Ценообразование на основе информации о себестоимости продукции

Современные экономические исследования показывают, что выбранная политика ценообразования может привести как к экономическому росту и процветанию организации, так и к ее упадку. Одним из факторов, оказывающих влияние на ценообразование, является размер затрат, понесенных при производстве и продаже продукции. Следовательно, себестоимость продукции — это основа для формирования цены.

Нам уже известно, что себестоимость продукции рассчитывается разными методами; в зависимости от выбранного метода себестоимость может быть больше или меньше. Как быть руководителю организации в таком случае и как правильно сформировать цену на продукцию? Ответить на эти вопросы поможет изучение основ внешнего и внутреннего ценообразования.

Рассмотрим систему внутреннего ценообразования.При передаче продукции (услуги) одного центра ответственности (сегмента предприятия) другому внутри предприятия возникает необходимость определения трансфертной цены. Трансфертную цену устанавливают внутри подразделений исходя из внутренних цен. Эта цена отличается от стоимости, по которой перемещение продукции (услуг) отражается в бухгалтерском учете. Основным отличием является наличие в трансфертной цене компонента прибыли. В отечественной практике трансфертное ценообразование не нашло широкого применения.

Существуют три основных метода определения внутренних цен.

1. На рыночной основе (устанавливается исходя из рыночных цен). В основу трансфертной цены закладывается действующая рыночная цена на продукцию (полуфабрикат), если таковая существует. Данный метод применяется в тех подразделениях, которые имеют как внутренних, так и внешних заказчиков. Достоинство метода в том, что рыночная цена не зависит от взаимоотношений менеджеров покупающих и продающих центров, поэтому носит наиболее объективный характер. Но такое ценообразование имеет следующие ограничения:

■ необходимость рынка реализуемых продуктов (полуфабрикатов);

■ существование устойчивых рыночных цен;

■ высокая степень децентрализации управления организацией.

Недостаток данного метода заключается в необходимости наличия развитого рынка продукции и услуг, производимых центрами ответственности, и необходимость сбора информации об уровне рыночных цен на них, что приводит к увеличению затрат.

2. На основе себестоимости (устанавливается исходя из затрат). Данный метод ценообразования предполагает, что в основу расчета трансфертной цены закладываются затраты. При этом используются различные показатели: переменные затраты, полные затраты; расчет по формуле «себестоимость плюс». В последнем случае в трансфертную цену на продукцию закладывается применяемый показатель себестоимости и фиксируется в виде процента размер прибыли центра ответственности. Этот метод используется чаще всего, но проблема в том, что такая цена не отражает конкуренции, присущей рыночным отношениям, а процент прибыли может быть необоснованным.

В зависимости от применяемого показателя себестоимости выделяют следующие варианты расчета трансфертной цены:

■ на основе полной фактической себестоимости;

■ на основе нормативной себестоимости;

■ на основе переменной себестоимости.

Если цену рассчитывают на основе полной фактической себестоимости, то этот расчет наиболее объективный и ясный, цена приближена к рыночной, создаются все условия для принятия грамотных управленческих решений. Но при этом величина косвенных производственных затрат базируется на приблизительных расчетах затрат, которые могут и не отражать реального положения дел, непроизводственные накладные расходы — призрачная величина, и сложно правильно рассчитать процентную надбавку. Таким образом, передающий центр ответственности не заинтересован в снижении фактических затрат, так как они полностью будут заложены в цену. Значит, по данной цене нельзя судить об эффективности работы центра ответственности, а следовательно, и контролировать его работу.

Расчет трансфертной цены на основе нормативной себестоимости также имеет свои особенности. Если фактическая себестоимость превышает нормативную, то уровень работы центра ответственности низкий, а если фактическая себестоимость ниже нормативной, то работа центра признается эффективной. Но нормирование затрат не всегда целесообразно в условиях высокой инфляции.

Для расчета трансфертной цены на основе переменной себестоимости лучше всего использовать информацию, сформированную в системе «директ-костинг». Постоянные издержки центров ответственности будут покрываться при этом из выручки организации. Этот метод позволит найти благоприятное сочетание объемов производства и продажных цен, анализировать и контролировать работу центров. Недостатком данного метода является то, что цена не возмещает постоянных расходов и не показывает реальную прибыль.

3. Трансфертное ценообразование на основе договорной цены. Применяется в организациях, подразделения которых обладают достаточной степенью свободы в своей хозяйственной деятельности.

