Тема 1. Роль и место информационных технологий на современном предприятии

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

Дисциплина

«Эффективность информационных технологий »

Тема 1. Роль и место информационных технологий на современном предприятии

Лекция 1: Воздействие информационных технологий на формирование облика предприятия.

1. Информационные технологии и интересы бизнеса.

2. Роль информационных технологий в жизнедеятельности предприятий.

3. Информационные технологии как элемент стратегии развития предприятия.

Список литературы:

Лекция 2. Информационные технологии и новые возможности предприятия.

1. Эффективность ИТ с точки зрения бизнеса.

2. Влияние ИТ на системные функции предприятия.

Список литературы:

Лекция 3: Классификация, отличительные параметры и особенности оценки эффективности различных типов информационных систем.

1. Принципы классификации информационных систем.

2. Автоматизация проектно-конструкторских работ (CAD/CAM/CAE).

3. Управление жизненным циклом изделия (PLM/PDM).

4. Управление ресурсами предприятия (ERP)

5. Управление взаимоотношениями с клиентами и партнерами (CRM/PRM)

6. Управление цепочками поставок (SCM)

7. Системы управления знаниями (Knowledge Management)

8. Отраслевые системы.

Список литературы:

Лекция 4: Эволюция понятия эффективности ИТ. (Реальные показатели, дискуссионные взгляды, перспективы разработки).

1. Принципиальные подходы к проблеме оценке эффективности ИТ.

2. Стоимость, добавленная управленческим трудом (П. Страссман).

Список литературы:

Тема 2. Методы оценки эффективности информационных технологий

Лекция 5. Функционально-стоимостной анализ и его применение для оценки эффективности ИТ

1. Суть метода ФСА

2. Причины появления ФСА

3. Отличие от традиционных методов

4. Функционально-стоимостное управление

5. Требования ФСА к системе управленческого учета

Список литературы:

Лекция 6. Совокупная стоимость владения

1. Методика расчета совокупной стоимости владения

2. Факторы, влияющие на величину совокупной стоимости владения

3. Учет затрат по видам деятельности в процессах модели ITSM

Список литературы:

Лекция 7: Качественные методы оценки эффективности ИТ

1. TVO

2. CBA

3. Система сбалансированных показателей

Список литературы:

Тема 3. Бюджетирвание ИТ

Лекция 8. Бюджет предприятия

1. Общие принципы финансового планирования

2. Контроль выполнения бюджета предприятия

Список литературы:

Лекция 9: ИТ-бюджет предприятия

1. Структура ИТ-бюджета

2. Анализ ИТ-бюджетов российских компаний

2. Философия бюджетирования ИТ

Обоснования бюджета

Процесс создания ИТ бюджета

Список литературы:

Введение

Высокие технологии, рост объемов и номенклатуры производства, беспрецедентное разнообразие товаров и услуг, появление уникальных по сложности изделий, масштабных информационных сетей, динамичные изменения во внешней и внутренней среде предприятий, меняя характер производства, образ жизни людей, порождают целый ряд проблем обеспеченияадекватного управления. Научно-технический прогресс чрезвычайно ускорил темпы внедрения последних достижений в области информационных технологий во все сферы социально-экономической жизни. Информационные технологии стали быстро преобразовываться, превращаясь в доминирующую отрасль экономики, соответственно, начали появляться различные вариации в терминологии: «информационные и коммуникационные технологии», «компьютерные информационные технологии» и др. Информационные технологии (ИТ) – системно организованная для решения задач управления совокупность методов и средств реализации операций сбора, регистрации, передачи, накопления, хранения, поиска, обработки и защиты информации на базе применения развитого программного обеспечения, средств вычислительной техники и связи.

ИТ стремительно становятся основным технологическим укладом современной техногенной цивилизации, обеспечивая трансформацию и переход общества от традиционной рыночной системы хозяйствования, «ориентированной на удовлетворение материальных потребностей человека и общества путем переработки все больших объемов природных, трудовых и капитальных ресурсов при помощи промышленных технологий и индустриального способа производства товаров и услуг к новой более высокоорганизованной системе хозяйствования, к новой альтернативной экономике, движущей силой которой являются информационные ресурсы, передовые информационные технологии и производство новых научных знаний, информационных продуктов и услуг» [].

