Отчет о движении капитала и его информационные возможности для оценки структуры собственного капитала и эффективности его использования

В форме № 3 «Отчет об изменениях капитала» отражается информация о состоянии и движении собственного капитала организации. Данная форма раскрывает дополнительную информацию об изменении состава, структуры и стадий размещения собственного капитала в течение отчетного периода. В соответствии с этими требованиями отчет о движении капитала должен содержать как минимум данные:
1)о величине капитала на начало отчетного периода;

2)об увеличении капитала с выделением раздельно увеличения за счет дополнительного выпуска акций, за счет переоценки имущества, за счет прироста имущества и т.д.

3)об уменьшении капитала с выделением раздельно уменьшения за счет уменьшения номинала акций, за счет уменьшения количества акций, за счет реорганизации юридического лица и т.д.

4)о величине капитала на конец отчетного периода.

Непосредственно в отчете компании должны представить следующую информацию: финансовый результат (прибыль или убыток) за период; все статьи доходов и расходов, повлиявшие на изменения в капитале и их итоговый показатель; влияние на капитал материнской компании и доли меньшинства, раздельно с выводом итоговых сумм, а также по каждой составляющей собственного капитала, показывая влияние изменений в учетной политике и исправленных ошибок.

Отчет состоит из трех разделов:

§ «Движение капитала»;

§ «Корректировки в связи с изменением учетной политики и исправлением ошибок»;

§ «Чистые активы».

Раздел 1 «Движение капитала» представляет для пользователей информацию об изменениях, произошедших в собственном капитале организации за отчетный год в сравнении с предыдущим годом в разрезеэлементов собственного капитала: уставного капитала, собственных акций, выкупленных у акционеров, добавочного капитала, резервного капитала, нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

На изменение уставного капитала оказывают влияние следующие факторы, дополнительный выпуск акций или уменьшение их количества; увеличение или уменьшение номинальной стоимости акций; реорганизация юридического лица.

Размер добавочного капитала может измениться в результате: пересчета иностранной валюты (по взносам в уставный капитал); получения эмиссионного дохода (расхода) при размещении и продаже акций.

Величина резервного капитала изменяется при направлении на его увеличение части чистой прибыли организации, а также при покрытии убытка отчетного года за счет средств резервного капитана.

На величину нераспределенной прибыли оказывают влияние: финансовые результаты отчетного года; сумма начисленных дивидендов за отчетный год; отчисления в резервный капитал (фонд).

Кроме того, данный раздел содержит сведения об изменениях капитала в результате переоценки имущества (в части добавочного капитала -при увеличении их стоимости, в части нераспределенной прибыли -при уменьшении их стоимости).

Для устранения данного противоречия при отражении эффекта изменения учетной политики в отчет об изменении капитала ввели раздел 2 «Корректировки в связи с изменением учетной политики и исправлением ошибок». В этом разделе приводятся показатели капитала до корректировок и после их проведения на конкретные отчетные даты. При этом выделяются отдельно влияние корректировок на величину нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) и другие статьи капитала, по которым были осуществлены корректировки. Порядок исправления ошибок регулируется Положением по бухгалтерскому учету «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» (ПБУ 22/2010).

В разделе 3 «Чистые активы» приводятся данные о величине чистых активов на начало и конец отчетного года. Методика расчета чистых активов утверждена приказом Минфина России и ФКЦБ РФ «Об утверждении Порядка оценки стоимости чистых активов акционерного общества». Это активы, непосредственно используемые в основной деятельности и приносящие доход. В акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью этот показатель сопоставляется свеличиной уставного капитала и не может быть меньше него. Впротивном случае уставный капитал должен быть уменьшен.

Важную роль в процессе обоснования оптимальной структуры средств финансирования играют показатели:

- рентабельность собственного капитала

- экономическая рентабельность

- финансовый рычаг (коэффициент капитализации)

Данный набор показателей используется для оценки воздействия структуры капитала на уровень эффективности конкретного варианта капиталовложений.

Оптимальным считается тот вариант структуры капитала, в котором показатель РР будет иметь наибольшее значение (РР → max).

Еще одним критерием оценки, который также может быть использован для оптимизации структуры капитала, является срок окупаемости (Сок), характеризующий скорость возврата вложенного капитала.

В качестве обязательного элемента любой методики финансового анализа выступают этапы проведения

исследования того или иного процесса:

1) оценивается общая потребность в капитале вне зависимости от возможных источников финансирования;

2) определяется максимально возможная доля собственного капитала в общей величине средств, направленных на финансирование деятельности;

3) рассчитывается показатель «рентабельность – финансовый риск» (РР) для всех вариантов структуры вложенного капитала;

4) рассчитывается скорость возврата вложенного капитала;

5) в пределах между наибольшей долей собственного капитала и его нулевым уровнем в общем объеме средств финансирования с использованием критериев максимума показателя РР и минимума Сок определяется оптимальная комбинация средств,поступающих на финансирование финансово-хозяйственной

деятельности из различных источников.

Что касается изменений в капитале организации, они проходят в результате операций с собственниками, приобретающими выпущенные в отчетном периоде акции, в пользу которых начисляются и выплачиваются дивиденды, а также за счет накопления нераспределенной прибыли, уценки и дооценки различных видов имущества. В общем виде эти изменения выражаются в изменении чистых активов за отчетный период или физической величины собственного капитала в зависимости от принятой концепции.

Изменения собственного капитала возникают в результате:

1) расчетов с собственниками по дивидендам и эмиссии акций;

2) прибылей и убытков, не признающихся в отчете о прибылях и убытках;

3) накопленной (нераспределенной) прибыли;

4) изменений в учетной политике.

Для того, чтобы проанализировать состояние и движение собственного капитала, организации необходимо составить аналитическую таблицу и рассчитать показатели движения капитала.

Коэффициент поступления = Поступило/ Остаток на конец года

Коэффициент выбытия= Выбыло/ Остаток на начало года

Анализируя собственный капитал, необходимо обратить внимание на соотношение коэффициентов поступления и выбытия. Если значения коэффициентов поступления превышают значения коэффициентов выбытия, значит, в организации идет процесс наращивания собственного капитала, и наоборот.

Наши рекомендации