Понятие и характеристика устойчивости денежного обращения

Денежное обращение является важным составным элемен­том экономического механизма, а его устойчивость — необхо­димым условием общехозяйственной сбалансированности. Дли­тельное нарушение устойчивости денежного обращения нега­тивно влияет на развитие экономики, затрагивая в той или иной степени практически все экономические процессы.

Устойчивость денежного обращения проявля­ется в относительной стабильности покупательной способности денег, что выражается в постоянстве или росте количества пользующихся спросом товаров и услуг, которые можно при­обрести на денежную единицу.

Исходя из этого обычно выделяют следующие необходимые условия стабильности покупательной способности денег:

· поддержание экономически обоснованного соотношения между денежной массой в обращении и массой реализуемых товаров, определяемого в соответствии с законами денежного обращения. Это означает, что объем обращающихся денег должен соответствовать действительной потребности общественного хозяйства в орудиях обращения и средствах платежа, а имеющемуся денежному предложению должно противостоять соответствующее количество товаров;

· обеспечение эластичности денежного обращения, то есть способности денежной массы расширяться и сокращаться в зависимости от потребностей товарного оборота, динамики развития общественного хозяйства;

· обеспечение стабильности курса национальной валюты. Покупательная способность национальной валюты зависит не только от внутренних, но и от внешних факторов. Влияние внешних факторов находит отражение в платежном балансе страны, состояние которого во многом определяет динамику валютного курса. В свою очередь валютный курс оказывает существенное воздействие на формирование условий устойчивости национальных денег. Его изменения влияют на величину экспорта и импорта (а значит, на уровень товарного предложения), на инфляционные ожидания экономических агентов, на движение денежных ресурсов между валютным рынком и другими секторами финансового рынка и т.д. Чем выше уровень интеграции страны в мировое хозяйство, чем больше открыта ее экономика, тем важнее для нее поддерживать стабильность обменного курса национальной валюты в антиинфляционных целях.

Однако понятие стабильности обменного курса зависит от действующего в стране валютного режима. При фиксирован­ном обменном курсе его количественные параметры устанавли­ваются законодательно. Соответственно стабильность фиксиро­ванного валютного курса зависит от изменений установленного паритета, а следовательно, в значительной мере — от решений государственных органов. Такие решения, как правило, прини­маются достаточно редко, при серьезном изменении экономиче­ской ситуации и развитии валютного кризиса.

При плавающем обменном курсе его динамика определяется в основном соотношением рыночного спроса и предложения ва­лют. В этих условиях стабильность валютного курса не означа­ет неизменность его количественных параметров и предполага­ет возможность незначительных колебаний — ревальвации или девальвации — в зависимости от соотношения темпов внутрен­ней инфляции и инфляции в других странах[19].

Для поддержания устойчивости денежной единицы очень важно правильно определить оптимальный объем денежной массы в обращении, то есть обеспечить соответствие денежно­го предложения обоснованной потребности общественного хо­зяйства в деньгах. Динамика денежной массы прямо или кос­венно влияет на достижение основных целей развития нацио­нальной экономики — экономического роста, высокого уров­ня занятости, стабильности цен, сбалансированности платеж­ного баланса и т.д.

Количество денег, необходимых для обращения, определя­ется общим законом денежного обращения, который действует в любых типах денежных систем и требует обязательного сба­лансирования денежной и товарной масс. Однако формы денег, эмиссионный механизм, а также условия формирования спроса на деньги в процессе экономического развития претерпевали значительные изменения, что оказывало существенное воздей­ствие на механизм реализации этого требования.

Устойчивость денег в металлических денежных системах. В металлических денежных системах роль всеобщего эквивален­та выполнял денежный товар, обладающий стоимостью, причем эта стоимость подвергалась минимальным колебаниям по срав­нению с колебаниями стоимости остальных товаров. Для разви­того рыночного хозяйства таким товаром являлось золото.

