Тема 10. государственная система и кодификация законодательства в условиях переходного периода и многоукладной экономики

1. В 1924 г. гражданин В.Сидоров завещал свое имущество 5 родственникам, имеющим право наследования по закону. На какую долю имущества будут претендовать каждый из 5 наследников, если оно оценено в 2 тыс. золотых рублей? (Гражданский кодекс РСФСР 1922 г).

2. М.Петров, имеющий в собственности жилой дом, приобрел на имя своей жены еще один дом. Правомерны ли действия М.Петрова? (Гражданский кодекс РСФСР 1922)

3. Проанализируйте второй раздел ГК РСФСР 1922 г. и покажите, какие формы собственности в нем юридически закреплялись? Допускалась ли частная собственность? Если да, то, что могло быть ее предметом?

4. Владелец частного предприятия Василий Семенов в 1923 г. в интересах развития производства использовал неосновательное обогащение. Должен ли был он понести за это какое-либо наказание?

5.Найдите в Земельном кодексе РСФСР 1922 года статьи, регулировавшие использование земель сельскохозяйственного назначения, и покажите, каким из них отдавалось предпочтение. Допускались ли аренда земли и использование наемного труда в земледельческих хозяйствах? На решение каких задач было направлено аграрное законодательство 20-х г.?

6.Гражданин Никифоров , испытывая крайнюю нужду в деньгах, был вынужден заключить с гражданином Масловым сделку по продаже дивана на невыгодных для него условиях. Однако вскоре Никифоров поняв это, обратился в суд с просьбой признать сделку по купле-продаже недействительной. Какое решение вынесет суд по ГК РСФСР 1922 г.?

7. Гражданин Николаев завещал все свое имущество четверым родственникам, имеющим право наследования по закону. На какую долю имущества будет претендовать каждый из наследников, если оно оценено в 520 тыс. рублей, а завещание составлено : а) в 1924 г.; б) в 1927 г.?

8.Сопоставьте Кодекс законов о браке, семье и опеке 1926 г. с аналогичным кодексом 1918 г., проанализируйте его содержание и раскройте суть его новых положений.

9. В уголовном кодексе 1922 г., наряду с понятием «наказание», появляется понятие «меры социальной защиты». Раскройте его содержание. Какова субординация между данными понятиями? Изменяется ли она по Уголовному кодексу 1926 г.?

10. Гражданин Никифоров, испытывая крайнюю нужду в деньгах, был вынужден заключить с гражданином Масловым сделку по продаже дивана на невыгодных для него условиях. Однако вскоре Никифо­ров поняв это, обратился в суд с просьбой признать сделку по куп- ле-продаже недействительной. Какое решение вынесет суд по ГК РСФСР 1922 г.?

11. Кровельщик Никитин взял подряд на ремонт крыши конторы по заготовке дров. Ремонт Никитин должен был завершить к 1 сен­тября 1925 года. Однако работы шли медленно, и к назначенному сроку ремонт не был завершен. Заказчик потребовал возмещения убытков. Как следует разрешить данную ситуацию по ГК РСФСР 1922 г.?

12 .Дмитрий Арефьев обратился в суд с иском о возврате займа в раз­мере 60 рублей золотом к гражданину Андрею Калугину. При этом Арефьев не смог представить суду никаких письменных докумен­тов, подтверждающих долговые обязательства Калугина. Истец в качестве доказательства предоставил устные показания непосред­ственного свидетеля сделки - гражданки Полыниной. Суд отказал Д.Арефьеву в иске. Правомерны ли действия суда по ГК РСФСР 1922 г.?

13. Гражданка Екатерина Матвеева купила у Ивана Крымова на рынке сапоги. Придя домой, Матвеева обнаружила, что у одного сапога отсутствует каблук. Покупательница вернулась на рынок и потре­бовала от Крымова возврата денег. Крымов отказался, указав Мат­веевой, что следовало быть внимательной при покупке и не поку­пать товар с явно видимым дефектом. Как решится данный спор между продавцом и покупателем по ГК РСФСР 1922 г.?

14. Гражданин США Майкл Картер приехал в РСФСР для работы на автомобильном заводе. Он открыл вклад в Госбанке в размере 50 долларов, сроком на 1 год под 10% годовых. По истечении срока вклада Госбанк выплатил Майклу Картеру 50 долларов+9 рублей 70 коп. Американец возмутился и потребовал выплатить всю сум­му в валюте, т.е. 50+5=55 долларов США. Правомерны ли дейст­вия Госбанка по ГК РСФСР 1922 г., если учесть, что 1 американ­ский доллар=1,94 рубля золотом?

