Внутренняя кредиторская задолженность является для предприятия бесплатным источником используемых заемных

средств.Как бесплатный источник формирования капитала она обес­печивает снижение не только заемной его части, но и всей стоимости капитала предприятия. Чем выше в общей сумме используемого пред­приятием капитала доля внутренней кредиторской задолженности, тем соответственно ниже (при прочих равных условиях) будет показа­тель средневзвешенной стоимости его капитала.

2. Размер внутренней кредиторской задолженности, выра­женный в днях ее оборота, оказывает влияние на продолжитель­ность финансового цикла предприятия.Он влияет в определенной степени на необходимый объем средств для финансирования обо­ротных активов. Чем выше относительный размер внутренней креди­торской задолженности, тем меньший объем средств (при прочих равных условиях) предприятию необходимо привлекать для текущего финансирования своей хозяйственной деятельности.

3. Сумма формируемой предприятием внутренней креди­торской задолженности находится в прямой зависимости от объема хозяйственной деятельности предприятия, в первую очередь — от объема производства и реализации продукции.С ростом объема производства и реализации продукции возрастают расходы предпри­ятия, начисляемые в составе его внутренней кредиторской задолжен­ности, а соответственно увеличивается общая ее сумма, и наоборот. Поэтому при неизменном коэффициенте финансового левериджа раз­витие операционной деятельности предприятия не увеличивает его относительную потребность в кредите за счет роста заемного капи­тала, формируемого из внутренних источников.

4. Прогнозируемый размер внутренней кредиторской задол­женности по большинству видов носит лишь оценочный характер.Это связано с тем, что размеры многих начислений, входящих в со­став внутренней кредиторской задолженности, не поддаются точному количественному расчету в связи с неопределенностью многих па­раметров предстоящей хозяйственной деятельности предприятия.

5. Размер внутренней кредиторской задолженности по отдель­ным ее видам и по предприятию в целом зависит от периодичности выплат (погашения обязательств) начисленных средств.Перио­дичность этих выплат регулируется государственными нормативно-правовыми актами, условиями контрактов с хозяйственными партне­рами и лишь незначительная их часть — внутренними нормативами предприятия. Эта высокая степень зависимости периодичности вып­лат (а соответственно и размеров начислений) по отдельным счетам, входящим в состав внутренней кредиторской задолженности, от внеш­них факторов определяет низкий уровень регулируемости этого ис­точника заемных средств в процессе финансового менеджмента.

Перечисленные особенности внутренней кредиторской задол­женности необходимо учитывать в процессе управления ею.

ВИДЫ ВНУТРЕННЕЙ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
  |—► —► —► —► —► —► 1—► Задолженность по оплате труда
Задолженность по отчислениям во внебюджетные фонды — социального страхования, медицинского страхования, пенсионный
Задолженность по перечислениям налогов в бюджеты разных уровней
Задолженность по перечислениям взносов на страхование имущества предприятия
Задолженность по перечислениям взносов на личное страхование персонала
Задолженность по расчетам с дочерними предприятиями
Прочие виды начислений в составе внутренней кредиторской задолженности предприятия

Рисунок 9.14. Состав основных видов внутренней креди­торской задолженности предприятия.

Управление внутренней кредиторской задолженностью носит дифференцированный характер, определяемый ее видами. Основны­ми видами внутренней кредиторской задолженности, являющимися объектами управления на предприятии, являются (рис. 9.14.).

Основной целью управления внутренней кредиторской задол­женностью предприятия является обеспечение своевременного начисления и выплаты средств, входящих в ее состав.

На первый взгляд, обеспечение своевременности выплат на­численных средств противоречит финансовым интересам предприя­тия: задержка в выплате этих средств приводит к росту размера внут­ренней кредиторской задолженности, а следовательно снижает потребность в кредите и средневзвешенную стоимость капитала. Од­нако с позиций общеэкономических интересов развития предприя­тия такая задержка выплат несет гораздо больший объем негативных последствий.

Так, задержка выплаты заработной платы персоналу снижает уровень материальной заинтересованности и производительности тру­да работников, приводит к росту текучести кадров (причем в первую очередь увольняются, как правило, наиболее квалифицированные ра­ботники). Задержка выплаты налогов и налоговых платежей вызыва­ет рост штрафных санкций, ухудшает деловой имидж предприятия, снижает его кредитный рейтинг. Задержка выплат взносов по стра­хованию имущества или личному страхованию может вызвать в виде ответной реакции соответствующую задержку выплат предприятию сумм страховых возмещений.

Поэтому с позиций стратегического развития своевременная выплата средств, начисленных в составе внутренней кредиторской задолженности, приносит предприятию больше экономических пре­имуществ, чем сознательная задержка этих выплат.

С учетом рассмотренной цели управление внутренней креди­торской задолженностью предприятия строится по следующим основ­ным этапам (рис. 9.15):

1. Анализ внутренней кредиторской задолженности предпри­ятияв предшествующем периоде.Основной целью анализа явля­ется выявление потенциала формирования заемных финансовых средств предприятия за счет этого источника.

На первом этапе анализа исследуется динамика общей суммы внутренней кредиторской задолженности предприятия в предшествую­щем периоде, изменение ее удельного веса в общем объеме привле­каемого заемного капитала.

На Втором этапе анализа рассматривается оборачиваемость внутренней кредиторской задолженности предприятия, выявляется ее роль в формировании его финансового цикла.

На третьем этапе анализа изучается состав внутренней кре­диторской задолженности по отдельным ее видам (счетам начисле­ний средств); выявляется динамика удельного веса отдельных ее видов в общей сумме внутренней кредиторской задолженности; проверяется своевременность начисления и выплат средств по отдельным счетам.

На четвертом этапе анализа изучается зависимость измене­ния отдельных видов внутренней кредиторской задолженности от из­менения объема реализации продукции; по каждому виду этой задол­женности рассчитывается коэффициент ее эластичности от объема реализации продукции. Расчет коэффициентов эластичности осуще­ствляется по следующей формуле:

Внутренняя кредиторская задолженность является для предприятия бесплатным источником используемых заемных - student2.ru

где КЭЭ — коэффициент эластичности конкретного вида внутренней

Наши рекомендации