Обладание внутренней стоимостью обеспечивало абсолют­ную устойчивость обращения полноценных денег. Однако та­кая абсолютная устойчивость могла существовать лишь при ус­ловии постоянного совпадения цены золота как товара и его ме­новой стоимости в сфере обращения, что гарантировалось толь­ко при слитковой форме золотых денег.

При обращении монет указанное совпадение уже не явля­лось автоматическим, так как изменение цены золота приводи­ло к отклонению собственной стоимости золотой монеты от ее номинала. В этих условиях возникала возможность нарушения устойчивости денежного обращения: при снижении цены золо­та монеты обесценивались, что приводило к соответствующему росту цен.

Обращение полноценных денег было достаточно эластично по отношению к товарному обороту. В условиях золотого стандарта это достигалось свободной чеканкой золотых монет и вы­пуском банкнот в порядке учета коммерческих векселей[20]. По условиям сжатия эластичность была практически полной: при уменьшении объемов товарного оборота избыточная денежная масса покидала сферу денежного обращения и накапливалась в форме сокровища (банкноты предварительно разменивались на золото). В то же время на рост производства обращение полно­ценных денег реагировало менее гибко, так как увеличение де­нежной массы было ограничено, с одной стороны, размером на­копленных запасов золота, с другой — объемом его добычи. Не­полная эластичность обращения полноценных денег по услови­ям расширения тормозила развитие общественного воспроиз­водства.

Следует отметить, что рассматриваемый механизм поддер­жания устойчивости обращения полноценных денег мог функ­ционировать только в нормальных условиях хозяйствования. В кризисных ситуациях он, напротив, усиливал дестабилизацию экономики, в частности, обострял течение кризисов перепроиз­водства. При ухудшении экономической конъюнктуры золото вывозилось из страны в целях более прибыльного помещения и соответственно ограничивалась возможность эмиссии; наряду с этим уменьшались объемы выдаваемых кредитов и операций по учету коммерческих векселей. Все это приводило к усилива­ющемуся дефициту платежных средств, в частности, банкнот, на фоне возрастающей потребности в них.

В экстраординарных условиях, например, во время войн, золото уходило из обращения, как правило, прекращался раз­мен банкнот на золото, и для покрытия своих расходов государ­ство прибегало к неограниченной эмиссии необеспеченных де­нег, что вызывало развитие инфляции.

Устойчивость денег в современных денежных системах. Как было показано, обращение полноценных денег в опреде­ленной мере препятствовало свободному экономическому рос­ту. Развитие рыночных отношений нуждалось в смягчении ог­раничений денежной эмиссии, ее большей независимости от обеспечения. В связи с острыми денежно-кредитными кризиса­ми, которыми сопровождались циклические колебания конъюнк­туры, основной проблемой стало обеспечение эластичности де­нежного обращения.

Переход к системам неразменных кредитных и бумажных денег принципиально изменил механизм поддержания ста­бильности денежной единицы. Известно, что номинал (или ме­новая стоимость) неполноценных денег намного превышает ре­альную стоимость их материального носителя. Для поддержа­ния этого разрыва государство устанавливает свою монополию на выпуск денег в обращение. Эмиссионная функция сосредото­чивается в центральном банке, и государство гарантирует по­стоянство покупательной способности денег путем регулирова­ния денежной эмиссии (денежного предложения) в соответ­ствии с ростом производства товаров.

Обращение современных денег более эластично по условиям расширения, то есть более гибко реагирует на рост спроса на деньги со стороны экономических агентов. В то же время вы­пуск неразменных банкнот осуществляется главным образом взамен государственных обязательств (под обеспечение госу­дарственных ценных бумаг) и определяется потребностями го­сударства в финансировании своих расходов. В результате утра­чивается непосредственная взаимосвязь банкнотной эмиссии с динамикой воспроизводственного процесса.

