Этапы формирования политики управления денежными активами

этапы формирования политики управления денежными активами - student2.ru

Анализ денежных активов предприятия в предшествующем периоде

Оптимизация среднего остатка денежных активов предприятия

этапы формирования политики управления денежными активами - student2.ru

Дифференциация среднего остатка денежных активов в разрезе национальной и иностранной валюты

Выбор эффективных форм регулирования среднего остатка денежных активов

Обеспечение рентабельного использования временно свободного остатка денежных активов

Построение эффективных систем контроля за денежными активами предприятия

Рисунок 5.16. Основные этапы формирования политики уп­равления денежными активами предприятия.

Такой анализ проводится для характеристики роли денежных акти­вов в общей продолжительности операционного цикла предприятия. Средний период оборота денежных активов рассчитывается по следующим формулам:

ПО -

Или

П°да

где ПОда— средний период оборота денежных активов, в днях;

ДА — средний остаток совокупных денежных активов пред­приятия в рассматриваемом периоде; Оо— сумма однодневного оборота по реализации продук­ции в рассматриваемом периоде;

РДА0— однодневный объем расходования денежных средствв рассматриваемом периоде.

Раздел II. Управление активами

Первая из приведенных формул среднего периода оборота де­нежных активов используется для определения их роли в общей про­должительности операционного цикла предприятия, а вторая — ха­рактеризует их остаток в днях по отношению к денежному обороту (объему расходования денежных средств).

Аналогичным образом дифференцируется и расчет показателя количества оборотов среднего остатка денежных активов в рассмат­риваемом периоде:

где

Эда— количество оборотов среднего остатка денежных ак­тивов в рассматриваемом периоде;

ОР — общая сумма оборота по реализации продукции в рас­сматриваемом периоде; РДА— общий объем расходования денежных средств в рас-

___ сматриваемом периоде;

ДА— средний остаток совокупных денежных активов пред­приятия в рассматриваемом периоде.

На третьем этапе анализа определяется уровень абсолютной платежеспособности предприятия по отдельным месяцам предшеству­ющего периода. В этих целях рассчитывается коэффициент абсолют­ной платежеспособности или „кислотный тест", формула которого рас­смотрена ранее.

На четвертом этапе анализа определяется уровень отвлече­ния свободного остатка денежных активов в краткосрочные финансо­вые вложения и коэффициент рентабельности краткосрочных финан­совых вложений.

Уровень отвлечения свободного остатка денежных активов в краткосрочные финансовые вложения определяется по следующей формуле:

УО

кфв

КФВхЮО ДА

где УОкфВ — уровень отвлечения свободного остатка денежных ак-

____ тивов в краткосрочные финансовые вложения, в %;

КФВ — средний остаток денежных активов в форме кратко­срочных финансовых вложений в рассматриваемом пе-

___ риоде;

ДА— средний остаток совокупных денежных активов пред­приятия в рассматриваемом периоде. Коэффициент рентабельности краткосрочных финансовых вло­жений рассчитывается по следующей формуле:

П

КР.

кфв

КФВ

где КРКфВ— коэффициент рентабельности краткосрочных финансо­вых вложений;

П — сумма прибыли, полученная предприятием от кратко­срочного инвестирования свободных денежных акти-

____ вов в рассматриваемом периоде;

КФВ — средний остаток денежных активов в форме кратко­срочных финансовых вложений в рассматриваемом периоде.

Результаты проведенного анализа используются в процессе последующей разработки отдельных параметров политики управле­ния денежными активами предприятия.

2. Оптимизация среднего остатка денежных активов пред­приятия.Такая оптимизация обеспечивается путем расчетов необ­ходимого размера отдельных видов этого остатка в предстоящем пе­риоде.

Потребность 8 операционном (трансакционном) остатке денежных активов характеризует минимально необходимую их сум­му, необходимую для осуществления текущей хозяйственной деятель­ности. Расчет этой суммы основывается на планируемом денежном обороте по операционной деятельности (соответствующем разделе плана поступления и расходования денежных средств) и количестве оборотов денежных активов. Для расчета планируемой суммы операци­онного остатка денежных активов используется следующая формула:

д

где ДА0 — планируемая сумма операционного остатка денежных ак­тивов предприятия;

ПООД — планируемый объем денежного оборота (суммы расходо­вания денежных средств) по операционной деятельнос­ти предприятия;

КОда— количество оборотов среднего остатка денежных акти­вов в плановом периоде.

Пример: Определить планируемую сумму операционного остатка денежных активов предприятия исходя из следую-щих^данных:

в соответствии с планом поступления и расходования де­нежных средств на предстоящий год объем денежного оборо­та по операционной деятельности предусмотрен в разме­ре 300 тыс. усл. ден. ед.;

количество оборотов среднего остатка денежных акти­вов 8 предшествующем году составило 24. На плановый период этот показатель оставлен без изменений.

Раздел II. Управление активами

Подставляя эти данные в вышеприведенную формулу, получим: планируемая сумма операционного остатка денежных

средств =

300 24

= 12,5 тыс. усл. ден. ед.

Расчет планируемой суммы операционного остатка денежных активов может быть осуществлен и на основе отчетного их показате­ля, если в процессе анализа было установлено, что он обеспечивал своевременность осуществления всех платежей, связанных с опера­ционной деятельностью предприятия. В этом случае для расчета ис­пользуется следующая формула:

ПА ПА ПО°Д-ФО°Д

__ КОда

где ДА0 — планируемая сумма операционного остатка денежных ак-

___ тивов предприятия;

ДАф — фактическая средняя сумма операционного остатка де­нежных активов предприятия в предшествующем анало­гичном периоде;

ПООД— планируемый объем денежного оборота (суммы расхо­дования денежных средств) по операционной деятель­ности предприятия;

ФООД — фактический объем денежного оборота (суммы расходо­вания денежных средств) по операционной деятельности предприятия в предшествующем аналогичном периоде;

КОда — количество оборотов среднего остатка денежных акти­вов в плановом периоде.

