Является ли допустимым доказательством протокол допроса, в котором не указаны место, дата, время проведения допроса свидетеля (ст. 90, п. 2 ст. 99 НК РФ)?

Согласно п. 1 ст. 90 НК РФ показания свидетеля заносятся в протокол, форма которого утверждена Приказом ФНС России от 31.05.2007 N ММ-3-06/[email protected] В протоколе должны быть указаны место и дата проведения мероприятия налогового контроля (пп. 2 п. 2 ст. 99 НК РФ), а также время его начала и окончания (пп. 3 п. 2 ст. 99 НК РФ).

Возникает вопрос: является ли протокол допроса ненадлежащим доказательством, если в нем отсутствует информация о времени или дате и месте проведения допроса свидетеля?

Официальной позиции нет.

Есть судебные решения и работа автора, согласно которым отсутствие в протоколе информации о дате и месте проведения допроса является основанием для признания такого протокола ненадлежащим доказательством.

Подробнее см. документы

Постановление ФАС Московского округа от 26.10.2009 N КА-А40/10919-09 по делу N А40-96441/08-4-462

Суд отметил, что одним из оснований для признания протокола ненадлежащим доказательством является неуказание в нем даты и времени проведения допроса свидетеля.

Постановление ФАС Поволжского округа от 20.10.2009 по делу N А65-3412/2009

Суд отметил, что одним из оснований для признания протокола ненадлежащим доказательством является отсутствие в нем информации о месте проведения допроса свидетеля. Указание данного места имеет важное значение, поскольку допрос проводился в период приостановления выездной проверки. В это время запрещается осуществлять мероприятия налогового контроля на территории налогоплательщика.

Постановление ФАС Московского округа от 24.11.2008 N КА-А40/10732-08-2 по делу N А40-68228/07-87-392

Суд указал в качестве одного из оснований для признания протокола ненадлежащим доказательством отсутствие в нем информации о дате, месте и времени проведения допроса свидетеля.

Постановление ФАС Московского округа от 10.11.2008 N КА-А40/8619-08 по делу N А40-67291/07-129-399

Суд отметил, что одним из оснований для признания протокола ненадлежащим доказательством является неуказание в нем даты проведения допроса свидетеля.

Консультация эксперта, 2010

По мнению автора, неуказание в протоколе места и даты проведения допроса является основанием для признания протокола ненадлежащим доказательством.

ДОСТУП ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ

НА ТЕРРИТОРИЮ ИЛИ В ПОМЕЩЕНИЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

(ПО СТ. 91 НК РФ)

1. Вправе ли налогоплательщик не пускать на свою территорию проверяющих, если решение о проведении выездной проверки составлено с нарушениями (п. п. 1, 2 ст. 89, п. 1 ст. 91 НК РФ)? >>>

2. Вправе ли налогоплательщик не пускать на свою территорию проверяющих, фамилии которых не указаны в решении о проведении выездной проверки (п. 1 ст. 91 НК РФ)? >>>

Наши рекомендации