Имущественные отношения как предмет гражданского права

Предмет, метод и принципы гражданского права.

Понятие гражданского права.

Термин ГП употребляется в двух значениях: в объективном и субъективном.

В субъективном смысле ГП – это мера возможного (дозволенного) поведения субъекта гражданских правоотношений. См. подробнее тему «Гражданские правоотношения».

В объективном смысле ГП – это совокупность норм права (правила поведения), регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения. В объективном смысле ГП в системе права – совокупность норм, составляющая отрасль права.

Термин ГП может употребляться еще в нескольких значениях. Но у термина ГП есть еще несколько значений: ГП как отрасль законодательства (гражданское законодательство).

Как отрасль законодательства – это совокупность НПА, в которых содержатся нормы гражданского права. В эту совокупность входят:

1. Гражданский кодекс.

2. Федеральные законы, содержащие нормы гражданского права.

3. Указы Президента, содержащие нормы гражданского права.

4. Постановления Правительства, содержащие нормы гражданского права.

Гражданское законодательство является основным источником норм ГП.

Гражданское право как наука (синоним цивилистика) – система знаний о гражданско-правовых явлениях.

Гражданское право как учебная дисциплина – система основных знаний о гражданско-правовых явлениях. Основных, а не всех, так как в учебную дисциплину входят не все знания, так как:

1. Ограничено количество учебных часов.

2. Специфика данной научной школы. Наиболее известны: московская школа (МГУ), Санкт-Петербургская (СПбГУ), Уральская, Новосибирская. Объем излагаемого материала зависит от школы.

Дальнейшие исследования будут касаться ГП как отрасли права.

Предмет ГП как отрасли права.

Предмет – общественные отношения определенного вида.

Предметом гражданского права как отрасли права являются две группы общественных отношений:

1. Имущественные отношения.

2. Личные неимущественные отношения.

Имущественные отношения как предмет гражданского права.

Имущественные отношения как предмет гражданского права закрепляются в абз.1, п.1, ст.2 ГК.

Имущественные отношения – отношения меду лицами (субъектами права) по поводу имущества.

Термин имущество в ГП употребляется в двух значениях:

1. В узком смысле имущество сводится к вещам, принадлежащим лицу на праве собственности.

2. В широко смысле термин имущество включает в себя три элемента:

a. Имущественные права (в Риме называли бестелесными вещами):

i. Вещные права.

ii. Обязательственные права.

iii. Обременения (долги) данного лица.

Употребление термина имущество в узком или в широком смысле зависит от гражданского правоотношения. Если покупаем автомобиль, то употребляется слово имущество в узком смысле слова. Если продается предприятие как имущественный комплекс, то используется термин имущество в широком смысле. Если открывается наследственное правоотношение, то также используется термин имущество в широком смысле.

Имущественные отношения являются предметом многих отраслей права. В этой связи необходимо определить специальные признаки, которые характерны для имущественных отношений, регулируемых именно гражданским правом.

Признаки имущественных отношений, регулируемых ГП:

1. Стороны отношений имущественно обособлены друг от друга. Имущественная обособленность означает, что они владеют имуществом на праве собственности либо на ином вещном праве. Какие субъекты являются такими? Априори физические лица, юридические лица (организации, которые не имеют статуса ЮЛ, не могут), публично-правовые образования (муниципальные образования, субъекты РФ и РФ в целом). Имущественная обособленность выражается в том, что они распоряжаются, как минимум, бюджетом определенного уровня.

2. Стороны этих отношений юридически равны (не экономически). Здесь равенство не в правах и обязанностях, а в смысле отсутствие отношений административного и иного властного подчинения. Это основной признак.

3. Стороны имущественных отношений, регулируемых ГП, обладают автономией воли. Это значит, что они самостоятельно решают, вступать в эти отношения или нет. Ярче всего это проявляется на примере принципа свободы договора (­ст. 421 ГК).

4. Эти отношения в большинстве случаев носят эквивалентно возмездный характер. (п.3. ст.423 ГК - любая сделка презюмируется как возмездная. Есть исключения: ссуда, беспроцентный заем, хранение в гардеробе, договор поручения может быть безвозмездным, дарение).

Если все 4 признака соблюдаются, то тогда это отношения, регулируемые ГП. Они закреплены в абз.1, ст.2 ГК.

Имущественные отношения, регулируемые ГП имеют две разновидности:

1. Вещные имущественные отношения – связаны с принадлежностью имущества определенному лицу. Пример: отношения собственности. Связаны со статикой имущественного оборота.

2. Обязательственные отношения – связаны с переходом имущества от одного лица к другому. Связаны с динамикой имущественного оборота.

Наши рекомендации