Расчет проводится в несколько этапов, на которых определяются:

1) удельный маржинальный доход от предполагаемых внешних продаж;

2) объем внешних продаж, от которого вынужден отказаться центр ответственности в связи с необходимостью выполнения внутреннего заказа (т.е. тот объем внешнего заказа, который не будет выполнен);

3) размер маржинального дохода, упущенного в связи с отказом от внешних продаж (1x2);

4) удельный маржинальный доход от внутренних продаж, который утрачен продающим подразделением в результате отказа от внешних продаж (3 : объем внутренних продаж);

5) трансфертная цена по формуле:

Удельная переменная себестоимость - Удельный

маржинальный доход, утраченный продающим

подразделением в результате отказа от внешних продаж. (8.1)

Задача бухгалтера-аналитика выбрать такой метод трансфертного ценообразования, который позволит наиболее объективно оценить работу центров ответственности (подразделений).

Вторым существенным вопросом данной темы является внешнее ценообразование. Основная его цель — определить такую цену на реализуемую продукцию, которая позволит достичь объема продаж, максимизирующего прибыль. В процессе ценообразования следует учитывать множество внутренних и внешних факторов: рекламу и маркетинг, упаковку, послепродажное обслуживание, сроки доставки, надежность поставщиков, условия кредита. На первый взгляд такое ценообразование должно изучаться в рамках другой дисциплины — маркетинга. Но мы рассмотрим только те методы ценообразования, в основе которых заложена информация, сформированная в бухгалтерском управленческом учете, в частности следующие: {.Ценообразование на основе переменных затрат. Процесс установления цены включает в себя два этапа. На первом этапе определяется процент наценки для каждого вида продукции:

Процент наценки = (Желаемая величина прибыли +

+ Суммарные постоянные производственные затраты +

+ Коммерческие, общие, административные расходы) :

: Суммарные переменные производственные затраты. (8.2)

Уже на втором этапе определяется цена:

Цена = Переменные производственные затраты

на единицу продукции + (Процент наценки х Переменные

производственные затраты на единицу продукции). (8.3)

Данный метод может использоваться при соблюдении следующих условий: стоимость активов, вовлеченных в производство каждого вида продукции, в организации одинакова и отношение переменных затрат к остальным производственным расходам одинаково для каждого вида продукции.

2. Ценообразование на основе валовой прибыли. Определение цены этим методом также проводится в два этапа.

На первом определяется процент наценки:

Процент наценки = (Желаемая величина прибыли +

+ Коммерческие, общие, административные расходы) :

: Суммарные производственные затраты. (8.4)

На втором этапе определяется цена на основе валовой прибыли: Цена = Суммарные производственные затраты на единицу

продукции + (Процент наценки х Суммарные

производственные затраты на единицу продукции). (8.5)

Цена, сформированная на основе валовой прибыли, должна обеспечить получение желаемой прибыли и покрыть затраты, которые не учтены при расчете валовой прибыли (валовая прибыль — это разница между выручкой и себестоимостью реализованной продукции).

3. Ценообразование по методу рентабельности продаж. Расчет цены проводится с использованием двух формул.

Процент наценки = Желаемая величина прибыли :

: Суммарные затраты;

Цена на основе рентабельности продаж = Суммарные затраты

на единицу продукции + (Процент наценки х Суммарные затраты

на единицу продукции). (8.6)

Этот метод ценообразования позволит достичь наилучшего результата, если все затраты будут распределены по видам продукции. 4. Ценообразование на основе рентабельности активов. Сформированная таким образом цена должна обеспечивать определенный уровень рентабельности активов. Цена рассчитывается по формуле

Цена на основе рентабельности активов = Суммарные затраты

на единицу продукции + (Желаемая ставка рентабельности

активов х Общая стоимость активов : Ожидаемый объем

производства в единицах продукции). (8.7)

Производственные предприятия могут использовать любой из рассмотренных методов определения цены в зависимости от информации, которой они располагают. Если при расчетах будут использованы одни и те же исходные данные, то и цены, рассчитанные первыми тремя методами, будут одинаковыми.

Ценообразование будет отражать реальное положение дел, если проводится предварительная работа по обоснованию затрат, учитываемых при ценообразовании, выбору метода калькулирования, определению размера прибыли и если будет объективно определен уровень производства, при котором постоянные затраты минимальны.

Контрольные вопросы

1. Что такое внутренняя цена?

2. Какая цена называется трансфертной?

3. Для чего используется трансфертное ценообразование?

4. Может ли использоваться трансфертное ценообразование при составлении финансовой отчетности?

5. Какие методы расчета трансфертной цены вам известны?

6. Что положено в основу методов расчета внутренних цен?

7. Назовите недостатки ценообразования на основе рыночных цен.

8. Какие виды себестоимости используются при ценообразовании на основе себестоимости?

9. Как вы понимаете формулу «себестоимость плюс»?

10. Если при расчете цены на одну и ту же продукцию используются различные виды себестоимости, то в результате получаются одинаковые трансфертные цены?

