Риск банкротства как основное проявление финансового риска, законодательная база

Риск банкротства - риск невыполнения компанией своих долговых обязательств.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 26.10.2002 N 127-ФЗ(ред. от 05.02.2007, с изм. от 26.04.2007)"О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)"(принят ГД ФС РФ 27.09.2002)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 25.02.1999 N 40-ФЗ(ред. от 29.12.2006)"О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ) КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ"(принят ГД ФС РФ 18.09.1998)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.06.1999 N 122-ФЗ(ред. от 18.07.2005)"ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА) СУБЪЕКТОВ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА"(принят ГД ФС РФ 04.06.1999)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 12.08.2005 N 510"ОБ ОФИЦИАЛЬНОМ ИЗДАНИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕМ ОПУБЛИКОВАНИЕ СВЕДЕНИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ "О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)"

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.12.2006 N 247-ФЗ"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 50.36 И 50.39 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ) КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ" И СТАТЬЮ 72 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ЦЕНТРАЛЬНОМ БАНКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (БАНКЕ РОССИИ)"(принят ГД ФС РФ 22.12.2006)

Банкротство — сложная категория, которую следует рассматри­вать с различных сторон: юридической, организационной, финансо­вой и др. С 1 марта 1993 г. введен в действие Закон РФ от 19 ноября 1992 г. № 3929-1 «О несостоятельности (банкротстве) предприятия», согласно которому под несостоятельностью (банкротством) предприя­тия понимается неспособность удовлетворять требования кредиторов по оплате товаров (работ, услуг), включая неспособность обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды, в связи с превышением обязательств над имуществом или в связи с неудо­влетворительной структурой баланса. Юридическое лицо считается не способным удовлетворить требования кредиторов, если его обяза­тельства не исполнены в течение трех месяцев с момента наступле­ния даты исполнения.

Причины возникновения банкротства делятся на объективные и субъективные.

Объективные причины связаны с общеэкономической ситуаци­ей в стране и практически неустранимы на уровне предприятия. Однако их необходимо учитывать при планировании и прогнозиро­вании финансовых результатов производственно-хозяйственной де­ятельности предприятия. Объективными причинами являются неста­бильная политическая и экономическая ситуация в стране, высокие темпы инфляции, кризис неплатежей, замедление платежного обо­рота, несовершенство законодательной и нормативной базы, несо­вершенная налоговая и денежная политика государства, недостатки в работе финансово-кредитной системы страны, неблагоприятная рыночная конъюнктура и др.

Субъективные причины вытекают непосредственно из хозяй­ственной деятельности предприятия и являются следствием его не­удовлетворительной работы. К ним относятся неоправданно высо­кие затраты на производство и реализацию продукции, снижение качества продукции и ее невостребованность, длительный производ­ственный цикл, неэффективное использование ресурсов, в том числе финансовых, снижение объемов производства и продаж, рост внеш­ней задолженности другим предприятиям и бюджету, необоснован­ное увеличение дебиторской задолженности, низкий уровень планирования и прогнозирования, недостаточная квалификация сотруд­ников.

Как правило, банкротству предшествует полоса финансовых за­труднений и последующее ухудшение финансового состояния пред­приятия. В принципе, банкротство можно заранее спрогнозировать и принять необходимые меры для его предотвращения. Существует много методов прогнозирования финансового состояния предприя­тия с позиции его потенциального банкротства.

Одним из основных методов является оценка возможного банк­ротства путем финансового анализа конкретных параметров деятель­ности предприятия, отражающих реальное финансовое состояние и в «концентрированном виде» угрозу банкротства в будущем. Основу анализа составляет сравнение фактических показателей с плановыми или нормативными за определенный период времени и расчет воз­можных отклонений в динамике. Если в процессе анализа выявля­ется увеличение размера негативных отклонений, это сигнализирует об опасности банкротства.

Основным достоинством данного метода является возможность определения угрозы банкротства предприятия уже на ранней стадии ее возникновения и принятия своевременных мер по нейтрализации негативных явлений. Таким образом, метод имеет предупредитель­ный характер.

Постановлением Правительства РФ от 20 мая 1994 г. № 498 «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятель­ности (банкротстве) предприятий» установлена система критериев для определения неудовлетворительной структуры баланса неплатеже­способного предприятия. Признание предприятия неплатежеспособ­ным и имеющим неудовлетворительную структуру баланса не озна­чает признание его банкротом. Эти показатели имеют индикативный характер, показывая собственнику имущества неустойчивость его фи­нансового состояния.

Структура баланса предприятия признается неудовлетворитель­ной, а предприятие неплатежеспособным, если выполняется одно из следующих условий:

1) коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного перио­да меньше 2;

2) коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами меньше 0,1.

При неудовлетворительной структуре баланса для определения ближайших перспектив в финансовом состоянии предприятия рас­считывается коэффициент восстановления его платежеспособности определяемый как соотношение расчетного коэффициента текущей ликвидности к нормативному коэффициенту те­кущей ликвидности:

Этот показатель является условно-расчетным и показывает воз­можности предприятия восстановить свою платежеспособность в те­чение шести месяцев.

