Концепция премии за риск

Один из самых простых способов учесть риски - отразить их уровень в ставке дисконтирования, которая применяется в расчетах показателей экономической эффективности проекта (NPV, IRR, PI, PP). Для этих целей наиболее подходящим является кумулятивный метод оценки премии за риск (build-up approach). В основе этого метода лежат предположения о том, что:

- если бы инвестиции были безрисковыми, то инвесторы требовали бы безрисковую доходность на свой капитал (то есть норму доходности, соответствующую норме доходности вложений в безрисковые активы);

- чем выше инвестор оценивает риск проекта, тем более высокие требования он предъявляет к его доходности.

(1)
Исходя из этих предположений при расчете ставки дисконтирования необходимо учесть так называемую «премию за риск». Соответственно формула расчета ставки дисконтирования будет выглядеть следующим образом:

R = Rf + Rc,

где R - ставка дисконтирования, %;

Rf - безрисковая ставка доходности, %;

Rc - поправка (премия) на риски, %.

Наличие того или иного фактора риска и значение каждой рисковой премии на практике определяются экспертным путем.

В качестве безрисковой ставки можно использовать среднегодовое значение доходности ценных бумаг, соответствующих инвестиционному проекту по срокам и валюте. Например, если предполагаемая валюта инвестиций доллары, то во внимание принимается ставка доходности казначейских облигаций США, срочность которых примерно соответствует сроку инвестиций.

Что касается поправки на риски, то здесь можно применить разные подходы. Например, опираться на Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (утв. Минэкономики, Минфином, Госстроем России 21.06.99 № ВК 477).

Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов рекомендуют учитывать три типа риска при использовании кумулятивного метода:

- страновой риск;

- риск ненадежности участников проекта;

- риск неполучения предусмотренных проектом доходов.

Страновой риск можно узнать из различных рейтингов, составляемых рейтинговыми агентствами и консалтинговыми фирмами. Размер премии за риск, характеризующий ненадежность участников проекта, согласно Методическим рекомендациям не должен быть выше 5%. Поправку на риск неполучения предусмотренных проектом доходов рекомендуется устанавливать в зависимости от цели проекта (см. табл. 1).

Таблица 1 – Поправки на риск неполучения предусмотренных проектом доходов

Величина риска Пример цели проекта Величина поправки на риск, %
Низкий Вложения в развитие производства на базе освоенной техники 3-5
Средний Увеличение объема продаж существующей продукции 8-10
Высокий Производство и продвижение на рынок нового продукта 13-15
Очень высокий Вложения в исследования и инновации 18-20

Однако по сравнению со способом, рекомендованным Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов, более точным будет способ, при котором выделяются индивидуальные факторы риска, влияющие на реализацию данного проекта. Их можно объединить в группы: макроэкономические, политические, социальные, региональные и отраслевые риски, а также условия осуществления конкретного проекта.

Для оценки факторов риска рекомендуется создать экспертную группу. В ее состав могут входить руководители функциональных департаментов компании, других инвестиционных проектов, финансовый, коммерческий директора, а также внешние консультанты-эксперты (особенно если проект планируется реализовать в незнакомом регионе). Оптимально, если в экспертной группе будет примерно пять участников. Меньшее количество экспертов не обеспечит должной объективности оценок, большее – затруднит обработку собранных мнений и вынесение согласованного решения. Конечно, число участников экспертной группы может варьироваться в зависимости от сложности и масштабности проекта.

Прежде чем производить оценку факторов рисков, необходимо решить, в каком диапазоне она будет осуществляться. Как правило, величина диапазона возможных поправок на риск определяется каждым экспертом в зависимости от квалификации и опыта, количества рассматриваемых факторов, а также достоверности и актуальности имеющейся информации о рисках. На основе предложенного диапазона поправок на риски эксперты оценивают значимость того или иного фактора риска из перечня для реализации проекта.

Средняя арифметическая общих поправок на риски от каждого эксперта является итоговой поправкой на риск. Суммируя данную величину и безрисковую ставку доходности, определяем ставку дисконтирования (требуемый уровень доходности) для расчета потока денежных средств и показателей эффективности.

Подобная методика оценки рисков проекта широко применяется на практике, поскольку довольно проста. Однако данный подход обладает существенным недостатком – он дает лишь приближенное представление об уровне рискованности, не позволяя принять в расчет индивидуальные факторы.

Наши рекомендации