Производственно-хозяйственная деятельность станции

Производственная деятельность организации складывается из производственных процессов, которые состоят из хозяйственных операций: снабженческо-заготовительной, непосредственно производственной, финансово-сбытовой и организационной деятельности. Для реализации все совокупности производственных процессов и осуществления производственной деятельности на предприятии формируется производственная система, состоящая из совокупности взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов, под которыми обычно понимают различные ресурсы, необходимые для производства, и результат производства.

Управление производственной деятельностью, в первую очередь, осуществляется через совокупность функций. Они многообразны и могут касаться различных объектов, видов деятельности, задач и др.

Функции управления характеризуют разделение, специализацию труда в сфере управления и определяют основные стадии реализации воздействий на отношения людей в процессе производства, координация, мотивация, учет, контроль, анализ и регулирование.

Функция организации имеет отношение к системе управления, характеризуя присущие ей свойства, структуру, состав, взаимосвязь и процесс взаимодействия указанных элементов. Кроме того, эта функция имеет отношение к организации управления системой и организации работ по реализации каждой функции управления. Применительно к производственному подразделению предприятия или отдельному цеху функция организации в первую очередь отражает структуру управляемой и управляющих систем, обеспечивающих процесс производства продукции и целенаправленное воздействие на коллектив людей, реализующих этот процесс.

Организация управления – это совокупность приемов и методов рационального сочетания элементов и звеньев управляющей системы, и ее взаимосвязи с управляемым объектом и другими управляющими системами во времени и пространстве. В этом значении организация управления обеспечивает создание наиболее благоприятных условий для достижения поставленных целей в установленный период времени при минимальных затратах производственных ресурсов.

Функцию нормирования следует рассматривать как процесс разработки научно обоснованных расчетных величин, устанавливающих количественную и качественную оценку различных элементов, используемых в процессе производства и управления. Эта функция оказывает воздействие на поведение объекта, четкими и строгими нормами дисциплинирует разработку и реализацию производственных заданий, обеспечивает равномерный и ритмичный ход производства, его высокую эффективность. Рассчитываемые по этой функции календарно-плановые нормативы (производственные циклы, размеры партий, заделов деталей и др.) служат основой планирования, определяют продолжительность и порядок движения предметов труда в процессе производства.

Функция планирования занимает центральное место среди всех функций управления, так как призвана строго регламентировать поведение объекта в процессе реализации поставленных перед ним целей. Она предусматривает определение конкретных задач каждому подразделению на различные плановые периоды и разработку производственных программ.

Развитие рыночных отношений в энергетике требует от энергопредприятий освоения современной методологии планирования деятельности, в том числе формирования гибкой ценовой политики, оптимизации финансово-экономических результатов производственно-хозяйственной деятельности за счет более эффективного использования производственных мощностей.

Необходимость совершенствования планирования производственно-хозяйственной деятельности особенно актуальна для ГРЭС, так как они работают на рынках электрической энергии (оптовом или розничном) и на локальных рынках тепла одновременно. Уровень сложности планирования для ГРЭС обусловлен следующими особенностями:

1) Работа в комбинированном режиме, то есть экономические результаты работы ТЭЦ зависят как от режимов производства электроэнергии, так и выработки тепла, т.е. необходима оптимизация режимов при совместной работе по тепловым и электрическим графикам.

2) Одновременное участие в двух рынках, рынке тепловой энергии и рынке электрической энергии, имеющих различный характер и условия ценообразования. Рынок тепла носит локальный характер, рынок электроэнергии, как правило, - региональный характер. При вытеснении с рынка тепла неизбежна потеря конкурентоспособности на рынке электроэнергии.

3) Ограниченность диапазона изменения поставок тепловой энергии в краткосрочном периоде из-за жесткой связи производителей и потребителей тепла вследствие сложности и высокой стоимости перестройки тепловых сетей.

Формирование оптимальной производственной программы ГРЭС в условиях современных энергорынков является сложной задачей, решение которой требует специальных теоретических исследований.

По данным 2014 года выработка электроэнергии составила 21 615 млн. кВ∙ч. Продажа электроэнергии 22 047 млн. кВт∙ч.

Отпуск тепла в 2014 году 1 656 тыс. Гкал.

Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) в 2014 году 75,5 %.

Удельный расход условного топлива (УРУТ) 0,321 т у.т./МВт∙ч [19].

Топливные характеристики представлены в приложении 2.

Таблица 2.3. Динамика выработки электроэнергии, млн. кВт∙ч

Филиал I и II кварталы 2014
Сургутская ГРЭС-1 21 665 19 800 19 880 20 766 21 907 21 615

Производство тепловой энергии в целом по ОАО «ОГК-2» в 2014 году составило 7 085 тыс. Гкал, что на 4% больше, чем в 2013 году (6 812 тыс. Гкал).

Отпуск тепловой энергии производился на основании заявок потребителей.

Большую долю в производстве тепловой энергии ОАО «ОГК-2» занимают Киришская ГРЭС, Сургутская ГРЭС-1 и Красноярская ГРЭС-2. Остальные электростанции производят объём тепла, необходимый для небольших близлежащих населённых пунктов и собственных нужд ГРЭС.

Производство тепловой энергии ОАО «ОГК-2» носит сезонный характер.

Основной объем доходов от реализации тепловой энергии приходится на период с октября по март.

Таблица 2.4.Динамика объемов производства тепловой энергии, тыс. Гкал

Филиал I и II кварталы 2014
Сургутская ГРЭС-1

Таблица 2.5.Структура продажи э/энергии на оптовом рынке в 2013-2014 гг., в млн. кВтч

Филиал Итого продажа э/э Итого покупка э/э Итого продажа собственной э/э
изм., % изм., % изм., %
Сургутская ГРЭС-1 22 046 -1,4 1 416 1 412 -0,3 20 934 20 635 -1,4

Наши рекомендации