения кредита и срок исполнения иных обязательств Кредитополучателя, вытекающих из настоящего Договора, устанавливаются не позднее «___» ________________ 20___ г.

Обязанности Сторон.

20. Кредитополучатель обязуется:

20.1. Возвратить Кредитодателю полученный кредит и уплатить проценты за пользование кредитом в порядке и сроки, установленные настоящим Договором.

20.2. Указать достоверные сведения при заполнении заявления-анкеты и незамедлительно информировать Кредитодателя обо всех изменениях этих данных, а также иных обстоятельствах, способных повлиять на исполнение настоящего Договора, в срок не позднее 3 (трех) рабочих дней после указанных изменений.

20.3. Контролировать расходование кредитных средств со счета и хранить в течение 6 (шести) месяцев с момента получения чеки, слипы, квитанции, отражающие расходование средств по счету.

20.4. Своевременно погашать задолженность по кредиту и проценты за пользование им по последний рабочий день каждого месяца в период срока действия настоящего Договора, а также исполнять иные свои обязательства, вытекающие из настоящего Договора.

20.5. В соответствии с Правилами пользования Карточкой незамедлительно информировать Кредитодателя об утрате Карточки и об известных Кредитополучателю случаях ее несанкционированного использования. Неполучение Кредитодателем претензий в письменном виде в течение 45 (сорока пяти) календарных дней с даты совершения операции считается подтверждением правильности ее проведения.

20.6. Не передавать Карточку в пользование третьим лицам и по истечении срока действия возвратить ее Кредитодателю.

20.7. В случае нарушения условий настоящего Договора по требованию Кредитодателя в течение 5 (пяти) рабочих дней произвести полное погашение задолженности по кредиту и процентам за пользование им, а также рассчитаться по иным своим обязательствам, вытекающим из настоящего Договора.

20.8. Самостоятельно регулировать свои отношения и порядок расчетов с налоговыми органами.

20.9. Заключить в сроки, установленные Кредитодателем, дополнительное соглашение к настоящему Договору в части изменения размера процентов за пользование кредитом в соответствии с условиями настоящего Договора (пункт 23.5. настоящего Договора).

20.10. В случае возникновения несанкционированного (технического) овердрафта по счету по вине Кредитополучателя погасить сумму несанкционированного (технического) овердрафта и уплатить Кредитодателю штрафные санкции (штраф) за его допущение в размере 0.1 % за каждый день от суммы задолженности со дня его образования.

20.11 Рассчитаться по своим обязательствам, вытекающим из настоящего Договора при выезде на постоянное местожительства за пределы Республики Беларусь.

21. Кредитодатель обязуется:

21.1. Предоставить кредит путем открытия кредитной линии в соответствии с условиями настоящего Договора.

21.2. Вести учет операций, осуществляемых на основании настоящего Договора, в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

21.3. Обеспечить осуществление расчетов по операциям с использованием Карточки.

21.4. Информировать Кредитополучателя о состоянии его счета. Ежемесячно, не позднее 5 (пятого) числа каждого месяца, предоставлять Кредитополучателю выписки по счету при его личном обращении к Кредитодателю, а также иным способом в соответствии с п. 7.2. настоящего Договора.

21.5. Незамедлительно приостановить действие Карточки по заявлению Кредитополучателя.

Права Сторон.

22. Кредитополучатель имеет право:

22.1. Произвести досрочное погашение кредита с уплатой процентов за пользование кредитом, а также исполнить иные свои обязательства, вытекающие из настоящего Договора.

22.2. Ежемесячно получать выписки по счету при личном обращении к Кредитодателю или иными способами, в соответствии с предоставляемыми Кредитодателем услугами, с информацией по операциям, проведенным за месяц.

22.3. Требовать от Кредитодателя обоснования списания сумм со счета в случае возникновения спорных вопросов, предоставив Кредитодателю все квитанции и торговые чеки, выданные Кредитополучателю по совершенным операциям, списание денежных средств по которым явилось основанием для претензий.

22.4. В случае утраты Карточки, а также в случае приведения ее в негодное состояние обратиться к Кредитодателю с письменным заявлением о выпуске новой Карточки взамен утраченной.

23. Кредитодатель имеет право:

23.1. Анализировать платежеспособность Кредитополучателя и проводить проверку достоверности сведений, предоставленных Кредитополучателем.

23.2. Требовать от Кредитополучателя предоставления документов и иных данных, подтверждающих суммы доходов и расходов Кредитополучателя, требовать предоставления документов и иных данных в подтверждение обязательств, обеспечивающих возврат кредита.

23.3. Прекратить действие Карточки и прекратить предоставление кредита в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Кредитополучателем обязательств, предусмотренных настоящим Договором, на следующий день после наступления срока исполнения указанных обязательств, а также произвести взыскание задолженности по обязательствам, вытекающим из настоящего Договора, в порядке, предусмотренном законодательством Республики Беларусь.

Разблокировка карточки производится только при исполнении просроченных обязательств в течение месяца, в котором возникли указанные просроченные обязательства.

23.4. При неисполнении или ненадлежащем исполнении Кредитополучателем обязательств, предусмотренных настоящим Договором, потребовать от Кредитополучателя досрочного погашения кредита, предоставленного в рамках настоящего Договора, или досрочно взыскать сумму кредита, процентов за пользование кредитом, иных обязательств Кредитополучателя по настоящему Договору с применением санкций, предусмотренных Договором и законодательством, предварительно предупредив об этом Кредитополучателя за 10 (десять) рабочих дней.

