В каком порядке выставляет счет-фактуру заказчик-застройщик (застройщик) (п. 1 ст. 168 НК РФ)?

Согласно разъяснениям Минфина России до 1 апреля 2012 г. наравне с новой формой можно применять и прежнюю форму счета-фактуры (Письмо от 31.01.2012 N 03-07-15/11 (направлено для сведения и использования в работе Письмом ФНС России от 01.02.2012 N ЕД-4-3/[email protected])).

В ст. 168 НК РФ установлен общий порядок выставления счетов-фактур.

В соответствии с п. 20 Правил ведения книги покупок (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137) в книге покупок регистрируются счета-фактуры, предъявленные покупателю подрядными организациями (заказчиками-застройщиками) при проведении ими капитального строительства (ликвидации основных средств), сборке (разборке).

Ранее в п. 12 Постановления Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 говорилось, что в книге покупок регистрируются счета-фактуры, предъявленные покупателю подрядными организациями при выполнении с 1 января 2001 г. строительных работ, сборке (монтажа) оборудования, включаемого в состав основных средств.

Однако ни Налоговый кодекс РФ, ни Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (а ранее Постановление Правительства РФ от 02.12.2000 N 914) не содержат специальных положений, регулирующих выставление счетов-фактур заказчиком-застройщиком.

Официальная позиция, выраженная Минфином России и ФНС России, заключается в том, что организация, выполняющая функции заказчика-застройщика (застройщика), выставляет инвестору сводный счет-фактуру на основании счетов-фактур, ранее полученных заказчиком от подрядных организаций по выполненным строительно-монтажным работам и поставщиков товаров (работ, услуг). Отмечается, что к счету-фактуре также необходимо приложить копии счетов-фактур, полученных застройщиком от подрядной организации, и копии первичных документов. Есть судебные решения и работы авторов, подтверждающие данную точку зрения.

Подробнее см. документы

Письмо Минфина России от 18.10.2011 N 03-07-10/15

Финансовое ведомство разъясняет, что согласно п. 3 ст. 168 НК РФ застройщик выставляет в адрес инвестора счета-фактуры не позднее пяти календарных дней после передачи на его баланс части объекта, законченного капитальным строительством. Счет-фактура составляется в двух экземплярах на основании счетов-фактур, ранее полученных заказчиком от подрядных организаций по выполненным строительно-монтажным работам и от поставщиков по товарам (работам, услугам).

Первый экземпляр счета-фактуры передается инвестору вместе с копиями счетов-фактур, полученных застройщиком от подрядной организации, а также с копиями первичных документов. Второй экземпляр хранится у застройщика в журнале учета выставленных счетов-фактур без регистрации в книге продаж.

Аналогичные выводы содержит...

Письмо Минфина России от 05.12.2008 N 03-07-09/40

Письмо Минфина России от 23.04.2010 N 03-07-10/08

Ведомство разъяснило, что заказчик-застройщик выставляет инвестору счет-фактуру на основании счетов-фактур, оформленных подрядчиком по выполненным работам.

Письмо Минфина России от 24.05.2006 N 03-04-10/07

Финансовое ведомство разъясняет, что заказчик-застройщик выставляет инвестору сводный счет-фактуру, который составляется на основании счетов-фактур, ранее полученных заказчиком от подрядных организаций по выполненным строительно-монтажным работам и поставщиков товаров (работ, услуг).

Аналогичные выводы содержит...

Письмо Минфина России от 19.02.2007 N 03-07-10/06

Постановление ФАС Московского округа от 30.09.2011 по делу N А40-68419/10-112-351

Постановление ФАС Московского округа от 26.10.2009 N КА-А40/11000-09 по делу N А40-72577/08-127-355

Постановление ФАС Московского округа от 07.06.2008 N КА-А40/4802-08 по делу N А40-47442/07-139-310 (Определением ВАС РФ от 10.11.2008 N 12245/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Постановление ФАС Московского округа от 18.02.2008 N КА-А40/300-08 по делу N А40-9305/07-115-93

Статья: Как заказчику оформить сводный счет-фактуру ("Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2006, N 3)

Консультация эксперта, 2007

Статья: Учет расходов в строительстве ("Аудит и налогообложение", 2007, N 2)

Статья: Оформление налоговых вычетов заказчиками и застройщиками при капитальном строительстве ("Строительство: налогообложение, бухучет", 2007, N 1)

Книга: Годовой отчет. Строительство - 2006

Статья: Организация - соинвестор и подрядчик ("Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2006, N 4)

Тематический выпуск: Актуальные проблемы долевого строительства ("Экономико-правовой бюллетень", 2007, N 5)

Консультация эксперта, 2006

Письмо ФНС России от 12.07.2011 N ЕД-4-3/[email protected]

Разъяснено, что заказчик-застройщик должен выставлять счет-фактуру в адрес инвестора не позднее пяти дней с даты передачи завершенного капитальным строительством объекта (т.е. результата инвестиционного проекта). Данный счет-фактура необходимо составить на основании всех счетов-фактур, выставленных подрядными, а также проектными организациями в периоде осуществления строительства объекта.

Постановление ФАС Московского округа от 01.02.2012 по делу N А40-27684/10-13-175 (Определением ВАС РФ от 28.05.2012 N ВАС-4791/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд установил, что инвестор предъявил к возмещению НДС, уплаченный застройщиком при приобретении товаров (работ, услуг) у третьих лиц, на основании сводного счета-фактуры. Инспекция отказала в вычете, сославшись на то, что общество не представило на проверку счета-фактуры, выставленные подрядчиками работ, а также первичные документы.

Суд счел отказ в вычете правомерным, поскольку к сводному счету-фактуре должны прилагаться копии счетов-фактур, полученных застройщиком от поставщиков и подрядчиков при строительстве объекта, а также копии платежных документов на оплату строительных работ. В обоснование данной позиции суд привел Письмо Минфина России от 05.12.2008 N 03-07-09/40.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.02.2007 по делу N А66-11018/2004

Суд указал, что выставление сводного счета-фактуры в данном случае обусловлено особенностями инвестиционного договора, когда заказчик должен оформить счета-фактуры, в которых каждому инвестору НДС выделяется отдельной строкой пропорционально его доле участия.

Постановление ФАС Поволжского округа от 23.10.2007 по делу N А55-3263/2007

Суд указал, что заказчик по окончании реконструкции объекта выставляет инвестору сводный счет-фактуру. Инвестор вправе применить вычет на основании данного счета-фактуры.

Наши рекомендации