Это лишает современное денежное обращение внутреннего регулятора устойчивости. По условиям расширения оно элас­тично по отношению к спросу всех экономических агентов, включая государство, но малоэластично по отношению к потреб­ностям товарного оборота: в современных денежных системах отсутствует автоматическая взаимосвязь между темпами роста денежной и товарной масс. По условиям сжатия обращение сов­ременных денег также малоэластично, так как они неразменны на золото. Будучи выпущены в оборот, они находятся там дли­тельное время и подвергаются инфляционному обесценению.

Таким образом, обращение неразменных кредитных и бу­мажных денег характеризуется отсутствием необходимой эла­стичности и хронической неустойчивостью. Прекращает дей­ствовать механизм автоматического стихийного реагирования денежного обращения на изменения в производстве и возника­ет необходимость в применении методов государственного регу­лирования для поддержания устойчивости денег.

Устойчивость денежного обращения и сбалансированность экономики. Как отмечалось, устойчивость денежного обраще­ния зависит от соответствия предложения денег экономически обоснованному спросу на них, в частности, от сбалансирован­ности денежно-кредитной, а также финансовой сфер нацио­нального хозяйства.

Спрос на деньги определяется спросом хозяйствующих субъ­ектов, населения и государства на денежные средства в функ­циях средства обращения, платежа и накопления. В конечном счете он зависит от уровня производства и цен, в том числе от цены на ссудный капитал — ссудного процента. Денежное предложение формируется за счет эмиссии денег, которая опре­деляется размерами государственного долга, объемами креди­тования общественного хозяйства, золотовалютными резерва­ми государства (следует иметь в виду, что предложение денег зависит не только от величины денежной массы, но и от скоро­сти обращения денег).

Поскольку равновесие между спросом на деньги и их пред­ложением в современных условиях не обеспечивается автома­тически, они могут отклоняться друг от друга в ту или иную сторону под воздействием различных факторов. Данные откло­нения могут регулироваться стихийно или государством.

Стихийное регулирование осуществляется через механизм ценообразования на рынке ссудных капиталов. Так, увеличе­ние спроса на деньги в конечном счете вызывает повышение ставки ссудного процента до величины, обеспечивающей новый уровень равновесия, и наоборот, уменьшение спроса на деньги обусловливает понижение равновесной ставки ссудного процен­та. Соответственно уменьшение денежного предложения в ко­нечном счете приводит к возрастанию равновесной ставки, а его увеличение вызывает обратный процесс.

Достижение соответствия спроса на деньги и их предложения может регулироваться также посредством инструментов денеж­но-кредитной и финансовой политики государства, которые пря­мо или косвенно влияют на конъюнктуру финансовых рынков.

Однако устойчивость денежного обращения связана не толь­ко со сбалансированностью денежно-кредитной и финансовой сфер. Деньги функционируют не сами по себе, в своем движе­нии они в основном опосредствуют воспроизводственные про­цессы. В связи с этим для предотвращения развития инфляции регулирования только денежных потоков недостаточно. Необ­ходимо также поддерживать сбалансированность денежной и натурально-вещественной структур воспроизводства, так как основой устойчивости денежного обращения в настоящее время, в конечном счете, является товарное обеспечение денежной мас­сы. При этом имеет значение не только сбалансированность по общему объему, но и структурная сбалансированность, то есть соответствие между спросом и предложением товаров и услуг по отдельным их видам.

Денежное обращение отражает все экономические пропор­ции рыночного хозяйства, в том числе и пропорции товарного оборота, поскольку деньги опосредствуют движение обществен­ного продукта через все фазы воспроизводства. Соответственно существенное влияние на состояние денежного обращения ока­зывает соблюдение важнейших экономических пропорций — воспроизводственных, отраслевых, территориальных и т.д.

