Понятие структуры предприятия. Организационная, технологическая и производственная структура предприятия

Структура предприятия– это состав и соотношение его внутренних звеньев, составляющих единый хозяйственный объект. Внутренние звенья образуют комплекс производственных подразделений, звеньев по управлению предприятиемиобслуживанию работников

Организационное построение предприятия включает производственную структуру и структуру управления предприятием.

Производственная структура– совокупность производственных единиц предприятия, входящих в его состав, а также формы взаимосвязей между ними.

Организационная структура управления предприятием – упорядоченная совокупность служб, управляющих его деятельностью, взаимосвязями и соподчинением.

1. Характер производственного процесса. По стадии изготовления продукта выделяют цехи и процессы: -заготовительные (литейные, кузнечные, прессовые, металлоконструкций и др.), -обрабатывающие (механические, деревообрабатывающие, термические, гальванические и др.), -сборочные (узловой и общей сборки, испытательные, окраски готовых машин и т. п.)

. Характер выпускаемой продукции и методы ее изготовления. Конструктивные и технологические особенности выпускаемой продукции и методы ее изготовления определяют состав производств, цехов, их размеры, грузооборот и размер территории предприятия. Для предприятий добывающих отраслей промышленности характерна одностадийная структура производства, для обрабатывающих – многостадийная. Чем сложнее продукция и технология ее изготовления, тем разнообразнее внутрипроизводственные связи и сложнее структура предприятия

3. Масштабы производства влияют на размеры цехов, их количество и специализацию. С ростом объемов производства создаются условия для углубления технологической специализации, создания предметно и подетально специализированных цехов и производств. При сравнительно небольших объемах производства ряд потребностей может быть удовлетворен за счет кооперированных поставок, что позволяет неиметь в своем составе некоторые структурные подразделения.

4. Характер и степень специализации и кооперирования. Чем выше уровень специализации предприятия, тем при прочих равных условиях меньше в его составе разноименных производственных подразделений, т.е. проще производственная структура. При развитых формах кооперирования нет необходимости в существовании ряда подразделений. В связи с этим возникли предприятия механосборочного типа, получающие заготовки по кооперации, или сборочного типа, ведущие лишь общую сборку изделия.

5. Степень охвата стадий жизненного цикла изделий. В зависимости от осуществления цикла научные исследования - производство - потребление усложняется и производственная структура. При осуществлении стадии «научные исследования», в производственную структуру включаются опытные и экспериментальные производства.

Производственная структура – это состав и размеры производственных единиц, формы их взаимосвязей, соотношение подразделений по мощности (пропускной способности оборудования), численности работников, а также размещение подразделений на территории предприятия.

В процессе разработки производственной структуры выполняются проектные расчеты, связанные с определением состава парка оборудования, учетом его производительности, взаимозаменяемости, возможности эффективного использования. Разрабатывается рациональная планировка подразделений, размещения оборудования, рабочих мест. Создаются организационные условия для бесперебойной работы оборудования и непосредственных участников производственного процесса - рабочих.

Элементы производственной структуры:

1. Рабочееместо – этозакрепленная за одним рабочим либо за бригадой часть производственной площади, с находящимися на ней оборудованием и орудиями труда (инструментами, приспособлениями, подъемно-транспортным и иными устройствами) и предметами труда, соответственно характеру работ, выполняемых на данном рабочем месте. Виды рабочих мест: – простое (одна единица оборудования, один рабочий); – многостаночное (один рабочий обслуживает несколько видов оборудования, работающего в автоматическом режиме); – комплексное (характерно для непрерывных производственных процессов, один агрегат или установка обслуживается бригадой рабочих).

2. Производственный участок – объединенная по тем или иным признакам группа рабочих мест, структурная единица цеха, выделяемая в отдельную административную единицу и возглавляемая мастером при наличии в одну смену не менее 25 рабочих. Виды участков: – участок технологической специализации (оснащаются однородным оборудованием, при групповом расположении станков, для выполнения определенных операций технологического процесса); – предметно-замкнутый участок (специализируется на выпуске относительно узкой номенклатуры изделий, имеющих схожие конструктивно-технологические признаки, и реализует законченный цикл их изготовления на оборудовании, которое различно и располагается так, чтобы обеспечивалась более полная реализация принципа прямоточности движения, закрепленных за участком деталей ).

3. Цех – административно-обособленная часть предприятия, объединяющая участки, связанные между собой постоянными технологическими связями. Цех является основной структурной единицей крупного предприятия. Он наделяется определенной производственной и хозяйственной самостоятельностью, является обособленной в организационном, техническом и административном отношении производственной единицей и выполняет закрепленные за ним производственные функции. Цех специализируется либо на изготовлении продукции (детали, сборочной единицы),либо на выполнении определенной стадии производственного процесса. Возглавляется начальником цеха.

