Можно ли перейти на применение освобождения от уплаты НДС при отсутствии выручки от реализации товаров, работ, услуг (п. 1 ст. 145 НК РФ)?

В п. 1 ст. 145 НК РФ предусмотрено, что для применения освобождения от уплаты НДС нужно, чтобы за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС не превысила в совокупности 2 млн руб.

В соответствии с п. п. 3 и 6 ст. 145 НК РФ для реализации права на освобождение от обязанностей, связанных с исчислением и уплатой НДС, налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган:

- уведомление, утвержденное Приказом МНС России от 04.07.2002 N БГ-3-03/342;

- выписку из бухгалтерского баланса (представляют организации);

- выписку из книги продаж;

- выписку из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (представляют индивидуальные предприниматели);

- копию журнала полученных и выставленных счетов-фактур.

Возникает вопрос: можно ли перейти на применение освобождения от уплаты НДС при отсутствии выручки от реализации товаров, работ, услуг?

По данному вопросу есть две точки зрения.

Так, официальная позиция Минфина России заключается в том, что налогоплательщики не имеют право на освобождение при отсутствии выручки от реализации товаров, работ, услуг. Есть работа автора, поддерживающая данный подход.

УФНС России по г. Москве придерживается противоположной точки зрения. Есть судебные решения и работы авторов, подтверждающие данный подход.

Подробнее см. документы

Позиция 1. При отсутствии выручки перейти на применение освобождения нельзя

Письмо Минфина России от 28.03.2007 N 03-07-14/11

Финансовое ведомство разъясняет, что налогоплательщики не имеют права на освобождение, если они не осуществляли операций по реализации товаров и, соответственно, у них отсутствовала выручка от этих операций.

Консультация эксперта, 2007

Автор отмечает: учитывая позицию официальных органов, налогоплательщик не может применить освобождение, если у него нет выручки от реализации. Автор предупреждает, что противоположную точку зрения налогоплательщику придется отстаивать в суде.

Позиция 2. При отсутствии выручки перейти на применение освобождения можно

Письмо УФНС России по г. Москве от 04.09.2006 N 19-11/077487

Содержится позиция УФНС России по г. Москве, согласно которой отсутствие у организации выручки за три предшествующих последовательных календарных месяца не лишает ее права на применение освобождения.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 08.11.2007 по делу N А52-1084/2007

Суд отклонил довод налогового органа о том, что налогоплательщик должен был представить выписку из книги продаж с незаполненными графами и нулевым итогом. Данное нарушение является формальным и не влияет на право применения налогоплательщиком освобождения от уплаты НДС.

Постановление ФАС Уральского округа от 02.05.2007 N Ф09-3020/07-С2 по делу N А60-34201/06

Суд указал, что вывод налогового органа о необходимости наличия выручки для освобождения от исполнения обязанности налогоплательщика, связанной с исчислением и уплатой НДС, является необоснованным. Нормы ст. 145 НК РФ не лишают налогоплательщика права на освобождение от уплаты НДС в случае отсутствия у него выручки.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 15.09.2006 по делу N А56-35928/2005

Статья: На общем режиме, но без НДС (Крутякова Т.) ("Новая бухгалтерия", 2007, N 9)

Автор подтверждает позицию о том, что отсутствие выручки от реализации товаров (работ, услуг) в период применения освобождения не препятствует получению права на применение освобождения в течение следующих 12 календарных месяцев.

Аналогичные выводы содержит...

Консультация эксперта, 2005

Наши рекомендации