15. Демобилизованному красноармейцу, ветерану гражданской войны Михаилу Сергееву по договору найма горсоветом была предостав­лена комната в коммунальной квартире. Однако вскоре соседи по коммуналке стали требовать выселения Сергеева из квартиры, по­скольку он постоянно пьянствовал, дебоширил и вступал в кон­фликты с жильцами. Имеют ли право жильцы, согласно ГК РСФСР 1922 г., выселить М.Сергеева из квартиры?

16. Бывший предводитель дворянства Ипполит Матвеевич Воробья- нинов летом 1925 года обратился в суд с иском о возврате экспро­приированного у него в 1918 году двухэтажного дома по адресу: г.Старгород, ул.Ленских событий (бывшая Денисовская), №28, в котором разместился 2-ой дом социального обеспечения СтарГуб- страха. Какое решение должен вынести суд по ГК РСФСР 1922 г.?

17. Гражданин Никита Алексеев после смерти оставил наследство в размере 14 тыс. рублей золотом. Завещание при жизни Алексеев составить не успел. Из родственников остались: жена Прасковья (52 года), сын Алексей (25 лет), родной брат Иван (49 лет), пле­мянник Андрей (20 лет), проживший из-за болезни в доме покой­ного на его содержании 1,5 года до смерти дяди. Как следует раз­делить наследство между родственниками по ГК РСФСР 1922 г.?

18. 3 мая 1926 года гражданин Васильев получил деньги за золотую брошь, проданную своей соседке - гражданке Разумовой, саму брошь Васильев обещал отдать на следующий день. Однако на следующий день - 4 мая Васильев эту же брошь продал другой со­седке - гражданке Панкратовой и отдал ей украшение. Между со­седками возник конфликт из-за прав собственности на золотую брошь. Как решится спор по ГК РСФСР 1922 г.?

19. Для тушения торфяных пожаров глава сельсовета Иван Демидов в порядке трудовой повинности привлек 50 воспитанников детского дома в возрасте от 14 до 16 лет. Правомерны ли действия Демидо­ва по КЗоТ 1922 г.?

20. При оформлении на работу прораб Сергеев забрал паспорта у гр. Сизова и Матвеева, якобы для оформления трудового договора. Однако позже заявил, что вернет паспорта, только после заверше­ния стройки. Сизов и Матвеев потребовали возврата удостовере­ний личности. Как решится спор по КЗоТ 1922 г.?

21. Слесарь Кузнецов отсутствовал без уважительной причины на ра­боте 4 дня. Придя на завод, он узнал, что его уволили. Обосновано ли увольнение с точки зрения КЗоТ 1922 года?

22.18 марта 1927 года рабочие завода «Электрон» не вышли на рабо­ту. Объясните их поступок с позиции'КЗоТ 1922 года и истории государства и права зарубежных стран.

23.Рабочему концессионного предприятия «Лена-Гольдфилдс» Ивану Ушакову фельдшер Бураев отказал в бесплатной медицинской по­мощи. Свой отказ Бураев мотивировал тем, что предприятие, на котором работает Ушаков, является иностранным. Правомерны ли действия фельдшера по КЗоТ 1922 г.?

24. Крестьянин Андрей Пирогов пожаловалась на своего соседа Мат­вея Рожева, что у того размер усадебного участка 30 соток земли, тогда как у всех, в т.ч. и у Пирогова всего 20. При каких условиях, согласно Земельному кодексу 1922 г., возможно изъятие излишков земли в усадебном участке у М. Рожева?

25.Крестьянин Василий Кротов построил кузницу и помещение для маслобойки на участке, который находился в непосредственной близости от городской застройки, но ещё не был включен в город­скую черту. Однако вскоре в городском совете от Кротова потре­бовали снести капитальные постройки. Объясните действия город­ских властей с позиции Земельного кодекса 1922 года.

26.На хуторе Нижнем были проведены землеустроительные работы по определению границ участков между семьями Ивановых и Си­доровых. 2 марта соседи подписали и утвердили проект землеуст­ройства. Однако 25 марта Сидоровы обратились в волостной совет с жалобой на данный проект, посчитав его невыгодным для себя и потребовав его пересмотра. Как следует решить этот спор по Зе­мельному кодексу 1922 года?