Различают два типа производственных структур:

1. Комплексная(многостадийная) включает все стадии производственного процесса: заготовительная, обрабатывающая и сборочная (выпускающая).

2. Специализированная(1–2-стадийная) – отсутствуют одна или две стадии, производственный процесс по которым обеспечивается в форме кооперированных поставок с других предприятий или аутсорсинга

Организационная структура управления предприятием – упорядоченная совокупность служб, управляющих его деятельностью, взаимосвязями и соподчинением. Она характеризуется различным числом линейных и функциональных органов управления. Основные органы управления предприятием можно объединить в следующие группы Группа А – общее руководство (возглавляет директор предприятия). Сюда входят: планово-экономический отдел (ПЭО); отдел труда и заработной платы (ОТиЗ); бухгалтерия; планово-диспетчерский отдел (ПДО); отдел технического контроля (ОТК).

Группа Б – техническое руководство (возглавляет главный инженер предприятия). В эту группу включаются: отдел главного конструктора (ОГК); отдел главного технолога (ОГТ); отдел главного металлурга (ОГМет); отдел главного механика (ОГМ); отдел главного энергетика (ОГЭ); инструментальный отдел.

Группа В – руководство внешними хозяйственными связями (возглавляет заместитель директора). Сюда входят: отдел материально-технического снабжения (ОМТС); отдел маркетинга; финансовый отдел; транспортный отдел.

Группа Г – руководство социально-культурным обслуживанием трудящихся (возглавляет помощник директора). В эту группу входят: отдел кадров; отдел подготовки кадров и технического обучения; жилищно-коммунальный отделИзвестны несколько типов организационных структур управления:

1. Линейное управление -, между элементами которой существуют только одноканальные взаимодействия. Каждый подчиненный имеет только одного руководителя, который единолично отдает распоряжения, контролирует и руководит работой исполнителей. Оно используется на малых предприятиях с простейшей технологией производства и в нижнем звене крупных предприятий - на уровне бригады производственного участка.

2. Линейно-штабное управление используется в управлении цехами и отделами. Единоначалие сохраняется, однако руководитель подготавливает решение, приказы и задания для исполнителей с помощью штабных специалистов, осуществляющих сбор информации и ее анализ и разрабатывающих проекты необходимых распорядительных документов.

3. Функциональное управление предусматривает разделение функций управления между отдельными подразделениями аппарата управления, что позволяет рассредоточить административно-управленческую работу и поручить ее наиболее квалифицированным кадрам. Однако это приводит к необходимости сложных согласований между функциональными службами при подготовке важного документа, снижает оперативность работы, удлиняет сроки принятия решений.

4. Дивизиональное управление позволяет централизовать стратегические общекорпоративные функции управления (финансовую деятельность, разработку стратегии фирмы и др.), которые сосредоточиваются в высших звеньях администрации корпорации и децентрализовать оперативные функции управления, которые передаются производственным подразделения. Это приводит к гибкому реагированию на изменения во внешней среде, быстрому принятию управленческих решений и повышению их качества, но в тоже время - к увеличению численности аппарата управления и затрат на его содержание.

5. Матричное управление выделяет временные предметно-специализированные звенья - проектные группы, которые формируются из специалистов постоянных функциональных отделов. При этом они лишь временно подчинены руководителю проекта. А после завершения работ над проектом возвращаются в свои функциональные подразделения. Преимущества: исключительно высокая гибкость системы управления и ориентация на нововведения. В хозяйственной практике часто встречается сложный вид управления - сочетание перечисленных типов организационных структур управления на разных уровнях управления предприятием

Технологический тип производственной структуры характеризуется тем, что в отдельных производственных подразделениях (цех, участок) сконцентрировано оборудование, предназначенное для выполнения однородных операций. На одном участке может изготавливаться продукция с любым технологическим маршрутом без изменения расположения оборудования. Основными преимуществами технологической структуры являются возможность применять прогрессивные технологические процессы; возможность наиболее полно использовать оборудование и материалы; упрощение технического руководства, особенно при освоении новых и расширении номенклатуры выпускаемых изделий. Основной недостаток технологического типа – усложнение межцеховых кооперированных связей, вследствие чего возрастает потребность в межоперационном контроле, увеличивается длительность производственного цикла, возрастают транспортные расходы. Технологическая структура встречается редко

Наши рекомендации