Искажения бухгалтерской отчетности

Вопросы для контроля знаний

1. Раскройте виды искажений бухгалтерской отчетности.

2. Како­во влияние до­пущенных ошибок на содержание отчетных форм?

3. Охарактеризуйте ситуации, которые приводят к искажению отчетности (вуа­лированию, фальсификации).

4. Назовите способы выявления бухгалтерских ошибок.

5. Роль инвентаризации как способа выявления ошибок.

6. Опишите способы самоконтроля при составлении бухгалтер­ских отчетов.

7. Раскройте порядок исправления бухгалтерских ошибок.

8. Как классифицируются искажения бухгалтерской отчетности?

9. Каковы основные причины возможных ошибок в бухгалтерской отчетности?

10. Какие нормативные документы регламентируют порядок исправления ошибок в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности?

11. Приведите примеры ошибок в оценке.

12. Приведите примеры ошибок в представлении.

13. Приведите примеры ошибок в периодизации.

14. Приведите примеры ошибок в документировании.

15. Как применяется тестирование бухгалтерских записей для поиска ошибок?

16. Как применяется вертикальный анализ отчетности для поиска ошибок?

17. Как применяется горизонтальный анализ отчетности для поиска ошибок?

18. Что понимается под процедурой локализации ошибок?

19. Что понимается под процедурой идентификации ошибок?

20. Как определяется существенность ошибки?

Дайте определение следующим ключевым понятиям: ошибка, существенная ошибка, искаженная бухгалтерская отчетность, аудиторское заключение, вуалирование отчетности, фальсификация отчетности,локальная ошибка, транзитная ошибка, техническая ошибка, про­цедурная ошибка, локализация ошибки, идентификация ошибки, инвентаризация, горизонтальный анализ показателей бухгалтерской отчетности, вертикальный анализ показателей бухгалтерской отчетности.

Задание 7.1.Определите характер ошибки и способ ее исправления в бухгалтерском учете, основываясь на следующих данных.

В декабре текущего года выявлено, что в результате счетной ошибки занижена амортизация оборудования, используемого в изготовлении заказа, являющегося незавершенным производством, на сумму 60 000 рублей.

Задание 7.2.Определите характер ошибки и способ ее исправления в бухгалтерском учете и отражения в отчетности, основываясь на следующих данных.

В 2009 г. учредитель ООО «Шанс», чья доля в уставном капитале составляет более 50 %, внес 100 000 рублей в счет увеличения уставного капитала. В декабре 2012 г. новый бухгалтер обнаружил, что изменения уставного капитала, отраженные в бухгалтерском учете в 2009 г., официально не были зарегистрированы. Ошибка признана существенной.

Задание 7.3.Определите характер ошибки и способ ее исправления в бухгалтерском учете, основываясь на следующих данных.

В мае 2012 г. организация получила от контрагента документы, подтверждающие расходы в виде стоимости оказанных услуг, связанных с транспортировкой проданной продукции, на сумму 12 000 рублей (без НДС). Услуги фактически были оказаны в сентябре 2011 года, при этом записи в бухгалтерском учете по поводу оказания услуг не были произведены. Ошибка признана не существенной.

Задание 7.4. Раскройте в таблице 7.1 порядок исправления ошибок в зависимости от момента обнаружения и существенности выявленной ошибки.

Таблица 7.1 -Порядок исправления ошибок

№ п/п Характер ошибки и период ее выявления Порядок исправления ошибки
Ошибка отчетного года, выявленная до окончания этого года (существенная и несущественная)  

Окончание таблицы 7.1

№ п/п Характер ошибки и период ее выявления Порядок исправления ошибки
Ошибка отчетного года, выявленная после окончания этого года, но до даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год (существенная и несущественная)  
Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, но до даты представления такой отчетности акционерам акционерного общества, участникам общества с ограниченной ответственностью, органу государственной власти, органу местного самоуправления или иному органу, уполномоченному осуществлять права собственника, и т.п.  
Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после представления бухгалтерской отчетности за этот год акционерам акционерного общества, участникам общества с ограниченной ответственностью, органу государственной власти, органу местного самоуправления или иному органу, уполномоченному осуществлять права собственника, и т.п., но до даты ее утверждения  
Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год  
Ошибка предшествующего отчетного года, не являющаяся существенной, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год  
Существенная ошибка, выявленная субъектами малого предпринимательства (за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг)  

Тестовые задания для самоконтроля и рубежного контроля знаний. Укажите правильный вариант ответа:

1. Не являются ошибками:

а) неточности в вычислениях;

б) неправильная оценка фактов хозяйственной деятельности;

в) неточности или пропуски в отражении фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности организации, выявлен­ные в результате получения новой информации, которая не была доступна ор­ганизации на момент отражения (неотражения) таких фактов хозяйственной деятельности.

2. Ошибка признается существенной:

а) если она в отдельности или в совокупности с другими ошибками за один и тот же отчетный период может повлиять на экономические решения пользова­телей, принимаемые ими на основе бухгалтерской отчетности, составленной за этот отчетный период;

б) по результатам аудиторской проверки;

в) если она в отдельности или в совокупности с другими ошибками за один и тот же отчетный период не влияет на экономические решения пользователей, принимаемые ими на основе бухгалтерской отчетности, составленной за этот отчетный период.

