Сроки безналичных расчетов

Сроки безналичных расчетов регламентируются различными нормами права. Прежде всего одной из новелл Закона о НПС стало установление в ч. 5 ст. 5 срока перевода денежных средств. В то же время ст. 849 ГК РФ регламентирует сроки операций по счету, а ч. 2 ст. 31 Закона о банках закрепляет сроки перечисления и зачисления средств клиента. Итак, что же представляют собой нормы о сроках осуществления безналичных расчетов, закрепленные действующим законодательством, и каково их соотношение?

В соответствии со ст. 849 ГК РФ банк обязан зачислять поступившие на счет клиента денежные средства не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета.

Банк обязан по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства клиента не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.

Началом исчисления срока для совершения операций по банковскому счету является момент поступления в банк распоряжения клиента или платежного документа его контрагента. Принято считать, что под термином «день», использованным в данной статье, следует понимать операционный день, который включает операционное время, в течение которого совершаются банковские операции и другие сделки, а также период документооборота, обеспечивающий отражение в бухгалтерском учете операций, совершенных в течение операционного времени, календарной датой соответствующего операционного дня[618]. Операционное время определяется кредитной организацией самостоятельно.

Как полагают некоторые цивилисты, ст. 849 ГК РФ устанавливает «общее правило о сроке зачисления (списания, перечисления) средств на счет (со счета) — этот срок составляет два операционных дня, включая день поступления соответствующего расчетного документа, при условии, что он поступил в банк в операционное время. Если расчетный документ поступил после истечения операционного времени, но в пределах рабочего дня банка, то он приходуется по учету следующим днем. В этом случае двухдневный срок для совершения соответствующей операции начинается со следующего операционного дня»[619]. На наш взгляд, сформулированное правило нуждается в корректировке.

Дело в том, что положение об операционном дне банки применяют, как правило, при перечислении или выдаче денежных средств со счета клиента. Это объясняется тем, что в названных случаях банк ориентируется в том числе на остаток денежных средств в кассе, возможность осуществления межбанковских расчетов, что не играет такой роли при зачислении денежных средств, особенно при наличии в кредитной организации необходимого технического оснащения. Например, в договорах на обслуживание по системе «Клиент-банк» кредитные организации прямо предусматривают распространение положений об операционном времени лишь на операции по перечислению денежных средств. Более того, банки могут исполнять распоряжения клиентов, поступившие после операционного времени календарной датой текущего дня. Так, в банковской практике встречаются договоры со следующими обязанностями банка: «...поручение, поступившее от клиента после операционного времени, банк может исполнить в календарный день поступления поручения»[620].

Таким образом, вопросы установления продолжительности операционного дня относятся к исключительной компетенции кредитной организации. При этом должно быть обеспечено безусловное выполнение главного требования при ведении бухгалтерского учета — составление ежедневного баланса не позже установленного срока[621].

Анализируемые положения об операционном дне вызывают сложности правоприменения, особенно у клиентов кредитной организации. Так, по одному из дел истец обратился в суд с требованием признать ошибочным отражение фактов его хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете ответчика — банка и об обязании ответчика внести изменения в отчетность о поступлении денежных средств. Истец указал, что между ним и банком заключен договор о предоставлении услуг с использованием системы «Клиент-банк», согласно которому операционное время для электронных расчетных документов в предпраздничные дни установлено с 8 часов 30 минут до 14 часов 00 минут. Поскольку, по мнению истца, денежные средства в размере свыше 20 млн руб. поступали на его счет 31 декабря с 16 ч. 23 мин. до 17 ч. 45 мин., т. е. после окончания операционного времени, то они подлежат учету на следующий рабочий банковский день, в данном случае 3 января. Суд в удовлетворении требования отказал, поскольку действующее законодательство предусматривает реализацию кредитными организациями возможности отражения операций по бухгалтерскому учету в электронном виде в режиме реального времени[622]. Таким образом, незнание тонкостей банковского законодательства и невнимательное прочтение договора лишило клиента права на упрощенную систему налогообложения.

Важно также принимать во внимание выработанный судебной практикой подход, что под перечислением в смысле ст. 849 ГК РФ следует понимать при внутрибанковских расчетах зачисление средств на расчетный счет получателя в том же банке, а при межбанковских — передачу поручения в банк-посредник[623].

Итак, с учетом уточнений можно заключить, что ст. 849 ГК РФ устанавливает срок зачисления средств на счет клиента (который составляет два дня и может быть сокращен в договоре банковского счета) и срок выдачи и перечисления денежных средств клиента (который составляет также два дня, но может быть изменен законом, банковскими правилами и договором банковского счета). Из этого следует, что ст. 849 ГК РФ не регламентирует срок межбанковских расчетов.

