Тема: Договор купли-продажи

Задача 1

Мебельная фабрика «Андромеда» обязалась по договору купли-продажи передать мебельному салону «Мечта», принадлежащему предпринимателю Владиславу Воронову, комплект кухонной мебели «Магнолия» из 10 предметов. При приемке поставленной мебели Воронов обнаружил, что в комплекте мебели отсутствует один навесной шкаф со стеклянными дверцами, а в кухонном столе нет полки и крепящих уголков.

Вопросы к задаче

1. Какое условие договора купли-продажи нарушено мебельной фабрикой «Андромеда»?

2. Какие права возникли у предпринимателя В. Воронова в связи с этим нарушением?

3. Какие права возникнут у предпринимателя В. Воронова, если мебельная фабрика «Андромеда» не выполнит в разумный срок его требование о доукомплектовании переданной ему кухонной мебели?

Задача 2

Предприниматель Андрей Архангельский обязался передать предпринимателю Галине Галкиной 100 приборов ПММ, предназначенных для измерения артериального давления, с целью их розничной продажи, договором купли-продажи было предусмотрено условие о продаже указанных приборов в кредит. Продав приборы ПММ, Галкина не отдала деньги Архангельскому, а истратила их на покупку других приборов для розничной продажи. Когда разумный срок на отдачу долга Галкиной истек, Архангельский потребовал от нее оплаты товара, переданного в кредит. Галина Галкина согласилась, но медлила с выполнением обязательства.

Вопросы к задаче

1.Если срок оплаты приборов ПММ в договоре не определен, какой срок со дня предъявления А. Архангельским требования об оплате Г. Галкина обязана их ему оплатить?

2.Какие требования А. Архангельский вправе предъявить Г. Галкиной в случае уклонения последней от уплаты долга?

3.Можно ли считать, что приборы ПММ, переданные в кредит Галкиной, находятся у А. Архангельского в залоге, и какие права возникают у него в связи с этим?

Задача 3

Завод «Ладья», изготовитель холодильной и морозильной техники продал по образцу предпринимателю Владимиру Вульфу для оптовой и розничной продажи морозильные лари объемом от 60 до 500 ли плотной стеклянной сдвигающейся и открывающейся крышкой с прямым, наклонным и гнутым стеклом, не оговорив при этом качество товара. Вульф предварительно оплатил стоимость морозильных ларей. После продажи морозильных ларей выяснилось, что их стеклянные крышки с трудом сдвигаются и задвигаются, а некоторые из них плохо держат холод. Вульф сообщил об этих недостатках в письменной форме администрации завода «Ладья». Ему ответили, что морозильные лари пригодны к использованию в соответствии с их назначением, а стеклянные крышки при эксплуатации притрутся и будут легко сдвигаться и задвигаться.

Вопросы к задаче

1. Следует ли В. Вульфу согласиться с доводами администрации завода «Ладья»?

2. Как следует проверить качество морозильных ларей, переданных Вульфу, и какая сторона договора это должна сделать?

3. Какие права возникнут у В. Вульфа, если будет установлено, что недостатки морозильных ларей, проданных ему, неустранимы?

4. В какие сроки В. Вульф вправе предъявить требования, связанные с недостатком товара?

Задача 4

Петр Печенегов по доверенности, выданной ему женой, продал автомобиль «Лада» Герасиму Гурову. Договор был заключен с условием его исполнения к строго определенному сроку — 20 августа 2003 г. Через месяц после передачи автомобиля в собственность Гурову, последний узнал, что на этот автомобиль имеет право коммерческий банк «Три льва», о чем ему ранее не было известно. 25 сентября 2003 г. банк «Три льва» потребовал от Гурова передать автомобиль в его распоряжение, поскольку он заложен в банке под кредит, выданный жене П. Печенегова и своевременно не возвращенный ею. Гуров отказался. Банк предъявил иск к Г. Гурову с требованием о передаче автомобиля в собственость банка «Три льва».

Вопросы к задаче

1. Что должен был Петр Печенегов сообщить Герасиму Гурову в момент передачи автомобиля «Лада»?

2. В каком случае Печенегов имел право передать автомобиль «Лада» Гурову в непредусмотренный в договоре срок?

3. Какие действия должен предпринять Г. Гуров после того, как ему
стало известно, что автомобиль «Лада» находится в залоге у коммерческого банка «Три льва»?

4. Как должен действовать Гуров, которому предъявлен иск об изъятии автомобиля «Лада», по отношению к его продавцу Печенегову?

5. Невыполнение каких действий Гуровым может послужить основанием к освобождению Печенегова от ответственности перед ним за продажу автомобиля «Лада», находящегося в залоге у банка?

Задача 5

()бувная фабрика «Лодочка» обязалась по договору купли-продажи передать торговому салону «Модельная обувь» 500 пар женских и 400 пар мужских модельных туфель бежевого, белого и коричневого цветов от 36 до 42 размера. Торговый салон «Модельная обувь» предварительно оплатил стоимость всей обуви. В определенный договором срок фабрика «Лодочка» передала покупателю всю партию заказанной обуви и сверх этого еще 100 пар мужских туфель черного цвета разного размера, выставив счет для их оплаты.

Вопросы к задаче

1. Какие условия договора нарушены обувной фабрикой «Лодочка»?

2. Какие права возникли у салона «Модельная обувь» в связи с передачей ему 100 пар мужских туфель черного цвета, не заказанных ими? Имеет ли он право отказаться от оплаты не заказанных им товаров и при каких условиях?

3. При каких условиях и по какой цене салон «Модельная обувь» должен оплатить партию мужских туфель черного цвета, не заказанную им?

4. В какой момент туфли, поступившие, но не заказанные салом «Модельная обувь», будут считаться принятыми им?

Наши рекомендации