23.5. Требовать от Кредитополучателя заключения дополнительного соглашения к настоящему Договору в части изменения размера процентов за пользование кредитом в случае:

- изменения стоимости кредитных ресурсов;

- изменения размера ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь;

- изменения конъюнктуры рынка кредитования;

- снижения рентабельности от осуществления Кредитодателем операций по предоставлению кредитов физическим лицам;

- иного существенного изменения обстоятельств, оказывающих влияние на размер процентов за пользование кредитом, из которых Стороны исходили при заключении настоящего Договора. Стороны признают, что изменение обстоятельств является существенным в том числе и в случае, если Кредитодателем принято решение об изменении кредитной и/или процентной политики.

При этом Кредитополучатель обязуется заключить соответствующее дополнительное соглашение в течение 30 (тридцати) дней с момента направления соответствующего письменного уведомления Кредитодателя. Датой направления письменного уведомления Кредитодателя Стороны признают дату его регистрации у Кредитодателя.

При несогласии Кредитополучателя на заключение дополнительного соглашения согласно с условиями, изложенными в настоящем пункте, Кредитополучатель обязан досрочно погасить кредит, уплатив проценты за время фактического пользования им по ставке, действующей на дату получения письменного уведомления Кредитодателя, а также исполнить иные свои обязательства, вытекающие из настоящего Договора, в течение 30 (тридцати) дней с момента получения соответствующего письменного уведомления Кредитодателя. При неисполнении Кредитополучателем указанной обязанности Кредитодатель вправе в одностороннем порядке расторгнуть настоящий договор, требовать досрочного погашения задолженности по настоящему Договору, взыскать сумму задолженности по кредиту, начисленные проценты за период фактического пользования кредитом, штрафные санкции по настоящему Договору.

23.6. В одностороннем порядке вносить изменения и дополнения в свой локальный нормативный правовой акт, регулирующий размеры вознаграждений (платы) за осуществление операций по настоящему договору. При этом Кредитодатель обязуется информировать Кредитополучателя о внесенных изменениях и дополнениях путем размещения соответствующей информации на своих информационных стендах.

Ответственность Сторон.

24. Ответственность Кредитополучателя:

24.1. Кредитополучатель несет полную ответственность за все операции, совершенные с использованием Карточки.

24.2. В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения своих обязательств по погашению кредита Кредитополучатель уплачивает Кредитодателю пеню в размере 1 (одного) процента от суммы просроченной задолженности по кредиту (основного долга) за каждый день просрочки и предоставляет Кредитодателю право начисления/списания пени из средств, поступающих в погашение задолженности, в очередности, предусмотренной законодательством Республики Беларусь.

24.3. Кредитополучатель уплачивает Кредитодателю пеню в размере 1 (одного) процента от суммы несвоевременно уплаченных процентов за каждый день просрочки платежа и предоставляет Кредитодателю право начисления/списания пени из средств, поступающих в погашение задолженности, в очередности, предусмотренной законодательством Республики Беларусь.

24.4. Кредитополучатель возмещает Кредитодателю убытки, понесенные последним вследствие неисполнения (ненадлежащего исполнения) Кредитополучателем обязательств по настоящему Договору, включая судебные издержки и др.

24.5. Кредитополучатель отвечает по своим обязательствам перед Кредитодателем всем своим имуществом, на которое может быть обращено взыскание, в пределах суммы задолженности по кредиту, процентов за пользование им, начисленным штрафным санкциям, и возмещению судебных издержек Кредитодателя по взысканию задолженности по настоящему Договору.

24.6. Кредитополучатель несет ответственность за все сделки, совершенные третьими лицами, которым Кредитополучатель передал свою Карточку, либо ее номер и (или) ПИН-код, даже если документы, подтверждающие проведение операции по Карточке, не были подписаны самим Кредитополучателем (банкомат, заказы по почте и телефону, бронирование гостиницы и т.д.).

24.7. В случае утраты Карточки Кредитополучатель уплачивает Кредитодателю штраф в размере, установленном Кредитодателем.

25. Ответственность Кредитодателя:

25.1. Кредитодатель уплачивает Кредитополучателю штраф в размере 0,1 (ноль целых одна десятая) процента от суммы неправильно начисленных и взысканных процентов за пользование кредитом.

25.2. Кредитодатель несет ответственность за разглашение банковской тайны по операциям с Карточкой кроме случаев, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

25.3. Кредитодатель несет материальную ответственность за незаконное использование Карточки, которая была заявлена как утраченная, только в случае, если Кредитополучатель в трехдневный срок после поступления устного сообщения предоставит Кредитодателю письменное заявление (можно по факсу с последующим предоставлением оригинала на бумажном носителе) об утрате Карточки. В случае утраты Карточки Кредитодатель не несет ответственности за сделки по Карточке Кредитополучателя до момента письменного сообщения об этом Кредитодателю.

25.4. Кредитодатель не несет ответственности за возникновение конфликтных ситуаций вне сферы его контроля.

25.5. Кредитодатель не несет ответственности за деятельность различных организаций, отказавшихся по каким-либо причинам принять Карточку, а также за случаи блокировки или неисправности устройств регистрации платежа, повлекшие повреждение Карточки либо ее изъятие.

Наши рекомендации