27. Перечислите собственников земли в РСФСР по Земельному кодек­су 1922 года.

28. Две крестьянские семьи - Лукьяновы и Шитовы решили организо­вать сельскохозяйственную коммуну в составе 9 взрослых трудо­способных человек и 7 детей. Возможна ли по Земельному кодексу 1922 г. регистрация данного земельного общества?

29. Дайте правовую оценку преступной деятельности бандита Михаи­ла Осипова по кличке Культяпый. В период с 1919 по 1924 гг. им лично было совершено 78 убийств. «Визитной карточкой» бандита были разложенные на полу «веером» трупы жертв, которым после ограбления лично, поочередно проламывал головы топором. Сви­детелей бандит не оставлял, не щадил ни женщин, ни детей, ни стариков. Подробно рассмотрите следующие эпизоды:

- 15 января 1923 года Осипов с двумя подельниками ограбил ме­ховщика Шадрина в г.Екатеринбурге. После ограбления Осипов убил Шадрина, киевского торговца Лешко и трех свидетелей.

- 14 сентября 1923 года налет на квартиру антиквара Фингера в Томске. Осипов с двумя членами банды ограбил квартиру и лично убил Фингера, его жену, младшего сына и зятя, дочь - Ида Фингер чудом осталась жива и позднее опознала преступника.

- Банда прекратила свое существование благодаря смелости и бди­тельности простых граждан. В Уфе Осипов с бандой попытался в третий раз за свою преступную жизнь (первые две попытки были неудачными) ограбить комиссионный магазин «Эльдорадо». Когда Осипов в своем «фирменном» стиле разложил служащих и посети­телей магазина на полу «веером», готовясь их убить, в магазин не­ожиданно вошел священник - отец Георгий. Церковнослужитель владел приемами французской борьбы, мгновенно оценив обста­новку, священник сбил бандитов на пол, выбежал на улицу и под­нял шум, на который сбежались прохожие и постовые милиционе­ры. Так была обезврежена банда «сибирского зверя» Мишки Куль- тяпого. Находясь под стражей в одиночной камере уфимского дом- зака, Осипов организует побег, но неудачно - его подготовка была вовремя раскрыта оперативниками. Какие преступления могут быть инкриминированы Михаилу Осипову (Культяпый) и какое наказание должен понести преступник по УК РСФСР 1922 года?

30. Георгий нанес удар ножом Михаилу. Михаил скончался на месте. Какое наказание получит Георгий, если раньше он уже отбывал наказание за умышленное убийство? по УК РСФСР 1922 года?

31. Гоша облил Катерину кислотой. После чего лицо Катерины было изуродовано и она потеряла зрение. Какое наказание ждет Гошу по УК РСФСР 1922 года?

32. Максиму подарили нож. Он был рад подарку и решилпродемонстрировать подарок и начал махать ножом. Вследствие чего она случайно нанес телесное повреждение проходящему мимо человеку. Виноват ли Максим? Какое наказание он понесет если виноват?

33.Тимофей изнасиловал Василису. После чего Василиса покончила жизнь самоубийством. Какое наказание получит Тимофей по УК РСФСР 1922г?

34. Между Ариной и Алисой возник спор, Арина оскорбила Алису не бранным словом. Получили Арина наказание? Какое?

35. Катерина подала на развод. Ее муж Петр был против развода, но развод состоялся. После чего Петр решил отомстить бывшей жене и оскорбил ее публично в произведениях печати. Получит ли наказание Петр? Если да, то какое?

36.В субботу в базарный день Игорь украл у Аркадия кошелек с деньгами. Какое наказание получит Игорь?

37. Иван требовал у своей соседки Марии ее имущества. Угрожал убить, если она ему не отдаст свое имущество. Какое наказание ждет Ивана?

38. Владимира уволили с работы. Он решил отомстить бывшему

начальнику и поджог предприятие, на котором он раньше работал. Как будет наказан Владимир?

39. Группа молодых людей решили ограбить дом соседки. В ходе грабежа они изнасиловали девушку. Какое наказание получит группа молодых людей?

40. Андрей приревновал свою жену Елену к своему другу, после чего он убил ее. По какой статье УК РСФСР 1922 г. Андрей понесет ответственность? Какое его ждет наказание?

