Характеристика функций финансов

Функции любой экономической категории представляют собой форму выражения её общественного назначения.

Функции финансов непосредственно связаны с формированием и использованием денежных фондов и удовлетворением общественных потребностей. Это связано с получением денежных средств и осуществлением денежных затрат.

Финансы выполняют две основные функции: распределительную и контрольную. Эти функции осуществляются финансами одновременно. Каждая финансовая операция означает распределение общественного продукта и национального дохода и контроль за этим распределением.

1)Распределительная функция финансов проявляется при распределении национального дохода, когда происходит создание так называемых основных или первичных доходов. Их сумма равна национальному доходу, который представляет собой вновь созданную за год в сфере материального производства стоимость или соответствующую ей часть совокупного общественного продукта.

Основные доходы формируются при распределении национального дохода среди участников материального производства. Они делятся на две группы:

заработная плата рабочих, служащих, доходы фермеров, крестьян, занятых в сфере материального производства;

доходы предприятий в сфере материального производства.

Однако первичные доходы ещё не образуют общественных денежных фондов, достаточных для развития приоритетных отраслей народного хозяйства: обеспечение обороноспособности страны, удовлетворение материальных и культурных потребностей населения.

Необходимо дальнейшее распределение и перераспределение национального дохода, связанное:

с межотраслевым и территориальным перераспределением средств;

наличием, наряду с производственной, непроизводственной сферы, в которой национальный доход не создаётся;

перераспределением доходов между различными социальными группами населения.

В результате перераспределения образуются вторичные (производные) доходы. К ним относятся доходы, полученные в отраслях непроизводственной сферы и налоги. Они служат для формирования конечных пропорций использования национального дохода.

Таким образом, перераспределение национального дохода происходит между производственной и непроизводственной сферами народного хозяйства, отдельными регионами страны, формами собственности и социальными группами населения.

Конечная цель распределения и перераспределения национального дохода в валовом внутреннем продукте, совершаемых с помощью финансов, состоит в развитии производительных сил, создании рыночных структур экономики, укреплении государства, обеспечении высокого качества жизни широких слоёв населения.

Контрольная функция финансов осуществляется на всех стадиях создания, распределения и использования общественного продукта и национального дохода. Важнейшей задачей финансового контроля является проверка точного соблюдения законодательства по финансовым вопросам, своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед бюджетом, а также взаимных обязательств предприятий по расчетам.

Финансовый контроль направлен на повышение экономического стимулирования, рациональное расходование финансовых ресурсов, сокращение непроизводительных расходов.

Кроме распределительной и контрольной функций, финансы выполняют также регулирующую функцию. Она связана с вмешательством государства через финансы (налоги, кредитование) в процесс воспроизводства.

В условиях рыночных отношений финансы должны выполнять стабилизационную функцию. Ее содержание заключается в том, чтобы обеспечить для всех хозяйствующих субъектов и граждан стабильные условия в экономических и социальных отношениях.

Стимулирующая

Использование распределенного дохода либо для расширения пр-ва, либо для накоплен

и соц. потребностей. Гос-во с помощью системы Ф. рычагов воздействует на развитие

отраслей, предприятий в ту или иную сторону.

Рычаги:

ÿ Бюджет

ÿ Цены и тарифы

ÿ Налоги

ÿ Экспортные и импортные пошлины и тарифы
4) Воспроизводственная функция

Обеспечивает сбалансированность трудовых, материальных и денежных средств на всех стадиях простого и расширенного производства. Способствует развитию производства через рост инвестиций.

Регулирующая функция

Используя фонды финансовых ресурсов и создавая определенную экономическую среду, государство и предприятия регулируют производственный процесс.

3.Финансовая политика государства: понятие, цель, взаимосвязи


Финансовая политика – основополагающий элемент в системе управления финансами.

Финансовая политика государства представляет собой совокупность мероприятий по использованию финансовых отношений для выполнения государственных функций.

Финансовая политика является составной частью экономической политики государства. В ней конкретизируются главные направления развития народного хозяйства, определяется общий объем финансовых ресурсов, их источники и направления использования, разрабатывается механизм регулирования и стимулирования финансовыми методами социально-экономических процессов.

Задачами финансовой политики является:

1. обеспечение условий для формирования максимально возможных финансовых ресурсов;

2. установление рационального с точки зрения государства распределения и использования финансовых ресурсов;

3. организация регулирования и стимулирования экономических и социальных процессов финансовыми методами;

4. выработка финансового механизма и его развитие в соответствии с изменяющимися целями и задачами стратегии;

5. создание эффективной и максимально деловой системы управления финансами.

В процессе проведения финансовой политики особенно важно обеспечение ее взаимосвязи с другими составными частями экономической политики - кредитной, ценовой, денежной.

Оценка результатов финансовой политики государства основывается на ее соответствии интересам общества и большинства его социальных групп, а также на достигнутых результатах, вытекающих из поставленных целей и задач. Важная составная часть финансовой политики - установление финансового механизма, при помощи которого происходит осуществление всей деятельности государства в области финансов.

Целью финансовой политики является наиболее полная мобилизация финансовых ресурсов, необходимых для удовлетворения насущных потребностей развития общества. В соответствии с этим финансовая политика призвана создать благоприятные условия для активизации предпринимательской деятельности. Большое внимание уделяется определению рациональных форм изъятия доходов предприятий в пользу государства, а также доли участия населения в формировании финансовых ресурсов. Важное значение придаётся повышению эффективности использования финансовых ресурсов путём их распределения между сферами общественного производства, а также их концентрации на главных направлениях экономического и социального развития.

Другими целями финансовой политики могут являться:

· политические цели, т.е. достижение целей в области внешней и внутренней политики

· экономические цели, то есть достижение целей в области экономики на различном уровне

· социальные цели, то есть достижения целей в сфере общественных отношений (общественные классы и слои населения, социальные блага, распределение социальных благ)

Реализацию финансовой политики можно разбить на 3 этапа:

1) определение и постановка главных целей и конкретизация перспективных и ближайших задач, которые необходимо решить для достижения поставленных целей за определенный период жизни общества;

2) определение основных направлений использования финансовых ресурсов, а также разработка методов, средств и конкретных форм организации отношений, с помощью которых данные цели достигаются в кратчайшие сроки, а ближайшие и перспективные задачи решаются оптимальным образом;

3) подбор и расстановка кадров, способных решить поставленные задачи, организовать их выполнение, и, собственно, осуществление практических действий, направленных на достижение намеченных целей.

Наши рекомендации