Срок полезной службы актива

Будущие экономические выгоды, заключенные в активе, потребляются через его использование. Такие факторы, как моральное или коммерческое устаревание и физический износ при простое актива, как правило, ведут к уменьшению экономических выгод, которые могли бы быть получены от данного актива. Соответственно, при определении срока полезной службы актива должны учитываться все нижеперечисленные факторы:

а) предполагаемое использование актива. Использование оценивается по расчетной мощности или физической производительности актива.

б) предполагаемый физический износ, зависящий от производственных факторов, таких, как количество смен, использующих данный актив, программа ремонта и обслуживания, а также условия хранения и обслуживания актива в период простоя;

в) моральное или коммерческое устаревание в результате изменений или усовершенствования производственного процесса, или в результате изменений объема спроса на рынке на продукцию или услуги, производимые или предоставляемые с использованием актива;

г) юридические или аналогичные ограничения на использование актива, такие, как сроки аренды.

Срок полезной службы актива определяется с учетом предполагаемой полезности актива для организации. Политика организации в вопросах управления активами может предусматривать выбытие активов через определенное время или после потребления определенной части будущих экономических выгод, заключенных в активе. Таким образом, срок полезной службы актива может быть короче, чем срок его экономического использования.

Оценка срока полезной службы актива является предметом профессионального суждения, основанного на опыте работы организации с аналогичными активами.

Прим. 26.Предыдущая редакция СБУ 16 «Учет основных средств» содержала в себе положение о том, что при отсутствии срока полезного использования, разработанного в централизованном порядке, а также при отсутствии его в технических условиях эксплуатации объекта, организация определяет его самостоятельно. В свою очередь новая редакция стандарта указывает на то, что оценка срока полезной службы актива является предметом профессионального суждения, основанного на опыте работы организации с аналогичными активами. Таким образом, с 1 января 2011 года сроки полезного использования и нормы амортизации основных средств должны разрабатываться организацией самостоятельно и утверждаться в учетной политике. При этом единые нормы амортизационных отчислений, утвержденные актами законодательства, будут носить для коммерческих организаций рекомендательный характер и применяться в случае, если их значение приближенно выражает значение реальных сроков полезного использования основных средств данной организации, рассчитанных исходя из требований СБУ 16 «Основные средства».

Методы амортизации

Используемый метод начисления амортизации должен отражать схему ожидаемого потребления будущих экономических выгод.

Применяемый к активу метод начисления амортизации подлежит пересмотру, как минимум, в конце каждого финансового года. Если при этом обнаруживается значительное изменение в ожидаемой схеме потребления будущих экономических выгод, заключенных в активе, то данный метод должен быть скорректирован для отражения этого изменения. Такое изменение должно отражаться в учете как изменение в бухгалтерской оценке, согласно Стандарту бухгалтерского учета № 8 «Учетная политика, изменения в расчетных бухгалтерских оценках и ошибки».

Для систематического распределения амортизируемой стоимости актива на протяжении срока его полезной службы могут использоваться различные методы. К ним относится:

а) метод равномерного начисления;

б) метод уменьшаемого остатка;

в) метод единиц производства.

Наши рекомендации