Проект и программы как объекты управления, их характеристики. Разновидности и классификации проектов и программ.

Объектами управления в Управлении проектами являются:

· Системы (социально-экономические, отраслевые, региональные и др.)

· Проектно-ориентированные организации

· Программы

· Проекты

· Фазы жизненного цикла объекта управления

Управление проектом - это искусство руководства и координации людских и материальных ресурсов на протяжении жизненного цикла проекта путем применения современных методов и техники управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворению участников проекта.

Методы управления проектами позволяют:

- определить цели проекта и провести его обоснование;

- выявить структуру проекта (подцели, основные этапы работы, которые предстоит выполнить);

- определить необходимые объемы и источники финансирования;

- подобрать исполнителей (в частности, через процедуры торгов и конкурсов);

- подготовить и заключить контракты;

- определить сроки выполнения проекта, составить график его реализации, рассчитать необходимые ресурсы;

- рассчитать смету и бюджет проекта;

- планировать и учитывать риски;

- обеспечить контроль за ходом выполнения проекта.

Проект –это ограниченное по времени целенаправленное изменение отдельной системы с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расхода средств и ресурсов и специфической организацией.

Проектпредставляет собой мероприятие, для которого людские, материальные и финансовые ресурсы организуются каждый раз новым способом для выполнения работ проекта. При этом время и затраты на выполнение проекта строго ограничены, а сам он имеет стандартный жизненный цикл.

Проектпредставляет собой комплекс взаимосвязанных работ обеспечивающих достижение конкретным лицом или организацией заданных целей проекта в рамках составленного расписания и выделенного бюджета, а также соблюдения прочих условий и ограничений.

Другими характеристиками проектаявляются новизна, комплексность, юридические условия его выполнения, необходимость выполнения работ в смежных областях деятельности, распределение работ.

Многообразие осуществляемых проектов чрезвычайно велико. Они могут сильно отличаться по сфере приложения, конфигурации предметной области, масштабам, длительности, составу участников, степени сложности, влиянию результатов и т.п.

Для удобства анализа и синтеза проектов, а также систем управления проектами множество разнообразных проектов может быть классифицировано по различным основаниям:

Класс проекта– по составу и структуре проекта и его предметной области проекты подразделяются на монопроекты, мультипроекты, мегапроекты.

Тип проекта– по основным сферам деятельности, в которых осуществляется проект, выделяют: технические, организационные, экономические, социальные и смешанный проекты

Вид проекта– по характеру предметной области проекты подразделяются на: инвестиционные, инновационные, научно-исследовательские, учебно-образовательные, смешанные.

Масштаб проекта– по размерам самого проекта, количеству участников и степени влияния на окружающий мир проекты делят на: мелкие проекты, средние проекты, крупные проекты, очень крупные проекты.

Длительность проекта– по продолжительности периода осуществления проекта они подразделяются на: краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные.

Сложность проекта– по степени сложности: простые, сложные, очень сложные.

Программа(Program) –Группа взаимосвязанных проектов и различных мероприятий, объединенных общей целью и условиями их выполнения.

Программа также как и проект является объектом управления. Однако в отличие от отдельного проекта, программа требует специальных методов координации и мультипроектного управления, обеспечивающих достижение общей цели программы при соблюдении заданных ограничений и условий ее выполнения.

Программа может быть представлена как совокупность проектов, объединенных общей целью, выделенными ресурсами, временем на ее выполнение, технологией, организацией и др.

Выполнение отдельного проекта в составе программы может не давать ощутимого результата (дохода), в то время как осуществление всей программы обеспечивает максимальную эффективность (прибыль).

Программы могут носить макроэкономический характер и затрагивать интересы значительной части населения. Это требует тщательной подготовки программ и специальных методов координации и управления при их осуществлении.

По своему содержанию программы могут быть: экономическими, социальными, организационными, техническими или смешанными.

В рамках программ рассматриваются мегапроекты и мультипроекты.

Мегапроекты- это целевые программы, содержащие множество взаимосвязанных проектов, объединенных общей целью, выделенными ресурсами и отпущенным на их выполнение временем. Такие программы могут быть международными, государственными, национальными, региональными, межотраслевыми, отраслевыми и смешанными. Мультипроекты– это комплексные программы или проекты, осуществляемые в рамках крупных организаций, компаний и фирм. Такие программы связаны с определением концепций и направлений стратегического развития организаций и предприятий и превращением их в прибыльные, конкурентоспособные фирмы.

Мультипроекты включают как изменения, касающиеся трансформации существующих или создания новых организаций и фирм, так и изменений, связанных с созданием системы внутрифирменного управления при выполнении множества проектов в рамках производственной программы фирмы.

Многопроектное управлениекоординирует все множество проектов, выполняемых в организации. Разделение проекта на множество подпроектов является частью типового подхода к управлению проектами.

Управление программой(Program control) требует использование дополнительных средств и создание специальных структурных подразделений таких как:

• руководящий комитет (steering committee);

• центральный координатор проектов (central project controller);

• бюро проектов, директор проектов (project office, projects director);

• группа руководителей проектов (project manager circle);

• прочие.

К важнейшим характеристикам проекта можно отнести технико-экономические и другие показатели результатов проекта:

объемы работ,

сроки выполнения,

стоимость, затраты, себестоимость, прибыль,

качество,

коммерческий риск, надежность,

жизнеспособность проекта,

конкурентоспособность,

социальная и общественная значимость проекта и др.

Наши рекомендации