За годы реформ в экономике России радикально изменились система хозяйственных связей между регионами, отраслями, предприятиями, финансово-кредитная система и система государственного регулирования. На основе перестройки форм собственности формы, методы и стиль управления существенно трансформировались. Многие предприятия попали в кризисное положение, не обеспечивая адекватного управления в условиях рыночной конъюнктуры и разрыва директивно определяемых хозяйственных связей. Возникла острая необходимость отыскания и использования принципиально новых подходов к управлению, основанных на опережающей прогнозной информации и на достоверной информации в режиме реального времени.

Стратегическое управление вынуждено стало активно пересматривать и обновлять цели развития предприятия, оперативное управление оказалось все более зажатым в жесткие временные рамки. При этом начал объективно формироваться повышенный спрос наинформационные системы управления (ИС) различного класса, призванные обеспечить устойчивость предприятий (корпораций) в условиях высокого уровня внешних и внутренних рисков. Внедрение дорогостоящих проектов информатизации предприятий остро поставило вопрос об обоснованности производимых затрат.

Курс «Экономическая эффективность ИТ» посвящен методическим вопросам выбора и оценки информационных систем управления на предприятиях и являет собой описание имеющихся в настоящее время (как общепризнанных, так и дискуссионных) методов и методических подходов для оценки эффективности информационных технологий. Кроме того, в курсе рассматриваются принципы организации и функциональные возможности информационных систем и бюджетирования информационных технологий.

Представленный курс ставит своей целью выявить и показать возникающие в результате внедрения системные эффекты, для перехода, на их основе, к оценке эффективности информационных технологий.

Тема 1. Роль и место информационных технологий на современном предприятии

Лекция 1: Воздействие информационных технологий на формирование облика предприятия.

Цель лекции: Дать представление слушателям о роли и месте информационных технологий в современном бизнесе, о проблемах связанных с оценкой эффективности их использования, о связи информационных технологий со стратегией развития предприятия

Рассмотрено воздействие информационных технологий на различные сферы производства и бизнеса, на эффективность их функционирования и исполнения системных функций в обществе, формирование облика и развитие современных предприятий, на возможности и перспективы их развития. Рассматриваются различные стороны воздействия информационных технологий на предприятие, и, соответственно, проблемы выбора критериев (качественных и количественных), позволяющих оценивать эффективность внедрения ИТ на предприятии.

Показаны проблемы формирования, выбора и реализации целей внедрения информационных технологий на предприятии, связанные, прежде всего с совершенствованием структур управления предприятиями и необходимостью, во многих случаях, целевой институциональной перестройки. Проанализировано возможное влияние ИТ (положительное, отрицательное) на межличностные, управленческие, операционные процессы на предприятии.

В последние годы отечественный менеджмент стал воспринимать информационные технологии как обязательную и очень важную составляющую процесса развития предприятия. Но большинство руководителей так и не смогли ответить на вопрос о том, как они представляютвоздействие информационных технологий наихпредприятия,несмотря на значительныефинансовые вложения в данную область.

ВоздействиеИТ на общество в целом, на экономику, социальные отношения, культуру, образование, психологию, здоровье и т.д. стало постоянным предметом исследования и обсуждения. Беспрецедентные возможности сегодняшнего и перспективного производства, определяющие современную экономику, как экономику альтернатив, заставляют предприятия постоянно отслеживать свое место в системе хозяйственных и партнерских связей. Конкуренция постепенно и неуклонно вынуждает участников рынка создавать и внедрять новые инструменты управления, вырабатывать новые приемы работы с ними. Информационные технологии, информационно-коммуникационные системы, информационные системы управления все в большей степени начинают отвечать потребностям управления, существенно видоизменяя характер управления,характерпроцесса принятия решений.

Рассматриваемые вопросы:

1. Информационные технологии и интересы бизнеса

2. Роль информационных технологий в жизнедеятельности предприятия

3. Информационные технологии как элемент стратегии предприятия

Наши рекомендации