41. Наталия грубо высказалась о своем друге Игоре. После услышанного Игорь получил сильное душевное волнение и ударил Наталию, что она умерла. Будет ли наказан Игорь?

42. Валентина случайно толкнула свою подругу с высокой горы, после чего ее подруга умерла. Какое наказание понесет Валентина?

43. Яна подговорила свою несовершеннолетнюю подругу на самоубийство. Будет ли наказана Яна?

44. Двое ребят на одного из своего знакомого нанесли телесные повреждения. После чего пострадавший потерял зрение. Как в данной ситуации будут наказаны двое ребят?

45. Владимир и Тимофей были лучшими друзьями, но между ними произошла ссора. После чего Владимир решил насолить Тимофею и похитил его сына. Как будет наказан Владимир?

46. Зинаида оскорбила свою соседку. После чего соседка обратилась в суд. Как решится данная ситуация?

47. Сергей в письме оклеветал своего знакомого Николая. После Николай решил обратится в суд и показал им письмо. Что предпримет суд?

48.. Максим самовольно размножал с целью сбыта музыкальные к литературные произведения, признанные достоянием республики. Как за такое содействие будет наказан Максим?

49. В Советской России начала 20-х годов особую славу и репутацию среди бандитов «заработал» знаменитый налетчик Леонид Панте­леев (Ленька Пантелеев). Легенды о его «подвигах» и сейчас живут в криминальном фольклоре. В литературе, кино, на телеэкране и сетевых ресурсах можно встретить многочисленные описания его похождений. Правда, зачастую эти описания сильно различаются между собой. В рамках практического задания найдите макси­мально подробное описание «дела Леонида Пантелеева», его пре­ступной деятельности. Основываясь на действующем, на тот мо­мент УК РСФСР 1922 г., выясните, какие преступления следует инкриминировать Леониду Пантелееву и какого наказания он за­служивает по Уголовному кодексу. Здесь укажем лишь некоторые эпизоды:

- 4 марта 1922 года - банда Пантелеева совершает первый налет на квартиру меховщика Богачева.

- 18 марта того же года - ограбление квартиры доктора Грилихеса.

- 12 июня 1922 года - на Загородном проспекте Пантелеев был опо­знан сотрудником угро. При попытке задержания Пантелеев убил одного постового милиционера.

- 1 сентября при попытке ограбления обувного магазина «Кожтре- ста» на углу Невского проспекта и улицы Желябова, Пантелеев с бандой был арестован, в ходе перестрелки был убит милиционер Бардзай.

- В ночь с 10 на 11 ноября 1922 года Пантелеев с сообщниками бе­жит из следственного изолятора «Кресты». Помощь в побеге Пан­телееву за вознаграждение оказал надзиратель Кондратьев. При побеге был убит невольный свидетель надзиратель 4-ой галереи Васильев.

С декабря 1922 по февраль 1923 гг. (12 февраля банда была ликви­дирована) Пантелеев по приблизительным подсчетам совершил 10 убийств, 15 налетов, 20 уличных грабежей. 152.2 декабря 1933 года двадцатипятилетний паропроводчик Охтен- ского химкомбината Александр Лабуткин в лесном массиве у Кол- тушского шоссе застрелил 50-летнего крестьянина Перова и его жену. Добычей бандита стали покупки пожилой пары, небольшая сумма денег и валенки убитых. 11 апреля 1934 года Лабуткин при содействии своей жены Марии, выдавшей себя за проститутку, за­манили в Пундоловский лес кустаря И.Хейфеца, убили и ограбили

- сняли валенки и брюки. Какое наказание понесет А.Лабуткин и его жена Мария за совершенные преступления по УК РСФСР 1926 г?

50. Начальник концессионного отдела Управления ВВС СССР Г.К. Линно закупал за границей бракованное авиационное имущество, переплачивая вдобавок за него от 30 до 50%, за что получал от иностранных фирм взятки. В частности, Линно при участии юрисконсульта Перетерского закупил для СССР у фирмы Юнкере 100 небоеспособных самолета по цене в 2,5 раза превышающую их рыночную стоимость. Общий размер ущерба от коррупционной деятельности Г.К. Линно и его сообщников для Советского Союза составил несколько миллионов рублей. Какое наказание преду­смотрено Линно и Перетерскому по УК РСФСР 1926 г.?