В ч. 2 ст. 31 Закона о банках содержится норма, закрепляющая, что кредитная организация, Банк России обязаны осуществить перечисление средств клиента и зачисление средств на его счет не позже следующего операционного дня после получения соответствующего платежного документа, если иное не установлено федеральным законом, договором или платежным документом. Полагаем, что эта норма представляет собой не слишком удачное соединение ст. 849 ГК РФ и положений Банка России об операционном дне, поскольку:

позволяет изменять (как в сторону сокращения, так и увеличения) срок зачисления денежных средств клиента, в то время как ст. 849 ГК РФ говорит лишь о возможности сокращения данного срока;

в ней используется термин «операционный день», не в обязательном порядке применяемый кредитными организациями.

В качестве примера установления законом иных сроков исполнения платежного документа укажем положение п. 6 ст. 46 части первой НК РФ, которым предусмотрено, что поручение налогового органа на перечисление налога исполняется банком не позднее одного операционного дня, следующего за днем получения им указанного поручения, если взыскание налога производится с рублевых счетов, и не позднее двух операционных дней, если взыскание производится с валютных счетов.

Перейдем к анализу ч. 5 ст. 5 Закона о НПС, закрепившей сроки перевода денежных средств, под которым понимаются действия оператора по переводу денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов по предоставлению получателю средств денежных средств плательщика. Согласно данной статье перевод денежных средств (за исключением перевода электронных денежных средств) осуществляется в срок не более трех рабочих дней начиная со дня списания денежных средств с банковского счета плательщика или со дня предоставления плательщиком наличных денежных средств в целях перевода денежных средств без открытия банковского счета. Из данной нормы следует, что она применяется как к безналичным расчетам, осуществляемым посредством банковского счета, так и без него. Возникает закономерный вопрос: каким образом данная статья соотносится со ст. 849 ГК РФ (и соответственно с ч. 2 ст. 31 Закона «О банках»)? Полагаем, что анализируемые статьи не пересекаются, ибо устанавливают разные сроки, так как понятием перевода денежных средств не охватывается зачисление или выдача денежных средств на счет (или со счета) клиента. Кроме того, ч. 5 ст. 5 Федерального закона о НПС и ст. 849 ГК (ч. 2 ст. 31 Закона «О банках») имеют разные моменты начала исчисления сроков. Началом исчисления срока, установленного ч. 5 ст. 5 Федерального закона «О НПС», является день, когда денежные средства списываются с банковского счета клиента. При этом под списанием логично понимать именно совершение банком расходной операции по счету, а не предоставление клиентом соответствующего распоряжения в банк. Таким образом, установленный ч. 5 ст. 5 Закона о НПС трехдневный срок перевода денежных средств определяет продолжительность межбанковских расчетов. Причем необходимо учитывать, что при перечислении средств в безналичном порядке через другую кредитную организацию (через Банк России) в этот срок должна быть осуществлена передача в банк-корреспондент документов, которые служат основанием для зачисления средств на счет получателя.

Представляется важным добавить, что все три комментируемые статьи не учитывают особенностей различных форм безналичных расчетов. Так, расчеты в форме прямого дебетования и аккредитива предусматривают целый ряд различных действий банков, которые непосредственно не связаны с перечислением средств. Например, при расчетах в форме прямого дебетования возможно представление документов для акцепта и только затем перечисление денежных средств получателю. При этом акцепт плательщика должен быть дан в течение пяти рабочих дней, если более короткий срок не предусмотрен договором между оператором по переводу денежных средств и плательщиком.

Таким образом, общий срок прохождения денежных средств от плательщика к получателю зависит в том числе и от выбранной ими формы расчетов. В конкретных случаях после передачи поручения банку может пройти 15 дней до зачисления денежных средств на счет получателя.

Данный вывод подтверждается и материалами судебной практики. В частности, в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 15.01.1999 № 39 указывается, что при определении срока, в пределах которого банк получателя обязан обеспечить зачисление средств, следует принимать во внимание не только общие сроки безналичных расчетов, но и сроки совершения операций по счетам, сроки для акцепта документов и др.[624]

Резюмируем: предоставление клиентом распоряжения в банк «запускает» установленные ст. 849 ГК РФ (и ч. 2 ст. 31 Закона о банках) сроки для перечисления денежных средств, впоследствии к ним подключается ст. 5 Закона о НПС, устанавливающая срок осуществления перевода денежных средств, на конечном этапе расчетной операции вновь «включается» ст. 849 ГК, определяющая сроки зачисления поступивших на счет клиента денежных средств. Исключительно важное значение для сроков безналичных расчетов играют положения договора банковского счета, а также выбранная клиентом форма безналичных расчетов.

Наши рекомендации