Если значение коэффициента восстановления меньше 1, то пред­приятие в ближайшие шесть месяцев не в состоянии восстановить платежеспособность. Если значение коэффициента восстановления больше 1, то для предприятия существует реальная возможность вос­становить свою платежеспособность. В этом случае принятие реше­ния о признании структуры баланса неудовлетворительной, а самого предприятия неплатежеспособным откладывается на срок до шести месяцев.

Если структура баланса является удовлетворительной, для про­верки финансовой устойчивости предприятия может применяться ко­эффициент утраты платежеспособности на срок три месяца.

Если коэффициент утраты платежеспособности больше 1, то в ближайшие три месяца предприятие имеет реальную возможность сохранить свою платежеспособность, если меньше 1, то предприя­тию угрожает потеря платежеспособности.

По итогам проведенных расчетов может быть принято одно из следующих решений:

1) о признании структуры баланса предприятия неудовлетвори­тельной, а предприятия неплатежеспособным;

2) о реальной возможности предприятия-должника восстановить свою платежеспособность;

3) о реальной возможности утраты предприятием своей платеже­способности.

Другим методом, позволяющим заблаговременно предотвратить ситуацию банкротства, является анализ финансовых потоков. В про­цессе анализа рассматриваются четыре группы показателей:

1) поступление средств;

2) величина расходов;

3) сальдо поступлений и расходов;

4) наличие средств на счете.

Если последний показатель в каком-либо периоде является от­рицательным (по прогнозу), это сигнализирует о возможном появле­нии долгов, что может привести к банкротству. Фактически это пер­вый признак банкротства.

Второй признак банкротства связан с нерациональным исполь­зованием заемных средств. Если их размер равен или меньше размера возвращенных заемных средств, то они фактически не исполь­зуются в обороте предприятия для производственно-хозяйственной деятельности. При этом плата за кредит уменьшает размер собствен­ных средств, что приводит к убыткам и банкротству.

В некоторых странах угроза несостоятельности предприятия на­ступает, если предприятие-должник в момент наступления срока пла­тежа не в состоянии его осуществить, так как имеет отрицательное сальдо полученных и исходящих выплат.

Метод анализа финансовых потоков имеет положительные и, от­рицательные стороны. Достоинством его является простота и нагляд­ность расчетов. Однако предприятию сложно запланировать с опре­деленной точностью объемы и сроки предстоящих поступлений и выплат на длительную перспективу особенно в случае непредвиден­ных отклонений от показателей финансовых планов и прогнозов.

Еще один метод, распространенный в экономически развитых странах, построен на системе критериев, по которым можно распоз­нать признаки надвигающегося банкротства и принять решения, поз­воляющие его избежать. В каждой стране существуют специально разработанные рекомендации, содержащие перечень таких показате­лей. Эти индикаторы можно разделить на две группы.

К первой группе относятся показатели, свидетельствующие о ре­альных финансовых затруднениях, которые могут трансформировать­ся в банкротство предприятия в будущем, если не принять карди­нальные меры. К ним относятся:

• увеличивающиеся потери и убытки в производственно-хозяй­ственной деятельности предприятия;

• рост сверхнормативных и ненужных товарно-материальных цен­ностей и производственных запасов;

• значительный удельный вес физически и морально устаревше­го производственного оборудования;

• рост просроченной кредиторской и дебиторской задолженности;

• постоянные нарушения договорных обязательств и платежной дисциплины;

• недостаток оборотных средств;

• хроническая нехватка финансовых ресурсов для обеспечения хозяйственной деятельности, уменьшение поступлений денежных средств от хозяйственных операций, что ведет к увеличению доли займов в структуре капитала предприятия;

• неправильная ре-инвестиционная политика;

• неблагоприятные изменения в портфеле заказов;

• затруднения в получении кредитов банка;

• падение рыночной стоимости ценных бумаг, выпускаемых пред­приятием.

Во вторую группу входят показатели, неудовлетворительные зна­чения и динамика которых не всегда приводят к значительному ухуд­шению финансового состояния предприятия, а тем более к банкрот­ству. Однако в случае их игнорирования или при неблагоприятных для предприятия условиях угроза банкротства может стать реальной. Основными негативными показателями являются:

• неэффективные инвестиции;

• недостаточная диверсификация деятельности предприятия;

• нарушение ритмичности производственного процесса;

• недостаток научно-технических достижений в производстве, низкий уровень технической оснащенности;

• нестабильные доходы предприятия;

• авантюристическая финансовая политика руководства;

• уменьшение дивидендных выплат и др.

Просчитав с достаточной точностью финансовый кризис предприя­тия, необходимо предпринять корректирующие действия и предот­вратить банкротство. Существует много способов минимизировать угрозу банкротства. Их можно объединить в две группы: финансовые и производственные.

К финансовым можно отнести следующие мероприятия:

• отказ от убыточных производств;

• снижение дивидендных выплат;

• снижение расходов, особенно непроизводительных;

• продажа части основных фондов с целью снижения кредитор­ской задолженности;

• увеличение уставного капитала путем дополнительной эмис­сии акций;

• получение долгосрочной ссуды;

• получение государственной финансовой поддержки на безвоз­мездной или возвратной основе.

Производственные факторы, минимизирующие банкротство, включают:

• расширение маркетинговой работы;

• повышение эффективности использования всех ресурсов пред­приятия;

• диверсификацию производства;

Наши рекомендации