3. Существенность ошибки определяет:

а) налоговая инспекция;

б) аудитор;

в) организация самостоятельно.

4. Ошибка отчетного года, выявленная до окончания этого года:

а) исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка;

б) исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором была совершена ошибка;

в) не исправляется;

г) исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета за декабрь отчетного года.

5. Преднамеренными искажениями бухгалтерской отчетности являются:

а) ошибки в расчетах, арифметические ошибки;

б) действия, совершенные в корыстных целях для введения в заблуждение пользователей бухгалтерской отчетности;

в) неправильное отражение в учете фактов хозяйственной деятельности.

6. Ошибка отчетного года, выявленная после окончания этого года, но до даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год:

а) исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка;

б) исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета за декабрь отчетного года;

в) не исправляется;

г) исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором была совершена ошибка.

7. Неправильное отражение (неотражение) фактов хозяйственной деятель­ности в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности организа­ции может быть обусловлено:

а) неправильным применением законодательства Российской Федерации о бух­галтерском учете и (или) нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету;

б) пропусками в отражении фактов хозяйственной деятельности в бухгалтер­ском учете и (или) бухгалтерской отчетности организации, выявленными в ре­зультате получения новой информации, которая не была доступна организации на момент отражения (неотражения) таких фактов хозяйственной деятельности.

8. Ошибкой считается:

а) манипуляция учетными данными;

б) непреднамеренное искажение финансовой информации в результате арифметических или логических погрешностей в учетных записях и группировках, недосмотра в отношении полноты учета и т. д.;

в) неадекватные записи в учете (ненужные исправления по книгам и счетам бухгалтерского учета, нарушения в корреспонденции счетов и т. д.).

г) все ответы верны.

9. Субъекты малого предпринимательства, за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг, вправе исправлять существенную ошибку предшествующего отчетного года, выявленную после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год:

а) записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка, без ретроспективного пересчета.

б) путем корректировки вступительного сальдо по соответствующим статьям активов, обязательств и капитала на начало самого раннего из периодов, пересчет за который возможен.

10. Выявленные ошибки и их последствия:

а) могут исправляться на усмотрение руководства организации;

б) подлежат обязательному исправлению.

11. По степени влияния на бухгалтерскую информацию ошибки подразде­ляют:

а) на локальные и транзитные;

б) на технические и про­цедурные.

12. В Пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках организация обязана раскрывать следующую информацию в отношении существенных ошибок предшествующих отчетных периодов, исправленных в отчетном периоде:

а) характер ошибки;

б) сумму корректировки по каждой статье бухгалтерской отчетности - по каждому предшествующему отчетному периоду в той степени, в которой это практически осуществимо;

в) сумму корректировки по данным о базовой и разводненной прибыли (убытку) на акцию (если организация обязана раскрывать информацию о прибыли, приходящейся на одну акцию);

г) сумму корректировки вступительного сальдо самого раннего из представленных отчетных периодов;

д) все ответы верны.

13. Способ сторнировочных бухгалтерских записей может применяться, если:

а) в регистрах бухгалтерского учета записана сумма, большая, чем следовало;

б) в регистрах бухгалтерского учета выявлена ошибка;

в) в регистрах бухгалтерского учета записана сумма, меньшая, чем следовало;

г) все ответы верны.

14. Если определить влияние существенной ошибки на один или более предшествующих отчетных периодов, представленных в бухгалтерской отчетности, невозможно:

а) то в Пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках раскрываются причины этого, а также приводится описание способа отражения исправления существенной ошибки в бухгалтерской отчетности организации и указывается период, начиная с которого внесены исправления;

б) то исправления вносятся в периоде обнаружения ошибки;

в) то исправления вносятся после окончания отчетного периода и утверждения бухгалтерской отчетности.

15. Вуалирование отчетности:

а) применение законода­тельно не оговоренных учетных приемов, не отвечающих дей­ствующим требованиям отражения фактов хозяйственной жиз­ни;

б) искажение данных при соблюдении требований, установленных нормативными актами по бухгалтер­скому учету.

16. Фальсификация отчетности:

а) применение законода­тельно не оговоренных учетных приемов, не отвечающих дей­ствующим требованиям отражения фактов хозяйственной жиз­ни;

б) искажение данных при соблюдении требований, установленных нормативными актами по бухгалтер­скому учету.

17. Ошибки в периодизациивозникают вследствие нарушения прин­ципа:

а) временной определенности фактов хозяйственной жизни;

б) имущественной обособленности.

18. Ошибки в оценке обусловлены:

а) неверным выбором спо­соба оценки;

б) неправильным определением цен;

в) неправильным начис­лением амортизации;

г) все ответы верны.

19. Процедура локализации ошибки:

а) заключается в уста­новлении временного интервала возникновения ошибки и перечня ее возможных документальных носителей;

б) пред­полагает определение точного места нахождения и конкретного ошибочного значения показателя.

20. Процедура идентификации ошибки:

а) заключается в уста­новлении временного интервала возникновения ошибки и перечня ее возможных документальных носителей;

б) пред­полагает определение точного места нахождения и конкретного ошибочного значения показателя.

Наши рекомендации