Поступление ТМЦ (купля, продажа, комиссия)

Поступление ТМЦ в результате заявки и поступление на комиссию оформляется одним документом. Тип операции определяется кнопкой Операция в форме документа.

Создание документа: Документы – Поставщики – Поступление ТМЦ (купля, продажа, комиссия)

Документы Поступление ТМЦ (купля, продажа, комиссия) создаются, хранятся и редактируются в журнале Поставщики и в Общем журнале документов.

На основании документа Поступление ТМЦ (купля-продажа) можно ввести документ Счет-фактура полученный. В случае оформления операции приема на комиссию счет-фактура оформляется по документу Отчет комитенту.

Поступление ТМЦ (доп. расходы)

Документ предназначен для учета тех услуг сторонних организаций, которые оказывают влияние на себестоимость ТМЦ (транспортировка, хранение).

Создание документа: Документы – Поставщики – Поступление ТМЦ (доп.расходы)

Документы Поступление ТМЦ (доп.расходы) создаются, хранятся и редактируются в журнале Поставщики и в Общем журнале документов.

Необходимо ввести информацию о том, по каким документам поступления необходимо распределить дополнительные расходы, а также сумму дополнительных расходов. Распределение суммы доп. расходов производится пропорционально суммам ТМЦ, указанным в документе поступления.

Если дополнительные расходы оплачиваются наличными, на основании данного документа вводится РКО, в случае безналичной оплаты вводится документ Строка выписки банка (расход).

Для регистрации информации об оказанных услугах в книге покупок, на основании данного документа регистрируется Счет-фактура полученный (кнопка Счет-фактура в документе)

Поступление ТМЦ (услуги)

Документ оформляется, если необходимо учесть услуги, оказанные сторонними организациями, которые не влияют на себестоимость ТМЦ. Например, услуги на рекламу.

Создание документа: Документы – Поставщики – Поступление ТМЦ (услуги)

Документы Поступление ТМЦ (услуги) создаются, хранятся и редактируются в журнале Поставщики и в Общем журнале документов.

В форме документа указывается название услуги, количество, цена и стоимость.

Отчет комитенту

Документ фиксирует факт возникновения задолженности перед комитентом за товары, принятые от него на комиссию и реализованные.

Создание документа: Документы – Поставщики – Отчет комитенту

Документы Отчет комитенту создаются, хранятся и редактируются в журнале Поступления.

Отчет комитенту может оформляться По всем проданным товарам или Только по выбранным позициям номенклатуры.

Сумма комиссионного вознаграждения комитенту, полученная при реализации товара, должна быть отражена в книге продаж (кнопка Счет-фактура в документе).

Оплата комитенту за реализованные товары может быть произведена наличными (д-т РКО) или перечислением денег (д-т Платежное поручение, Строка выписки (расход)). Эти документы вводятся на основании д-та Отчет комитенту.

Возврат поставщику (купля-продажа) Возврат поставщику (комиссия)

Данный документ предназначен для оформления возврата поступивших ранее ТМЦ. Тип документа изменяется при помощи кнопки Операция.

Создание документа: Документы – Поставщики – Возврат поставщику

Документы Возврат поставщику (купля-продажа) создаются, хранятся и редактируются в журнале Поступления и в Общем журнале документов.

Документы подотчетников

Список сотрудников, которым выдаются деньги под отчет, хранится в справочнике Физические лица.

Выдача денег под отчет сотруднику оформляется РКО, возврат сотрудником не израсходованных сумм ПКО. Отчет сотрудника за выданную сумму производится документом: Документы – Подотчетники – Авансовый отчет. Документ хранится в журнале Подотчетники и в Общем журнале документов.

Авансовый отчет заполняется с помощью кнопок:

Строка аванс. отчета (закупка ТМЦ) – вводится информация о ом, какие ТМЦ сотрудник закупил.

Строка аванс. отчета (оплата поставщику) - оформляется в случае, если выданные средства израсходованы на наличную оплату ТМЦ

Строка аванс. отчета (прочее) – оформляется для отражения прочих расходов (командировочные и т.д.)

Складские документы

Перемещение ТМЦ

Документ Перемещение ТМЦ предназначен для оформления передачи ТМЦ между складами и фирмами. Если ТМЦ перемещаются с оптового склада на розничный склад, то оформляется документ «Перемещение ТМЦ (в розницу).

С помощью данного документа можно переместить ТМЦ между фирмами, которые имеют одно юридическое лицо.

Документ может быть введен на основании документа Поступление ТМЦ, если все поступившие ТМЦ перемещаются на розничный склад. Поступление ТМЦ оформляется только на оптовый склад.

Создание документа: Документы – Склады - Перемещение

Документы Перемещение создаются, хранятся и редактируются в журнале Складские и в Общем журнале документов.

Инвентаризация по складу

Документ Инвентаризация по складу предназначен для проведения инвентаризации на оптовых складах. Для проведения инвентаризации на розничных складах предусмотрен документ Инвентаризация (розница).

Документ Инвентаризация по складу предназначен для формирования и печати сличительной и инвентаризационной описи при проведении инвентаризации на оптовых складах, а также выписки актов списания, оприходования излишков ТМЦ на основании данного документа.

Создание документа: Документы – Склады – Инвентаризация по складу

Документы Инвентаризация по складу создаются, хранятся и редактируются в журнале Складские и в Общем журнале документов.

Списание

Документ Списание предназначен для оформления списания ТМЦ. Документ может быть оформлен на основании проведенной инвентаризации (документа Инвентаризация по складу) или Документы - Склады – Списание ТМЦ.

Документы Списание создаются, хранятся и редактируются в журнале Складские и в Общем журнале документов.

Оприходование

Документ Оприходование предназначен для оформления факта оприходования ТМЦ. Документ может быть оформлен на основании проведенной инвентаризации (документа Инвентаризация по складу) или Документы - Склады – Оприходование ТМЦ.

Документы Оприходование создаются, хранятся и редактируются в журнале Складские и в Общем журнале документов.

Документы оптовой продажи

Заявка от покупателя

Документ Заявка от покупателя предназначен для оформления предварительной договоренности о намерении покупателя приобрести ТМЦ.

Если по заявке не требуется резервировать ТМЦ, то вводится Неподтвержденная заявка. Данная заявка оформляется, если покупатель только заявил о своем намерении приобрести ТМЦ, но неизвестно, будет ли она оплачена. Неподтвержденная заявка может быть оформлена в виде счета на оплату и отправлена покупателю по электронной почте. Если покупатель подтвердил намерения приобрести ТМЦ или оплатил счет выписывается документ корректировки Заявка от покупателя – Заявка на склад, при этом ТМЦ резервируется на конкретном складе и имеются в достаточном количестве.

Заявка на поставку оформляется, если необходимо зарезервировать ТМЦ в счет предстоящих поступлений, т.е. они отсутствуют на складе.

Для оформления оплаты по заявке, на основании данного документа можно выписать Расходный кассовый ордер в случае наличной оплаты или зафиксировать безналичную оплату заявки с помощью документа Строка выписки банка (приход).

Создание документа: Документы – Покупатели – Заявка от покупателя

Документы Заявки создаются, хранятся и редактируются в журнале Покупатели и в Общем журнале документов.

Отчет о состоянии заявки

По каждой заявке можно вывести отчет о состоянии заявки на текущую дату. Необходимо открыть заявку, Действия – Отчет о состоянии заявки.

Наши рекомендации