Большое значение имеет соблюдение основных воспроизвод­ственных пропорций, к которым обычно относят соотношения между:

· сферой материального производства и непроизводственной сферой;

· I и II подразделениями общественного производства;

· фондом накопления и фондом потребления в национальном доходе;

· отдельными стадиями процесса воспроизводства — производством, распределением, обменом и потреблением;

· темпами роста производительности труда и средней заработной платы;

· темпами роста денежных доходов населения и производства предметов потребления и оказания услуг и т.д.

Например, недостаточное развитие непроизводственной сфе­ры приводит к возникновению неудовлетворенного платеже­способного спроса на услуги, ухудшает воспроизводство рабо­чей силы, уменьшает возможности создания новых рабочих мест.

Несоблюдение экономически обоснованного соотношения между I и II подразделениями общественного производства пре­пятствует полной реализации общественного продукта, в част­ности, затрудняет сбалансированный обмен между ними сред­ствами производства и предметами потребления, а также удов­летворение потребностей отраслей непроизводственной сферы.

Соотношение между фондом накопления и фондом потреб­ления в национальном доходе оказывает значительное воздей­ствие на экономику: от величины производственного накопле­ния во многом зависят темпы экономического роста и структу­ра общественного воспроизводства. Однако и перенакопление сверх реальных потребностей производства, выражающееся в чрезмерных инвестициях, также нарушает товарно-денежную сбалансированность, ограничивает ресурсы потребления и, со­ответственно, платежеспособный спрос.

Таким образом, несоблюдение рассмотренных и других вос­производственных пропорций ведет к нарушению соответствия между натурально-вещественной и денежной формами общественного продукта, а значит, создает возможность нарушения устойчивости денежного обращения.

Важное значение имеет также соблюдение отраслевых про­порций, к которым относятся соотношение между добывающи­ми и перерабатывающими отраслями, межотраслевые и внут­риотраслевые пропорции. В качестве обеспечения денег могут выступать только товары, пользующиеся спросом, а отраслевые пропорции производства как раз и определяют структуру то­варного предложения, ее соответствие или несоответствие пот­ребностям общественного хозяйства и населения.

Следует также отметить влияние на устойчивость денежно­го обращения территориальных пропорций. Несбалансирован­ность производства и потребления в экономических районах вызывает миграцию денег, которая может выступить дестаби­лизирующим фактором на региональных товарных и денеж­ных рынках.

Система пропорций общественного производства постоянно изменяется под влиянием роста общественных потребностей и НТП, а также развития международного разделения труда и мировых товарных рынков. В современных условиях активное воздействие на структуру общественного воспроизводства ока­зывает государство, используя для этого государственные зака­зы, инвестиции из госбюджета, государственные закупки това­ров, предоставление кредитов, субсидий, налоговых льгот, под­держку новых отраслей промышленности, систему ускоренной амортизации основного капитала и т.п.

Пропорции общественного производства взаимосвязаны, представляют собой единую систему. Их основу составляет вза­имодействие производства и потребления, рыночным выраже­нием которого является соотношение платежеспособного спро­са на товары и их предложения. В связи с этим нарушения про­порций общественного производства проявляются на рынке в форме диспропорции между спросом и предложением. Однако соотношение спроса и предложения стремится к состоянию рав­новесия, поэтому оно не только пассивно реагирует на возника­ющие дисбалансы, но и выступает как регулирующий фактор, способствующий пропорциональному развитию. Регулирую­щая функция спроса и предложения реализуется через воздей­ствие их соотношения на уровень рыночных цен.

Хотя спрос и предложение тесно связаны между собой, они выступают как самостоятельные элементы рыночных отноше­ний, обладают относительной независимостью развития. Пред­ложение может некоторое время возрастать без увеличения спроса, а развитие спроса — опережать предложение или не совпадать с ним по направлению. В конечном счете, эти процес­сы могут сами по себе вызвать диспропорцию между спросом и предложением и привести к развитию инфляции.

Наши рекомендации