Отражение чистой прибыли (убытка) отчетного периода

В бухгалтерском балансе финансовый результат отчетного периода отражает­ся как нераспределенная прибыль (непокрытый убыток), т. е. конечный финан­совый результат, выявленный за отчетный период, за минусом причитающихся за счет прибыли налогов и платежей, включая санкции за несоблюдение правил налогообложения.

По окончании года счет 99 закрывается списанием полученного на конец года финансового результата на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокры­тый убыток)».

Чистая прибыль (убыток) отчетного периода показывается по стр. 2400 отчета о финансовых результатах.

В «Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности» № 34 н дано определение нераспределенной прибыли (непокрытого убытка). В соответствии с п. 83 указанного Положения «В бухгалтерском балансе финансовый результат отчетного периода отражается как нераспределенная прибыль (непокрытый убыток), т.е. конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период, за минусом причитающихся за счет прибыли установленных в соответствии с законодательством РФ налогов и иных аналогичных обязательных платежей, включая санкции за несоблюдение правил налогообложения».

Однако, в соответствии с проводками по счету 99 «Прибыли и убытки» чистая прибыль в отчете о финансовых результатах определяется по одной из формул:

ЧП = ПДН + (-) изменение ОНА + (–) изменение ОНО – ТНП

(стр. 2300 +,- стр. 2430 +,– стр. 2450 – стр. 2410 – стр.2460),

ЧП = ПДН – УРНП – ПНО,

где:

ЧП – чистая прибыль;

ПДН – прибыль до налогообложения;

УРНП – условный расход по налогу на прибыль;

ПНО – постоянное налоговое обязательство;

Изменение ОНА – изменение отложенного налогового актива;

Изменение ОНО – изменение отложенного налогового обязательства;

ТНП – текущий налог на прибыль.

По дебету и кредиту счета 68 "Прибыли и убытки" субсчет "Налог на прибыль" сформирована сумма налога на прибыль за отчетный период, подлежащая уплате в бюджет. Причем сальдо по счету 68 субсчет "Налог на прибыль начисленный" всегда либо кредитовое, либо нулевое, поскольку сумма налога на прибыль не может быть отрицательной. При возникновении для целей налогообложения убытка налоговая база по налогу на прибыль считается равной нулю, а полученный убыток образует отложенный налоговый актив: Дебет 09 Кредит 68.

В результате выполнения проводок по отражению в учете сумм условного дохода (условного расхода), постоянных налоговых обязательств, отложенных налоговых обязательств, по кредиту счета 68 "Расчеты с бюджетом" сформирована сумма налога на прибыль, соответствующая данным налоговой декларации и получившая в соответствии с ПБУ 18/02 название текущего налога на прибыль.

Однако, сумма налога на прибыль, подлежащая уплате в бюджет и отраженная по кредиту счета 68, не соответствует сумме налога, начисленного в бухгалтерском учете и отраженного по дебету счета 99 "Прибыли и убытки".

Для приведения в соответствие счетов 68 и 99, по нашему мнению, в бухгалтерский учет дополнительно следует ввести счет, на котором должна определяться разница между отложенными налоговыми активами и обязательствами, отражая тем самым сумму дополнительного налога на прибыль (убытка), возникающего в результате различий применяемого порядка бухгалтерского и налогового учета активов и обязательств. Поскольку в настоящее время Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности такой счет не предусмотрен, по нашему мнению, для этой цели может быть использован дополнительно вводимый субсчет к счету 76 "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами", именуемый "Дополнительный налог на прибыль (убыток)".

Превышение суммы отложенных налоговых активов над суммой отложенных налоговых обязательств должно отразиться проводкой:

Дебет 99 "Прибыли и убытки" субсчет "Налог на прибыль"

Кредит 76 "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами" субсчет "Дополнительный налог на прибыль (убыток)".

Превышение суммы отложенных налоговых обязательств над суммой отложенных налоговых активов – проводкой:

Дебет 76 Кредит 99.

Соответствие дебета счета 99 "Прибыли и убытки" и кредита счета 68 "Расчеты по налогу на прибыль", отражающих сумму текущего налога на прибыль, будет свидетельствовать о правильности выполненных расчетов по определению налога на прибыль как в бухгалтерском, так и в налоговом учете, что в свою очередь будет способствовать осуществлению контроля за правильностью исчисления налога на прибыль.

Тогда строка «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» (ЧП) определяется следующим образом:

ЧП = ПДН – ТНП.

Указанный расчет соответствует определению нераспределенной (чистой) прибыли, представленному в Положении № 34 н.

При наличии постоянных налоговых обязательств, отложенных налоговых активов и обязательств, корректирующих показатель условного расхода (условного дохода) по налогу на прибыль, отдельно в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах ПБУ 18/02 предписывает раскрывать:

- условный расход (условный доход) по налогу на прибыль;

- постоянные и временные разницы, возникшие в отчетном периоде и повлекшие корректировку условного расхода (условного дохода) по налогу на прибыль в целях определения текущего налога на прибыль;

- постоянные и временные разницы, возникшие в прошлых отчетных периодах, но повлекшие корректировку условного расхода (условного дохода) по налогу на прибыль отчетного периода;

- суммы постоянного налогового обязательства, изменения отложенного налогового актива и изменения отложенного налогового обязательства;

- причины изменений применяемых налоговых ставок по сравнению с предыдущим отчетным периодом;

- суммы отложенного налогового актива и отложенного налогового обязательства, списанные на счет учета прибылей и убытков в связи с выбытием объекта актива или вида обязательства.

Наши рекомендации