Управление денежными средствами и ликвидностью

В узком смысле проблема управления денежными средствами сводится к выбору страте­гии инвестирования свободных денег в краткосрочные финансовые активы с целью минимиза­ции совокупных издержек. Финансовая теория утверждает, что операции на денежном рынке в лучшем случае приносят предприятию нулевую чистую приведенную стоимость, поэтому они не должны замещать производственно-коммерческие инвестиции. Для того, чтобы вложить свои деньги под процент, собственнику не стоит создавать предприятие, он может сделать это самостоятельно. Предприятие остается на плаву лишь в том случае, когда чистый доход собст­венника от его деятельности с учетом налогов на порядки превосходит прибыль от финансовых вложений. Тем не менее, размещая свободные денежные средства в безрисковые финансовые активы, предприятие снижает альтернативные издержки по хранению денег. Если это снижение более весомо в сравнении с дополнительными прямыми издержками (комиссионные, налоги и т.п.), то предприятие сокращает свои совокупные издержки, следовательно увеличивает чистый доход.

В основу моделей управления денежными средствами положены те же принципы, что ис­пользуются для оптимизации материальных запасов. Затратам по осуществлению финансовых операций противопоставляются доходы, получаемые от инвестирования денежных средств. Наиболее распространенной является модель Баумола (Бомола, Бемоля) [Baumol]. Она строится на предположении, что предприятие всю поступающую выручку направляет на приобретение финансовых активов. Для погашения обязательств оно использует средства, хранящиеся на его счете в пределах оптимальной величины. По мере того как этот остаток иссякает, предприятие продает часть ценных бумаг и восполняет его в прежнем, оптимальном размере. Величина оп­тимального объема продажи ценных бумаг находится по формуле:

Управление денежными средствами и ликвидностью - student2.ru , (1)

где Q – оптимальный объем продаж ценных бумаг (пополнение расчетного счета);

С – плановая потребность в денежных средствах на предстоящий период;

F – расходы по 1 сделке;

r – доходность ценных бумаг.

Использование данной модели предполагает очень точное финансовое планирование и равномерность расходования денежных средств. Эти условия соблюдаются не всегда, поэтому существуют другие концепции, учитывающие вероятностный характер распределения денеж­ных потоков. Например, модель Миллера-Орра исходит из того, что величина ежедневного ос­татка денег у предприятия представляет собой случайную величину. Поэтому предприятие не может планировать точные остатки, оно устанавливает их верхний (Ов) и нижний (Он) пределы, внутри которых допускаются колебания. При достижении остатком верхнего предела, предпри­ятие покупает ценные бумаги, т.е снижает остаток. Когда сальдо расчетного счета уменьшится до нижнего предела, предприятие, наоборот продает ценные бумаги, т.е. увеличивает остаток. В обоих случаях оно стремится к достиженю целевой величины остатка (Оц) (точки возврата), т.е. продает и поку­пает такое количество ценных бумаг, чтобы довести остаток денег до уровня Оц. Для определе­ния величин верхнего и целевого остатков необходимо знать вариацию, разброс значений еже­дневного сальдо денежных средств. Для этого по данным за предыдущие периоды рассчиты­вают дисперсию дневного остатка (σ2). Нижний предел устанавливается самим пред­приятием, он может быть выше нуля. Зная Он и σ2, а также F и r, величину верхнего остатка на­ходят по формуле:

Управление денежными средствами и ликвидностью - student2.ru (2)

Тогда верхний предел будет равен:

Управление денежными средствами и ликвидностью - student2.ru , (3)

а средний остаток составит:

Управление денежными средствами и ликвидностью - student2.ru (4)

Текущая финансовая деятельность предприятия не обязательно связана лишь с управлением оборотным капиталом. Периодически возникает необходимость оплачивать рас­ходы, связанные с капитальными вложениями, формированием долговременных финансовых фондов, получением и погашением долгосрочных кредитов и т.п. Для осуществления этих опе­раций необходимы точно такие же деньги, как и для оплаты текущих расходов. Существует подход к управлению ликвидностью предприятия, когда каждый рабочий день, любые свобод­ные денежные средства, независимо от источника их поступления, расходуются на цели, преду­смотренные в календаре на этот день. Основным преимуществом такого подхода является максимальное вовле­чение в оборот всех доступных денежных средств. Однако при значительных отклонениях фактических денежных потоков от прогнозируемых по­надобится полная переработка всех плановых документов, т.к. обезличенный остаток денежных средств на счете ничего не говорит о том, откуда эти деньги поступили, на какие цели были ис­трачены и какие потребности возникнут у предприятия в ближайшее время. Основная трудность задачи управления ликвидностью заключается в отсутствии видимой связи между денежными доходами и расходами предприятия. Доходы поступают из внешних источников и обычно группируются по видам продукции, покупателям, формам оплаты и т.п. Расходы производятся из «общего котла» и группируются по своим признакам, некоторые из которых (виды продукции) совпадают с группировкой доходов, а некоторые – нет (статьи за­трат).

Одним из путей разрешения данного противоречия является создание промежуточных категорий – финансовых фондов – несущих в себе признаки как доходов, так и производимых из них расходов. Например, цена реализации 1 изделия разбивается на фонд возмещения пере­менных денежных расходов, фонд амортизации и фонд маржинальной прибыли. Пропорции расщепления выручки задаются сметой переменных расходов и средним уровнем амортизаци­онных отчислений. В зависимости от того, каким подразделением заработаны эти деньги, за­кладываются отчисления от прибыли в пользу этого подразделения.

Наши рекомендации