51. Какой термин использует УК РСФСР 1926 года для обозначения наказания? С чем, по вашему мнению, это связано? Какие виды наказаний выделяет УК РСФСР 1926 г.?

52. При обыске у слесаря Плющенко был изъят самогонный аппарат и 5 литров самогона. На допросе Плющенко пояснил, что самогон­ный аппарат ни у кого не покупал, а изготовил сам для приготов­ления спиртного. Самогон гнал только для личного употребления. Соседи подтвердили, что в продаже спиртного Плющенко замечен не был. Как следует оценить данную ситуацию по УК РСФСР 1926 г.

53. Попов, оборонись от нападавшего на него грабителя, убил его. Какое следует наказание Попову по УК РСФСР 1926 г.?

54. Носовой были плохие взаимоотношения с ее одноклассниками и учителями, взрослая подруга девочки Курчаева убедила Носову в безысходности ее положении. Носова решила покончить жизнь самоубийством. Курчаева предоставила Носовой всю возможную информацию о совершении этого дела, тем самым посодействовала самоубийству Носовой. Будет ли наказана Курчаева?

55. Кутузова пригласила к себе домой свою недавнюю знакомую на чай. После ухода гостьи, Кутузова заметила пропажу своих драгоценных украшений. Пропавшие драгоценности были найдены у знакомой Кутузовой. Как будет навязана похитительница?

56. Koннов занимался врачеванием на дому, не имея для этого соответствующего медицинского образования. Какое наказание понесет Коннов?

57. Миронов провез через таможенный контроль крупную сумму денег, но скрыл это действие от таможенного контроля. Однако это действие было выявлено и замечено. Какое наказание понесет Миронов?

58. Васильев подпольно донимался изготовлением и торговлей самогонов. Его клиент, разорившись на Васильева за то, что тот не долил ему пару литров самогона, заявил на него в милицию. Как будет наказан Васильев?

59. Кудимова завидовала красоте и успешности Солнцевой, она решила облить Солнцеву кислотой дабы причинить ей вред. Солнцева потеряла зрение, на лице остались шрамы. Как будет наказана Кудимова?

60. Семейная пара Аркадий и Мария усыновила ребенка из детского дома, спустя неделюони хотели выехать за
границувместе с ребенком, но их не выпустили за границу, сославшись на то, что у них нет специального документа,
подтверждающее их опекунство над ребенком. Правомерны ли действия государственных служащих?( Кодекс законов о браке, семье и опеке 1926 г. РСФСР?)

61. Татьяна отказалась содержать своего ребенка, ссылаясь нато что её заработная плата маленькая и решила
переложить все обязанности на своего мужа Михаила. Правомерны ли действия Татьяны?

62. Семейная пара решила самостоятельно продать имущество ребенка взятого ими под опеку. Имеют ли они наэто право по Кодексу семьи, брака и опеки 1926 г.? ( Кодекс законов о браке, семье и опеке 1926 г. РСФСР?)

63. Андрей и Анастасия(муж и жена) получили разрешение органа опеки и попечительства на взятие под опеку Валерия
(ребенок из детского дома), после чего в детском доме им отказали в опекунстве над Валерием. Правомерны ли
действия работников детского дома? (Кодекс законов о браке, семье и опеке 1926 г. РСФСР?)

64. Сергей и Жанна решили пожениться, и при этом Сергей захотел взять фамилию своей жены. Имеет ли он на это
право?

65 .Виктор решил сменить место своей работы и уехать в другой город, жена Лариса отказалась следовать за ним.
Имела ли она на это право?

66. У Леонида была квартира купленная им до свадьбы с Вероникой, при разводе жена хотела отсудить у него часть этой квартиры. Имела ли она на это право?

67. Дмитрий жил со своей супругой Яной, оба они работали на одном предприятии, но за некачественную работу его
супругу Яну уволили с предприятия. Имеет ли право жена, требовать от мужа ее полного денежного обеспечения,
необходимого для её жизни?

68. Ева хотела развестись со своим мужем, но он не давал согласия. Могут ли признать брак расторгнутым только по
одностороннему соглашению?

69. Александр и Ирина решили усыновить Антона из детского дома, ему было 14 лет, но ребенок не захотел идти под
опеку к людям. Можно ли в этом случае отдать ребенка под опеку?

Наши рекомендации