11. Какой принцип должен соблюдаться при расчете внутренних цен?

12. Имеются ли недостатки у метода расчета цены на основе себестоимости?

13. Каким образом производится расчет трансфертной цены на основе договорных цен?

14. Как рассчитать потери центра ответственности от занижения внутренней цены?

15. Какие факторы оказывают влияние на внутреннее ценообразование?

16. Какова роль бухгалтера-аналитика во внешнем ценообразовании?

17. Назовите основную цель политики ценообразования.

18. Какие методы ценообразования вам известны?

19. В чем состоит основное различие изученных методов ценообразования?

20. Для чего рассчитывается процент наценки?

21. Какие факторы необходимо учитывать, определяя цену реализации продукции?

22. В каком методе ценообразования используется показатель полной себестоимости продукции?

23. Дают ли рассмотренные методы ценообразования одинаковый уровень цены при использовании одинаковых исходных данных?

24. Сравните внешнее и внутреннее ценообразование.

25. Какие показатели оказывают непосредственное воздействие на ценообразование на основе рентабельности активов?

26. От чего зависит выбор метода ценообразования?

Задания

Задача 8.1.Используя данные табл. 8.1, рассчитайте трансфертную цену на продукцию по формуле «145% от полной себестоимости».

Таблица 8.1

Расходы Затраты на производство единицы продукции, руб.
Затраты на сырье и материалы
Затраты на оплату труда основных производственных рабочих
Расходы на подготовку и освоение производства
Расходы на содержание и ремонт здания заводоуправления
Амортизация основных фондов
Затраты на сертификацию продукции
Стоимость покупных полуфабрикатов, использованных для произ-  
водства продукции
Стоимость электроэнергии на эксплуатацию оборудования
Хозяйственные расходы заводоуправления
Затраты на оплату труда вспомогательных рабочих
Отчисления на социальное страхование от заработной платы  
основных рабочих

Задача 8.2.На производственном предприятии «Свема» применяются два метода учета затрат: фактический осуществляется в рамках бухгалтерского учета и нормативный — в рамках бухгалтерского

управленческого учета. Производственный процесс состоит из производства заготовок, производимых в одном сегменте предприятия, и выпуска готовой продукции — во втором сегменте.

Руководитель предприятия поставил задачу ежемесячно оценивать работу каждого сегмента, поэтому было решено, что для исчисления внутренней цены на заготовки, передаваемые из одного сегмента в другой, будет использоваться формула «110% от нормативной себестоимости».

В таблице 8.2 приведены данные о нормативных и фактически произведенных затратах первого сегмента, приходящихся на единицу продукции, по итогам работы за I квартал.

Таблица 8.2

Показатель Данные, руб.
нормативные фактические
Затраты на основные материалы
Затраты на оплату труда основных производственных рабочих
Общепроизводственные расходы

На основе финансовой отчетности за I квартал работа всего предприятия «Свема» была оценена положительно. Определите трансфертную цену на заготовки, произведенные в первом сегменте.

Как будет оценена работа первого сегмента, если за I квартал в нем было выпущено и передано во второй сегмент 2000 заготовок? Совпадает ли оценка деятельности всего предприятия с оценкой работы первого сегмента?

Задача 8.3.В таблице 8.3 содержится информация о затратах на производство 1500 ед. полуфабрикатов.

Таблица 8.3

Затраты Сумма, руб.
Затраты на сырье и материалы 480 000
Заработная плата основных производственных рабочих 120 000
Начисления на заработную плату основных производственных  
рабочих 42 720
Заработная плата вспомогательных (цеховых) рабочих 27 000
Командировочные расходы 4 200
Заработная плата администрации 18 000
Арендная плата 69 000
Коммунальные платежи 54 000
Расходы на рекламу 9 000

Определите трансфертную цену, используя формулу:

1) 150% от полной себестоимости;

2) 200% от переменной себестоимости;

3) 175% от полной себестоимости;

4) 125% от переменной себестоимости.

Задача 8.4.Предприятие имеет два центра ответственности. Первый центр ответственности производит полуфабрикаты и передает их во второй, в котором завершается процесс обработки и получается готовая продукция. В таблице 8.4 содержится информация о затратах на единицу продукции, которые несет первый центр ответственности.

Таблица 8.4

Определите, какой цифрой необходимо дополнить формулу «... от полной себестоимости», чтобы при расчете цены на полуфабрикаты она соответствовала рыночной цене 360 руб.? Объясните, почему трансфертная цена должна быть приближена к рыночной цене.

