Представительство. Понятие. Основания возникновения. Ограничения и действия представителя. Виды представительства

Представительство – совершение сделок представителем от имени представляемого лица и в его интересах в силу имеющихся полномочий, основанных на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Основания возникновения представительства:

  • волеизъявление представляемого (оно может быть отражено либо в доверенности, либо в договоре);
  • юридические факты, указанные в законе (например, родители являются законными представителями своих детей без специальных полномочий по Семейному кодексу РФ);
  • акт уполномоченного органа, позволяющий действовать лицу в качестве представителя;
  • нахождение лица в определенном месте (например, нахождение кассира магазина в помещении кассы).

Ограничения в представительстве:

•Нельзя осуществлять через представителя права строго личного характера (вступление в брак).

•Нельзя осуществлять иные сделки, прямо указанные в за­коне (завещание).

• Представитель не может совершать от имени представляе­мого сделки в отношении себя.

•Представитель не может представлять обе стороны сделки
одновременно (кроме коммерческого представительства).

•Не могут выступать в качестве представителей сторон в су­дебном порядке лица, исключенные из коллегии адвока­тов, судьи, следователи и прокуроры.

Таким образом,основными признаками представительства являются:

► Представитель действует от имени представляемого.

► Действия представителя в пределах его полномочий явля­ются действиями представляемого.

► Представитель действует строго в рамках предоставленных ему полномочий.

► Представитель действует от имени представляемого ос­мысленно и разумно.

В зависимости от наличия или отсутствия воли представляемого различают два вида представительства:

  • законное представительство – представительство, возникающее в силу указания закона и независимое от воли представляемого (например, профсоюзы являются представителями интересов работников);
  • добровольное представительство – представительство, осуществляемое в соответствии с волеизъявлением представляемого (например, адвокат – поверенный представительствует на основании договора с конкретным лицом и ордера).

Различают следующие виды представительства:

1.) Представительство, основанное на административном акте;

2.) Представительство, основанное на законе;

3.) Представительство, основанное на договоре;

4.)Коммерческое представительство.

А.) Представительство, основанное на административном акте, т.е. представительство, при котором представитель обязуется действовать от имени представляемого в силу административного распоряжения последнего. Чаще всего оно имеет место тогда, когда орган юридического лица издает приказ о назначении работника на должность, связанную с осуществлением определенных представительских функций, например, представительством в суде, составлением юридических актов, заключением сделок и т.д. Полномочия представителя в этом случае определяются изданным административным актом, либо следует из должностной инструкции работника, либо явствуют из обстановки, в которой действует представитель (продавец, кассир, приемщик заказов и т.п.) . К такому виду представительства следует отнести и такое представительство, которое основано на членстве в кооперативной или общественной организации.

Б.) Представительство, основанное на законе, т.е. отношения возникшие по прямому указанию закона. так, законными представителями малолетних детей являются родители, полномочия которых основываются на фактах материнства и отцовства. Такую же роль играют усыновление, установление опеки и ряд других юридических факторов, с которыми закон связывает возникновение представительства. Особенностями данного вида представительства является то, во первых, что оно возникает независимо от волеизъявления представляемого, и во-вторых, что полномочия представителя непосредственно определены законом.

В.) Представительство, основанное на договоре, в отличие от двух рассмотренных видов обязательного представительства, является представительством добровольным, т.е. оно возникает по воле представляемого, который определяет не только фигуру представителя, но и его полномочие. Кроме того, на совершение юридических действий от имени представляемого требуется согласие самого представителя. Между представляемым и представителем заключается договор, определяющий их внутренние взаимоотношения (обычно договор поручения) .

Г.) коммерческое представительство. Коммерческий представитель - всегда предприниматель, который совершает постоянно и самостоятельно от имени предпринимателей сделки. С учетом соответствующего обстоятельства создана конструкция представительства, существенно отличающаяся от традиционной. Одна из особенностей правового режима, установленного для этого вида представительства, состоит в том, что коммерческий представитель вправе заключать помимо обычных также сделки, которые никто иной, кроме него, совершать не может.

Речь идет о том, что статья 184 Гражданского кодекса допускает заключение договора коммерческим представителем, который в одно и то же время является представителем обеих сторон (продавца и покупателя, займодавца и заемщика, подрядчика и арендатора и т.п.) .

Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени (коммерческие посредники, конкурсные управляющие при банкротстве, душеприказчики при наследовании и т.п.), а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.

4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

38.Доверенность: понятие, содержание, форма, срок действия. Прекращение доверенности: основания, последствия.

Доверенность - письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена.

В доверенности должно быть определенно указано лицо, ее выдающее, а также лицо, которому предоставляется полномочие.

В доверенности должен раскрываться ее предмет, т.е. содержание полномочия:

1. разовые доверенности (выданные на совершение какого-либо одного действия, например, на получение заработной платы),

2. специальные доверенности (выданные на совершение определенной деятельности, например, на судебное представительство),

3. генеральные доверенности (выданные на совершение широкого круга юридических действий в определенной области, например, доверенность на коммерческое представительство.

В доверенности должна быть проставлена дата ее совершения, иначе доверенность будет ничтожной.

Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Для составления доверенности достаточно простой письменной формы. При этом доверенность от имени юридического лица должна быть подписана руководителем или иным лицом, уполномоченным на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации. Доверенность юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации.

В некоторых случаях закон требует нотариального удостоверения доверенностей либо удостоверения иными органами и лицами. Например, нотариальными должны быть доверенности на совершение сделок, требующих нотариальной формы, доверенности в порядке передоверия.

Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4)прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц.

Наши рекомендации