Пример: Дополним показатели предшествующего при­мера следующими данными:

операционный остаток денежных активов составлял в сред­нем 11 тыс. усл. ден. ед;

фактический объем денежного оборота по операционной деятельности составил 8 отчетном году 262 тыс. усл. ден. ед.

Подставляя эти данные 8 вышеприведенную формулу, получим: планируемая сумма операционного остатка денежных

300 - 262

средств = 11 + --------------- =12,6 тыс. усл. ден. ед.

24

Потребность в страховом (резервном) остатке денежных активов определяется на основе рассчитанной суммы их операцион­ного остатка и коэффициента неравномерности (коэффициента варации) поступления денежных средств на предприятие по отдельным месяцам предшествующего года. Для расчета планируемой суммы стра­хового остатка денежных активов используется следующая формула:

ДАС = ДА0 х КВПДС ,

где ДАС — планируемая сумма страхового остатка денежных акти­вов предприятия;

ДА0 — плановая сумма операционного остатка денежных акти­вов предприятия;

КВЛДС— коэффициент вариации поступления денежных средств на предприятие в отчетном периоде.

Потребность в компенсационном остатке денежных акти­вов планируется в размере, определенном соглашением о банков­ском обслуживании. Если соглашение с банком, осуществляющим рас­четное обслуживание предприятия, такое требование не содержит, этот вид остатка денежных активов на предприятии не планируется.

Потребность в инвестиционном (спекулятивном) остатке денежных активов планируется исходя из финансовых возможнос­тей предприятия только после того, как полностью обеспечена по­требность в других видах остатков денежных активов. Так как эта часть денежных активов не теряет своей стоимости в процессе хранения (при формировании эффективного портфеля краткосрочных финан­совых инвестиций), их сумма верхним пределом не ограничивается. Критерием формирования этой части денежных активов выступает необходимость обеспечения более высокого коэффициента рентабель-ности-краткосрочных инвестиций в сравнении с коэффициентом рен­табельности операционных активов.

Общий размер среднего остатка денежных активов в плановом периоде определяется путем суммирования рассчитанной потребно­сти в отдельных видах:

___ ДА = ДА0 + ДАС + ДАк + ДАи.

где ДА — средняя сумма денежных активов предприятия в плано-

___ вом периоде;

ДА0 — средняя сумма операционного остатка денежных акти-

___ вов в плановом периоде;

ДАС — средняя сумма страхового остатка денежных активов в

___ плановом периоде;

ДАК — средняя сумма компенсационного остатка денежных ак-

___ тивов в плановом периоде;

ДАИ — средняя сумма инвестиционного остатка денежных ак­тивов.

Учитывая, что остатки денежных активов трех последних видов являются в определенной степени взаимозаменяемыми, общая потребность в них при ограниченных финансовых возможностях пред­приятия может быть соответственно сокращена.

В практике зарубежного финансового менеджмента применяются и более сложные модели определения среднего остатка денежных активов.

Наиболее широко используемой в этих целях является Модель Баумоля,который первый трансформировал для планирования ос­татка денежных средств ранее рассмотренную Модель Е00.. Исходны­ми положениями Модели Баумоля является постоянство потока расходования денежных средств, хранение всех резервов денежных активов в форме краткосрочных финансовых вложений и изменение остатка денежных активов от их максимума до минимума, равного нулю (рис. 5.17.)

Сумма остатка денежных средств

Максимальный остаток

(ДКакс)

Средний остаток ■ -(ДА)

Минимальный остаток_= О

Точки пополнения остатков денежных средств

этапы формирования политики управления денежными активами - student2.ru

Периоды

Рисунок 5.17. Формирование и расходование остатка денеж­ных средств в соответствии с Моделью Бау­моля.

Из представленного графика, можно увидеть, что если бы по­полнение остатков денежных средств за счет продажи части кратко­срочных финансовых вложений или краткосрочных кредитов банка осуществлялось в два раза чаще, то размер максимального и средне­го остатков денежных средств на предприятии был бы в два раза мень­ше. Однако каждая операция по продаже краткосрочных активов или получению кредита связана для предприятия с определенными рас­ходами, размер которых возрастает с увеличением частоты (или

ИА Бланк

сокращением периода) пополнения денежных средств. Обозначим этот вид расходов индексом „Ро" (расходы по обслуживанию одной опе­рации пополнения денежных расходов).

Для экономии общей суммы расходов по обслуживанию опера­ций пополнения денежных средств, следует увеличить период (или снизить частоту) этого пополнения. В этом случае соответственно увеличатся размеры максимального и среднего остатка денежных средств. Однако эти виды остатков денежных средств доходов пред­приятию не приносят; более того, рост этих остатков означает поте­рю для предприятия альтернативных доходов в форме краткосроч­ных финансовых вложений. Размер этих потерь равен сумме остатков денежных средств, умноженной на среднюю ставку процента по кратко­срочным финансовым вложениям (выраженную десятичной дробью). Обозначим размер этих потерь индексом ,.ПД" (потери доходов при хранении денежных средств).

С учетом потерь рассмотренных двух видов строится оптимиза­ционная Модель Баумоля, позволяющая определить оптимальную ча­стоту пополнения и оптимальный размер остатка денежных средств, при которых совокупные потери будут минимальными (рис. 5.18.)

Уровень потерь при пополнении остатка денежных средств

Наши рекомендации