Глава 3. Механизмы обеспечения финансовой устойчивости предприятия

Методы финансового планирования.

Управлять – значит предвидеть, то есть прогнозировать и планировать события. Поэтому важнейшим элементом предпринимательской деятельности является планирование.

Финансовое планирование охватывает важнейшие стороны деятельности предприятия: оно обеспечивает необходимый предва­рительный контроль за образованием и использованием матери­альных, трудовых и денежных ресурсов, создает необходимые условия для улучшения финансового состояния предприятия.

В процессе составления проекта финансового плана осущест­вляется критический подход к показателям производственного плана, выявляются и используются не учтенные в них внутрихо­зяйственные резервы, находятся методы более эффективного ис­пользования производственного потенциала предприятия, более рационального расходования материальных и денежных ресурсов, повышения потребительских свойств выпускаемой продукции.

Основной целью планирования является обеспечение оптимальных возможностей для успешной хозяйственной деятельности.

Традиционной формой финансового плана является баланс доходов и расходов. Внутрифирменное планирование состоит из ряда этапов:

1. анализ финансовой ситуации и проблем - изучение фактических данных за отчетный и прошедший период;

2. прогнозирование будущих финансовых условий - необходимо для определения внутренней и внешней среды, в которой будет работать предприятие;

3. постановка финансовых задач - определение на планируемый период параметров получения доходов, прибыли, предельных размеров расходов и основных направлений использования средств;

4. выбор оптимального варианта - на основе анализа тенденций и текущего финансового состояния предприятия рассматривается несколько вариантов ситуаций, в которых может оказаться предприятие;

5. составление финансового плана;

6. корректировка, увязка и конкретизация финансового плана - корректировка, увязка и конкретизация финансового плана состоят в состыковке показателей финансового плана с производственными, инвестиционными, коммерческими и сбытовыми планами предприятия для того, что бы увязать конкретные сроки их исполнения;

7. выполнение финансового плана;

8. анализ и контроль выполнения - определение конечных финансовых результатов деятельности предприятия, сопоставление этих показателей с плановыми и разработка мероприятий по устранению негативных явлений.

Процесс составления финансового плана заключается в расчете его показателей, для этого используются различные приемы и способы расчета:

· расчетно-аналитический метод

· балансовый метод

· нормативный метод

· метод оптимизации плановых решений

· экономико-математическое моделирование.

Наиболее часто используемым методом является расчетно-аналитический. При использовании этого способа финансовые показатели рассчитываются на основе достигнутых показателей за прошлый период, индексов их развития и экспертных оценок развития в плановом периоде. Применяется в основном для расчета плановых показателей и объемов выручки, доходов, прибыли, фондов потребления и накопления предприятия.

Балансовый метод применятся при планировании распределения полученных финансовых средств. Суть метода состоит в построении баланса имеющихся в наличии средств и потребности в их использовании.

Нормативный метод используется при наличии установленных норм и нормативов, с которыми работает предприятие (нормы амортизационных отчислений, налоговые ставки и т.д.).

Метод оптимизации плановых решений состоит в разработке ряда вариантов плановых показателей и в выборе из них оптимального.

Экономико-математическое моделирование используется при прогнозировании на срок не менее пяти лет.

Наши рекомендации