Анализ состава, структуры, динамики активов организации и оценка эффективности их использования

Актив баланса характеризуется соотношением оборотных и внеоборотных активов. В ходе анализа ОА изучают их абсолют и относит изменения за анализир период в целом и по кажд виду ОА. Также опр долю ОА в общей ст-ти имущ-ва. Данный пок-ль д.б. выше 50%. Опр долю кажд вида ОА в их ст-ти. Необх сопоставить величину ОА с величиной ВА.

Оборотные активы: 1)Запасы (ст-ть всех МПЗ и затрат орг-ии). Увелич-е запасов положит оценить нельзя, так как этому способствует увелич-е остатков незаверш пр-ва, что говорит об удлинении производств цикла; 2)НДС по приобр ценностям; 3)Дебиторская задолж-ть. Уменьш-е положит оценить нельзя, т.к. это свид-ет об уменьш-и объема продаж. 4)Денежные ср-ва. Уменьш-е положит оценить нельзя, т.к. это свид-ет об уменьш-и объема продаж.

ВА: 1)ОС – в динамике данный пок-ль должен увелич-ся, что свид-ет об улучшении произв потенциала активной инвестиц политики. Следствием этого явл увелич-е объема произ-ва, продаж, прибыли от продаж и рентаб-ти деят-ти. Если увелич-е ОС произошло в рез-те переоценки их ст-ти, данный факт не свид-ет о технич перевооруж или расширении деят-ти. Сниж-е ОС в динамике может свид-ть о сворачивании деят-ти, уменьш объемов пр-ва, сниж-и инвестиц активности, достаточной изношенности ОС, изменении сферы деят-ти, реорганизации или ликвидации п/п. 2)НМА – рост свид-ет об инновационной направленности деят-ти п/п. 3)Незаверш строит-во – увелич-е данного пок-ля хар-ся положительно, т.к. свид-ет об инвестиц направл-ти деят-ти. Данный пок-ль не хар-ет тех оснащенность конкрет п/п, т.к. объекты, учит по этой статье еще не готовы к эксплуатации. 4)Долгосроч фин влож-я. Увелич-е долгосроч фин влож-й означает, что п/п отвлекает ден ср-ва из оборота с целью получ-я дохода в течение длит периода времени. 5)Отлож налог активы. Увелич-е ОНА в будущем приведет к уменьш-ю уплаты налога на прибыль

Анализ дебиторской и кредиторской задолженности по данным финансовой отчетности. Оценка соотношения кредиторской и дебиторской задолженности. Влияние инфляции на оценку их реальной стоимости.

Для улучшения фин положения орг.необходимо следить за состоянием Д и К задолженности. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности прово­дится на основе данных формы № 5, раздел 2.

Анализ ДтЗ имеет особое знач-е в период инфляции, когда такой отток ден ср-в становится особенно невыгодным п/п. В ходе анализа ДтЗ актуальным явл вопрос о ее сопоставлении с КтЗ. Если КтЗ превыш-ет ДтЗ, то п/п рационально исп свои ср-ва, т.е. в обороте больше ср-в, чем извлечено из него. В ходе анализа ДтЗ целесообразно изучить ее состав по срокам образ-я, при этом особое внимание уделяется просроч ДтЗ, по рез-там такого анализа изуч кредитную пол-ку п/п, т.к. суммы задолж-тей, проходящих по счетам имеют смысл только тогда, когда существует вероятность их получ-я. Сущ-ют рекоменд по управл ДтЗ: 1)контроль за сост расчетов по отсроч и просроч задолж; 2)возмож-ть ориентации на большое кол-во пок-лей с целью сниж-я риска не уплаты крупным пок-лям; 3)постоянный контроль за сопоставл ДтЗ и КтЗ; 4)исп-е скидок при досроч оплате. Для анализа ДтЗ исп след пок-ли: Коэфф-т оборач-ти ДтЗ: Выручка/Среднегод величина ДтЗ. Период оборота ДтЗ: 360/коэфф-т оборач-ти. Осн задачами анализа КтЗ явл

: анализ состава и структуры КтЗ по сумме и кредиторам; выделение сумм просроч КтЗ и оценка факторов, повлиявших на ее образование; опред суммы штрафных санкций, возникших в рез-те образ-я просроч КтЗ. Сущ след рекоменд по управл КтЗ: 1)постоянный контроль за сост КтЗ и ДтЗ; 2)контроль за сост расчетов по просроч платежам; 3)расширение сис-м аванс платежей; 4)своеврем выявление недопустимых видов задолж-ти. Для оценки КтЗ исп след пок-ли: 1)коэф оборач-ти = с/с/среднегод КтЗ; 2)длительность оборота = 360/коэф-т оборач-ти.

Основным признаком инфляции является рост цен в сред­нем, т.е. увеличение усредненной цены всей номенклатуры то­варов, выбранных в качестве базы выявления уровня инфляции.

Наши рекомендации