Задача8.5. Производственные мощности деревообрабатывающего цеха составляют 260 заготовок для письменных столов в месяц. Переменная себестоимость заготовок для столов составляет 600 руб. Бухгалтер-аналитик цеха провел маркетинговые исследования, которые показали, что производимые заготовки пользуются спросом на рынке и можно получить заказ на выпуск 150 заготовок по цене 1000 руб.

Так как деревообрабатывающий цех является частью крупного предприятия, то в первую очередь должны быть удовлетворены потребности предприятия. Поэтому данный цех выпустил 200 заготовок письменных столов для внутреннего производства и передал их второму цеху, 60 заготовок были проданы на сторону по 1000 руб.

Определите трансфертную цену на 200 заготовок для письменных столов, используя ценообразование на основе договорной цены.

Задача 8.6.Закрытое акционерное общество «Звон» занимается производством зеркал. В состав общества входят три центра ответственности. В первом центре занимаются изготовлением стеклянных заготовок. Во втором центре на стеклянную поверхность заготовок

Показатель Сумма, руб.
Материальные затраты Затраты на оплату труда основных производственных рабочих Общепроизводственные расходы Реализационные расходы

наносят особое покрытие. Производственные мощности второго центра ответственности позволяют обработать 600 зеркал в месяц, а потребности предприятия составляют 500 зеркал в месяц. Удельная переменная себестоимость покрытия зеркала (во втором центре ответственности) — 200 руб., а цена, по которой зеркало передавалось в третий центр ответственности,— 240 руб.

ЗАО «Звон» получило внешний заказ на покрытие 300 зеркал, за выполнение которого поступит 120 000 руб. Но переменная себестоимость нанесения покрытия на заготовки для зеркал, поступившие от внешних заказчиков,— 250 руб.

Производственные мощности второго центра ответственности не позволяют выполнить и внутренний, и внешний заказы, поэтому руководство ЗАО «Звон» вынуждено было частично отказаться от выполнения внешнего заказа.

Определите размер маржинального дохода, который недополучил второй центр ответственности из-за частичного отказа от внешних продаж.

Задача 8.7. Компания «Шарм» выпускает галантерейные изделия, причем она постоянно осваивает выпуск новых изделий. В таблице 8.5 содержится информация о затратах, которые планируется произвести при выпуске 8000 кожаных ремней и 6000 кожаных кошельков.

Таблица 8.5

(руб.)

Статья затрат   Кожаные ремни Кожаные кошельки  
Основные материалы 384 960 424 000
Трудозатраты основных производственных рабочих 264 000 299 400
Переменные общепроизводственные затраты 146 720 92 600
Постоянные общепроизводственные затраты 154 800 120000
Реализационные затраты 73 680 105 000
Маркетинговые расходы 36 880 20 820
Общие и административные расходы 22 080 47 580

Руководство компании «Шарм» хотело бы получить прибыль в размере 110 400 руб. от выпуска и продажи кожаных ремней и 196 200 руб. — от выпуска и продажи кожаных кошельков.

Рассчитайте цену, по которой рекомендуется продавать кожаные ремни и кошельки:

1) по методу переменных затрат;

2) на основе валовой прибыли;

3) на основе рентабельности продаж.

Задача8.8. Организация изготовила 100 изделий. Необходимо рассчитать цену продажи на эти изделия. Расходы на их производство представлены в табл. 8.6. Организация планирует получить прибыль от этой реализации в размере 30 000 руб.

Таблица 8.6

Статья затрат Сумма, руб.
Основные материалы 220 000
Заработная плата основных производственных рабочих 40 000
Переменные общепроизводственные затраты 30 000
Постоянные общепроизводственные затраты 20 000
Коммерческие расходы 22 000
Прочие расходы 10 000

Задача8.9. Предприятие по производству транспортного оборудования планирует выпуск нового вида оборудования — аппаратуры АЛСНВ 1 Д. Производственные мощности предприятия позволяют выпускать 1000 ед. аппаратуры в месяц. Предполагается полностью использовать производственные мощности. Исходя из этого провели расчет затрат, приходящихся на выпуск единицы аппаратуры АЛСНВ 1 Д. Результаты расчета представлены в табл. 8.7.

Таблица 8.7

Статья затрат Сумма, руб.
Основные материалы
Заработная плата основных производственных рабочих
Переменные общепроизводственные затраты
Постоянные общепроизводственные затраты
Коммерческие расходы
Прочие расходы

Определите цену реализации оборудования:

1) на основе валовой прибыли, если руководство планирует получить прибыль от продажи произведенного оборудования в размере 29 800 руб;

2) на основе рентабельности продаж, если руководство планирует получить прибыль от продажи произведенного оборудования в сумме 31 100 руб;

3) на основе метода переменных затрат, если руководство планирует получить прибыль от продажи произведенного оборудования в сумме 11 400 руб.

ТЕМА 9

Наши рекомендации